ПИЛАТ Юрий ВитальевичПИСКАРЕВ Александр Николаевич


ПИЛИПЕНКО Анатолий Павлович

Режиссер В.СНЕГИРЁВА, оператор А.ПИЛИПЕНКО

Кинооператор, работал на Новосибирской студии кинохроники, Томской студии ТВ,

с 1960 г. - на Кемеровском ТВ.

Инициатор создания и оператор-постановщик телеспектакля «Орлиная степь» (1962). Снял концертные ролики, документальные фильмы «Анжерский рештак», «Левой, левой, левой…» (1966), «Липа вековая», «Саянская легенда», «Друг Серега», «Солистка народного», «Чистый родник».

С 1969 г. работал на Усть-Каменогорской студии ТВ.

Из воспоминаний Ф.ЯГУНОВА: Вот, например, Толя Пилипенко. К тому времени это был опытный кинооператор, работы и командировок ему хватало. Но однажды он пришел на худсовет со сценарием телеспектакля, который брался поставить как режиссер. Тогда только что в «Роман-газете» вышла новая книга писателя Михаила Бубеннова «Орлиная степь» о покорителях целины. Толя подошел к окну директорского кабинета, где проходил худсовет, и показал на слегка всхолмленный простор, открывавшийся за окном:

— Вот же она, орлиная степь! Никаких декораций не надо. Пригоним пару тракторов, пусть пашут. Здесь поставим палатки. Сколотим стол, за которым целинники будут обедать. Полевую кухню даст училище связи, я договорился.

— А исполнители кто? — спросил Дмитрий Иванович, директор.

— Актеры облдрамтеатра. Роли превосходно расходятся. Показывать будем камерами ПТС, протянем туда силовой кабель.

Напомню: видеозаписи тогда не было, все надо было показывать «живьем», без дублей и остановок. Думаете, отказали, назвав это авантюрой? Ничего подобного. Утвердили и предоставили Толе Пилипенко все, что он просил.

Беспрецедентная затея сначала ошеломила техническую службу, потом увлекла всех — от заслуженных артистов до студийного плотника. Трактовые репетиции (репетиции с техникой) одна, другая прошли успешно. Две из трех камер ПТС сделали подвижными: одну поставили на машину ГАЗ-69, другую — на электрокар. Третья стояла на возвышении, она давала общий план, великолепные пейзажи правобережья Томи. И состоялся бы спектакль, не вмешайся досадный случай!

Передача в живом эфире уже близилась к концу, когда водитель электрокара неожиданно отклонился от заданной линии и перерезал колесами силовой кабель. «Картинка» из эфира исчезла. Такая дерзкая затея была возможна лишь на заре телевидения, когда все были молодыми. В прямом и переносном смысле.


ПИЛАТ Юрий ВитальевичПИСКАРЕВ Александр Николаевич