Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слева Предыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
люди:соколова_нелли_николаевна [16.05.2018 05:21]
Татьяна Зарубина
люди:соколова_нелли_николаевна [13.11.2023 18:09] (текущий)
Строка 2: Строка 2:
 ====== СОКОЛОВА Нелли Николаевна ====== ====== СОКОЛОВА Нелли Николаевна ======
  
-{{ :​люди:​соколова_н.н..jpg?300|}}+{{ :​люди:​соколова_н..jpg?​200|}}
  
 [[термины:​журн|Журналист]]. ​ [[термины:​журн|Журналист]]. ​
  
-С 1950 г. работала на радио+Окончила Иркутский госуниверситет в 1950 г.
  
-в 1958-1960 гг. – в Кемеровском книжном издательстве.+С 1950 г. работала редактором на [[термины:​радио_кузбасса|ОблРадио]],​  
 + 
 +в 1958-60 гг. – в Кемеровском книжном издательстве.
  
 С 1970 г. - главный редактор художественного вещания [[термины:​кст|КСТ]]. С 1970 г. - главный редактор художественного вещания [[термины:​кст|КСТ]].
Строка 14: Строка 16:
 {{ :​undefined:​соколова_н_и_группа_телеспектакля.jpg?​600|}} {{ :​undefined:​соколова_н_и_группа_телеспектакля.jpg?​600|}}
  
-Автор сценария киноочерков «Свободная ковка»,​ «Остановись у родника»,​ «Красота горячего металла» (для [[термины:​цт_ссср|ЦТ СССР]]). ​+Автор сценария киноочерков ​[[передачи:​свободная_ковка|«Свободная ковка»]][[передачи:​остановись_у_родника|«Остановись у родника»]]**«Красота горячего металла»** (для [[термины:​цт_ссср|ЦТ СССР]]). ​
  
-Автор сценария кинопрограммы «Мы этой силы частица» (для ЦТ СССР).+Автор сценария кинопрограммы ​[[передачи:​мы_этой_силы_частица|«Мы этой силы частица»]] (для ЦТ СССР).
  
