ЛЮБИШИН Алексей ПарфентьевичМАЗАЕВА Марина Владимировна


Это старая версия документа!


ЛЯХОВ Илья Яковлевич

Режиссер, журналист, поэт, спортивный обозреватель, шоумен, с 1961 г. работал актером и режиссером в Новокузнецком театре драмы.

В 1964 г. был приглашен В. РУДЕНСКИМ на Кемеровскую студию ТВ режиссером передач для детей и юношества,

был по совместительству спортивным комментатором.

В 1966 г., как режиссер и автор сценария, совместно с Л.Т.СКОРИК, снял единственный детский игровой фильм КСТ «Граница на замке» и документальный фильм «Пионерия Кузбасса», показанные неоднократно по ЦТ СССР.

Один из организаторов первого в СССР детского хоккейного турнира на приз Кемеровской студии ТВ «Голубой экран», предшественника «Золотой шайбы». Один из авторов сатирического обозрения «Горчичник».

Трудился на КСТ до 1968 г.

Позднее работал зав.отделом культуры газеты «Комсомолец Кузбасса», главным режиссером Кемеровского цирка, режиссером Театра оперетты Кузбасса (поставил спектакли «Том - большое сердце» (1972), «В стране Мульти-Пульти» (1976), «Василий Теркин» (1979), «Принцесса из Мариной рощи» (1980), «Старик Хоттабыч» (1980) и др., обозревателем газеты «Кузбасс».

Постановщик и ведущий многочисленных концертов, праздников, спортивных и корпоративных мероприятий. Многие годы преподает в КемГУКИ, доцент кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников.

Заслуженный работник культуры РФ.


ЛЮБИШИН Алексей ПарфентьевичМАЗАЕВА Марина Владимировна