ДЕТСКИЕ ВЕСТИ-КУЗБАССДИКТОР В КАДРЕ И ЗА КАДРОМ


ДЖАЗ У СТАРОЙ КРЕПОСТИ

Передачи, повествующие о джазовой культуре, процветавшей в Новокузнецке в 1980-90-е гг. во времена творческой и организационной деятельности джазмена Анатолия Берестова. Автор передач - Н.ЛАХРЕЕВА.

ЕСТЬ ВИДЕО:

Н.ЛАХРЕЕВА: «Фестиваль «Джаз у Старой крепости» из городского «мероприятия» превратился в солидный международный проект. Произошло это в первую очередь благодаря необъяснимо успешным для 80-тых годов прошлого века усилиям инициатора и организатора Анатолия Берестова. В Новокузнецк приезжали- прилетали звезды джаза, когда ещё о политкорректности никто не слышал. Увидев темнокожего Билли Кобэма (его называют супер-звездой и лучшим барабанщиком всех времен и народов) или мировую знаменитость саксофониста Бени Голсона, прохожие удивлялись- негры в городе! Фестиваль никогда не был проходным событием, и, конечно, на его концертах почти всегда работала наша съёмочная группа. Снимали двумя, а чаще тремя камерами, « насобачились» сводить вручную. Это сейчас - загрузил в программу, она все синхронизировала и -выбирай лучшие планы. Лучшие чаще всего были у Саши Белова, Андрея Кошелева и Жени Хлустова: они без всяких «стэдиков» и специальных опций в камере классно снимали проходки, панорамы и наезды в движении и с рук. Работа на фестивалях была напряженная, но в удовольствие. А какие уникальные люди играли уникальный джаз! Пожалуй, самое большое удивление взывал Анатолий Берестов.

Анатолий БЕРЕСТОВ

Кажется,это был 20-тый фестиваль «Джаз у Старой крепости». Накануне полночи искали забытый в такси саксофон Дэйва Кикоски (тот чуть не плакал,объясняя, что инстумент –это как ребенок, а Анатолий Берестов пытался уговорить американца подождать до утра- найдем, ту моро- иц о кей!). К обеду гостей еле растолкали, но саунд-чек начался вовремя, музыканты, вроде, довольны расстановкой микрофонов и уровнем звука мониторов на сцене. Полчаса до начала концерта. Толе еще надо переодеться в парадный костюм, но 5 минут он готов поработать с нашей съемочной группой.

- А слабо симпровизировать прямо сейчас- как это у тебя получаются фестивали?- Конечно! Он подходит к роялю и, стоя, начинает играть- « Сначала зарождается идея, такая мечта, фантазия» - коротковатыми, толстоватыми, совсем не пальцами пианиста Толя легко нажимает на клавиши- звучит нечто похожее на звон колокольчиков.

-«Потом она начинает быть более глубокой, конкретной» - от верхов пальцы движутся к басам.

- «Но появляется тревожное ощущение, что нет денег на осуществление этих фантазий» - басы звучат в ритме регтайма.

-«Следующий этап – поиски денег. Здесь возможно все» - слышу приблатненную тему вроде «Цыпленок жареный…»

-«Но главное- без унижения, с достоинством»- «Цыпленок» переходит в почти классику.

-«В конце концов, деньги нашлись»- уверенные, радостные аккорды.

- « Теперь остаются проблемы вроде вовремя ли прилетит самолет, в общем, это уже предвкушение праздника»- легкая радостная мелодия, похожая на моцартовские.

Импровизацию прервала переводчица – американцы хотят принять душ, спрашивают, где полотенца. А еще им нужна вода без газа и не очень холодная. А еще они хотели бы знать, с кем будет джем-сейшн и какой автобус повезет их в аэропорт- надо с кондиционером… Заслуженный артист России, директор джаз клуба «Геликон», продюсер фестиваля «Джаз у Старой крепости» и многих других музыкальных событий в Новокузнецке Анатолий Берестов рано ушел из жизни.Но, если человек создал что-то нужное многим, это что-то продолжается и без него, если, конечно, есть кому продолжить. Джазовой жизнью в Новокузнецке и, конечно, фестивалем «Джаз у Старой крепости» имени Анатолия Берестова уже много лет рулит Ольга Юшкова – Баскакова. И сегодня Новокузнецк – джазовая столица Сибири.»


ДЕТСКИЕ ВЕСТИ-КУЗБАССДИКТОР В КАДРЕ И ЗА КАДРОМ