-В 1988-1991 гг. вновь работала в Кемеровском книжном издательстве,​ позднее – в газете «Земляки». ​+Работала до 1984 г. 
 + 
 +Из воспоминаний Н.СОКОЛОВОЙ://​ Меня перевели из литературно-драматической редакции областного радио на должность главного редактора [[термины:​художественное_вещание|художественного вещания]] студии. Поле моей работы необычайно расширилось. Насыщенной,​ богатой была культурная жизнь Кузбасса. Сколько приезжало на гастроли выдающихся музыкантов-инструменталистов,​ певцов,​ ансамблей,​ мастеров художественного слова! Какие проходили гастроли каких столичных и ленинградских театров,​ какие фестивали советской музыки и литературы! 
 + 
 +Всё это огромное духовное богатство было доступно жителям области не только в концертных и театральных залах, но и дома, по телевидению. Художественное вещание стремилось везде успеть,​ отсмотреть,​ договориться с организаторами гастролей о возможности видеозаписи в филармонии,​ в театре при публике или днём в павильоне студии. 
 + 
 +Расписание было до предела жестким. Но и для телевидения место находилось,​ хотя времени съемки занимали немало. Нужны были репетиции:​ правильно выставить свет, микрофоны солистам и оркестру. Режиссер должен был запомнить движения исполнителей по сцене и т.д. А после репетиции по правилам работы телевизионной техники нужен был 45-минутный перерыв. Вот и старались наши студийные службы,​ инженеры видеозаписи работать точно и безупречно. 
 + 
 +Просматривая потом готовую пленку,​ не обижались на нас известные исполнители,​ а часто и благодарили режиссера [[люди:​кошелева_карина_михайловна|К.Кошелеву]],​ звукорежиссёров [[люди:​фирсов_михаил_николаевич|М.Фирсова]],​ [[люди:​черногубов_станислав_иванович|С.Черногубова]],​ [[люди:​бакшаева_раиса_никитична|Р.Бакшаеву]],​ телевизионных операторов [[люди:​дунаев_валерий_андреевич|В.Дунаева]],​ [[люди:​бялоус_адольф_михайлович|А.Бялоуса]],​ [[люди:​аникин_ю|Ю.Аникина]] за удачную съемку. А совсем не просто было услышать похвалу от И.Кобзона,​ А.Соловьяненко,​ Т.Синявской,​ Е.Образцовой,​ Е.Нестеренко,​ Э.Пьехи. 
 + 
 + 
 + 
 +Сколько прекрасных спектаклей гастролировавших в Кузбассе столичных и ленинградских театров мы показали зрителям! На одной коробке с пленкой я когда-то написала:​ «Хранить вечно!» Это была запись спектакля Театра на Малой Бронной «Мальчики». Инсценировка В. Розова по одной из линий романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». Постановщик спектакля – А. Эфрос, в телевизионной студии сняла его на пленку режиссер К. Кошелева со своей дружной бригадой. 
 + 
 +Среди фондовых (долго хранящихся) бобин с видеозаписью были литературный концерт **«Народный артист СССР Михаил Царев читает Пушкина»** (Малый театр),​ **«Творческий портрет народного артиста СССР Леонида Маркова (театр им. Моссовета)»**,​ встречи с композиторами А. Пахмутовой,​ Я. Френкелем,​ А. Эшпаем,​ С. Туликовым,​ О. Фельцманом. 
 + 
 +Много других радостных,​ счастливых встреч с известнейшими творческими людьми было на нашей студии. И денег нам на оплату их выступлений хватало. Каждый год директор студии [[люди:​вишневский_юлиан_аронович|Ю.Вишневский]] «выбивал» их из Москвы,​ в письмах в финансовое управление Центрального телевидения нажимал на то, что зрители Кузбасса – труженики очень тяжёлых профессий,​ они достойны того, чтобы видеть лучшие спектакли столичных театров,​ слушать выдающихся исполнителей. 
 + 
 +Окрестные сибирские студии,​ не имея такого объема средств,​ всегда удивлялись нашим возможностям. 
 + 
 +Сейчас часто звучит в газетах и в эфире слово «регион»,​ рассказывают об экономических проблемах,​ торговых и промышленных связях областей. Художественное вещание Кемеровской студии,​ выражаясь современным языком,​ имело свой регион,​ регион культуры. Мы приглашали на встречу с кузбасскими зрителями писателей Новосибирска,​ Томска,​ Красноярска,​ Барнаула. Регулярно показывали спектакли новосибирского театра «Красный факел»,​ Томского драматического,​ Барнаульского ТЮЗа. 
 + 
 +А когда задумали к очередной годовщине образования СССР ​ (1977) устроить [[передачи:​телефестиваль_национальной_драматургии|фестиваль национальной драматургии]],​ к нам приехали с записями спектаклей своих театров телевизионщики от Риги до Владивостока. Сами мы подготовили к этому дню постановку по пьесе молдавского драматурга И. Друцэ **«Святой колодец»** (режиссёр [[люди:​ставцев_николай_николаевич|Н.Ставцев]],​ художник [[люди:​бакшаев_михаил_иванович|М.Бакшаев]]). Две недели каждый вечер шли в эфир по второй программе спектакли по пьесам драматургов разных республик. Чувство «семьи единой» жило тогда не только в лозунгах и плакатах. 
