БЛАГОДАРОВ Эдуард СерафимовичБЛЫНСКИЙ Виталий Александрович


БЛЕХМАН Аркадий Айзикович

(1914- )

Режиссер

Ветеран Великой Отечественной войны. Призван в ряды Красной Армии в г. Москва. В звании сержанта в 1943 году награжден медалью «За отвагу» - «за то, что он проявил личное мужество и отвагу при сохранении Боевого Красного Знамени полка во время бомбардировки самолетами противника расположения командного пункта полка.»

Сайт ПАМЯТЬ НАРОДА 1941-1945 https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie17124351/

Выпускник Киевского театрального института им. И.К.Карпенко-Карого. Ставил спектакли в Ивановском, Краснодарском театрах оперетты, в 1949 г. поставил в Кемеровском театре музыкальной комедии спектакль «Любовь актрисы», работал в Кемеровской филармонии.

На КСТ пришел в 1960 г.

Из воспоминаний Ф.ЯГУНОВА: Первоначальный период, когда Кемеровская студия пополнялась кадрами за счет смежных профессий, продолжался года два. Аркадию Александровичу Блехману, работавшему ранее в театрах, студия обязана постановками опер и оперетт. Используя актеров Кемеровского музыкального театра, его костюмерную, Блехман осуществил на телевидении постановку «Травиаты» Верди, «Чио-Чио-Сан» Пуччини. И кто бросил бы камень в режиссера за то, что звучали голоса не этих, знакомых кемеровчанам, актеров и не оркестр театра оперетты? Да, опера давалась под фонограмму столичного театра. Блехман воспользовался известным киношным приемом. Зато певцы были первоклассные, а лица на экране более соответствовали и по возрасту, и по внешним данным героям из классических произведений. Разве это не заслуга телевидения, познакомившего своих зрителей, пусть и таким способом, с мировыми шедеврами. Этот прием и потом неоднократно использовался при постановке музыкальных спектаклей музыкальной редакцией студии (ред. В. Аренский, реж. К. Кошелева).

Поставил первые музыкальные спектакли «Травиата» (1959), «Чио-Чио-Сан» (1961), «Русалка» (1962), «Паяцы» (1963), «Риголетто» (1965),

снял киноочерк «Ты слышишь, Эльга!», первый фильм-концерт КСТ «Поет земля Кузнецкая».

Осуществлял постановки других музыкальных телеспектаклей и программ.

В 1963 г. снял первый игровой фильм КСТ «Апассионата».

В период работы на ТВ продолжал ставить спектакли в театре оперетты Кузбасса: «Летучая мышь» (1961), «Голубая мазурка» (1966), «Приключения Буратино» (1967), «Возвращайся, Карлсон» (1968).

В 1970 г. переехал в Краснодар, работал в Краснодарском театре оперетты и на Краснодарской студии телевидения.


БЛАГОДАРОВ Эдуард СерафимовичБЛЫНСКИЙ Виталий Александрович