 + 
 +Но все это не значит,​ что мы забывали о своих творческих коллективах. Рассказывали зрителям обо всех новых постановках Кемеровского,​ Новокузнецкого,​ Прокопьевского драматических театров и показывали спектакли,​ перенося их в студийный павильон. Готовили творческие портреты артистов театра оперетты А. Боброва,​ Г. Епифановой,​ Л. Фроловой,​ концерты силами солистов Кемеровской филармонии. 
 + 
 +Частыми гостями у нас бывали Б. Мазун, артисты коллектива «Люди и куклы»,​ фокусник Кио. Артисты Кемеровской драмы участвовали в наших литературных постановочных передачах,​ их силами в студии был подготовлен спектакль по повести кузбасского писателя В. Мазаева [[передачи:​дамба|«Дамба»]] (режиссёр В. Дунаев,​ художник М. Бакшаев). 
 + 
 +Кузбасские писатели,​ и прозаики,​ и поэты, всегда были желанными гостями в студии. Об их новых произведениях рассказывала зрителям,​ беседовала с авторами принимавшая активное участие в работе литературно-драматической редакции журналист Тамара Махалова. Наш земляк,​ большой русский поэт Василий Федоров в каждый свой летний приезд в родную Марьевку бывал на студии,​ читал новые стихи, говорил о том, что его волнует. Мы снимали его на пленку в Марьевке,​ был сделан хороший киноочерк о нём. Не один раз он показывался в эфире (автор сценария [[люди:​махалова_тамара_ивановна|Т.Махалова]],​ режиссер [[люди:​ставцев_николай_николаевич|Н.Ставцев]],​ кинооператор [[люди:​мякишев_сергей_ильич|С.Мякишев]]). 
 + 
 +Редактор литдрамы [[люди:​естамонова_зоя_николаевна|Зоя Естамонова]] не только хорошо знала всех кузбасских художников и постоянно готовила репортажи из их мастерских,​ она любила и любит их. Зоя Николаевна – признанный искусствовед,​ автор книг о художниках. Режиссёром её передач всегда была [[люди:​киселева_ирина_анатольевна|Ирина Киселёва]]. 
 + 
 +Гвоздем работы киноредакции (редактор [[люди:​сокол_иван_андреевич|И.Сокол),​]] её украшением были, конечно,​ выступления [[люди:​руденский_виктор_яковлевич|В.Руденского]]. Был он настоящим златоустом и имел массу поклонников среди зрителей и особенно зрительниц. 
 + 
 +Я не знаю ни одного интересного события в культурной жизни области,​ включая и самодеятельное творчество,​ мимо которого прошло бы наше телевидение. Стремились к тому, чтобы всё, что нас радовало,​ чем гордились,​ стало достоянием и союзных зрителей. 
 + 
 +Конечно,​ не всё у нас получалось безупречно хорошо,​ не всегда доставало таланта,​ мастерства. Несовершенна была еще и техника. Только начинали осваивать не только цветную кинопленку,​ но и цветную [[термины:​птс_кемеровского_ртц|передвижную телевизионную станцию.]] А сколько было ограничений условий е работы! Но мы старались в меру сил своих, и не было большей радости,​ чем удачно осуществленная съемка. 
 + 
 +Если сейчас взять бы и перелистать журнал фондовых (значит,​ наиболее значимых,​ удачных) видеозаписей,​ сделанных в те годы (не знаю, сохранился ли он в фильмотеке,​ как и сами записи),​ можно составить впечатляющую картину культурной жизни Кузбасса. 
 + 
 +Очень помогал нам в этой работе отдел областного комитета партии. Мы всегда заранее знали о предстоящих гастролях театров,​ музыкальных коллективов,​ о том, какие приедут в гости знаменитости,​ какие состоятся смотры,​ фестивали самодеятельности,​ заранее к ним готовились.//​ 
 + 
 +В 1988-91 гг. вновь работала в Кемеровском книжном издательстве,​ позднее – в газете «Земляки». ​ 
 + 
 +В декабре 2022 года коллеги поздравили Нелли Николаевну с 90-летием. 
 + 
 +{{ youtube>​xXe6we2NEZA?​medium}}
  
 [[термины:​заслуженные_работники_культуры_рф|Заслуженный работник культуры РСФСР.]] [[термины:​заслуженные_работники_культуры_рф|Заслуженный работник культуры РСФСР.]]
 +
 +[[термины:​отличник_тв_и_рв|Отличник телевидения и радио.]]
  
 {{ :​люди:​соколова_н_.jpg?​600 |}} {{ :​люди:​соколова_н_.jpg?​600 |}}
  
 +{{ :​люди:​асб-2_2-камерная_.jpg |}}
 +
 +Газета **КУЗБАСС**,​ 8 декабря 2022 года.
  
 +{{ :​люди:​соколова_нн-90_лет.png |}}
  
 /* Не забудьте указать букву статьи и добавить или удалить ненужные тэги */ /* Не забудьте указать букву статьи и добавить или удалить ненужные тэги */
-{{tag>​Буква_С Сотрудники}}+{{tag>​Буква_С Сотрудники ​РАДИО}}