Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слева Предыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
передачи:от_всей_души [18.07.2018 06:10]
Татьяна Зарубина
передачи:от_всей_души [13.11.2023 18:09] (текущий)
Строка 8: Строка 8:
 В 1982 г. запись программы,​ посвященной 50-летию Кузнецкого металлургического комбината (КМК), проходила в Новокузнецке. В 1982 г. запись программы,​ посвященной 50-летию Кузнецкого металлургического комбината (КМК), проходила в Новокузнецке.
  
-В работе над программой принимала участие бригада ПТС Кемеровского РТЦ.+В работе над программой принимала участие бригада ​[[термины:​птс_кемеровского_ртц|ПТС]] Кемеровского РТЦ.
  
 Вела программу диктор [[термины:​цт_ссср|ЦТ СССР]] В.М.ЛЕОНТЬЕВА. Вела программу диктор [[термины:​цт_ссср|ЦТ СССР]] В.М.ЛЕОНТЬЕВА.
  
-{{youtube>​FWXG8iYsmt0?​medium}}+ 
 +Из воспоминаний [[люди:​ягунов_федор_мефодиевич|Ф.ЯГУНОВА]]:​ //​Четверть века назад (1970-80-е гг.) были очень популярными московские передачи «От всей души» с ведущей Валентиной Леонтьевой. Столичная съемочная бригада приезжала в какой-нибудь трудовой коллектив какого-либо города (или села) Союза. В зале сидели работники и ветераны этого коллектива. На сцене — Валентина Леонтьева. Зрители радовались,​ впервые «живьем» увидев,​ как теперь бы сказали,​ телезвезду первой величины. 
 + 
 +Эта радость постепенно сменялась нарастающим удивлением:​ Леонтьева разговаривала с залом так, как будто давно и очень хорошо знала все о каждом сидящем в зале. Вдруг начинала рассказывать какую-либо очередную историю,​ происшедшую с кем-то в этом городе,​ на этом заводе. Рассказ строился согласно законам драматургии так, что напряжение все нарастало,​ зал слушал,​ затаив дыхание. И вдруг ведущая останавливала взгляд на одной из зрительниц,​ сидящих в зале: «Я ведь это говорю о вас…» и называла ее по имени-отчеству. 
 + 
 +Далее оказывалось,​ что где-то рядом, в этом же зале сидели другие участники этой истории,​ давно уже живущие в других местах,​ с которыми главная героиня много лет не только не встречалась,​ но и ничего о них не слышала. Происходили трогательные,​ очень искренние сцены встреч. Участники и зрители,​ присутствовавшие при этом, видели в происходящем некое волшебство. Они и не знали, какая за этой легкостью и непринужденностью стояла предварительная работа съемочной группы. 
 + 
 +Участников,​ а их в двухчасовой программе набиралось несколько десятков,​ ни о чем заранее не предупреждали. Их просили только прийти и сесть на определенное место в зале. Но репетиции были, и очень тщательные. Только в пустом зале и без участников. Режиссер скрупулезно добивался от каждого своего помощника,​ от каждого оператора,​ микрофонщика,​ от ведущей,​ где в какой момент каждый из них должен находиться,​ когда взять в кадр человека,​ который будет сидеть на этом месте. Передача выходила уже немало лет. 
 + 
 +И вот однажды съемочная группа Центрального телевидения добралась до Сибири,​ оказалась в Новокузнецке. Было задумано познакомить страну с коллективом прославленного КМК. Надо сказать,​ во всех случаях всю предварительную работу проделывала московская творческая группа,​ а телевизионную технику (не везти же ее из Москвы!) предоставляли местные студии. 
 + 
 +В назначенное время в Новокузнецк была командирована и наша ПТС с передвижной видеозаписью. Я был представителем студии для связи с московской группой,​ поэтому все происходило на моих глазах. Были проведены одна техническая репетиция,​ другая. На следующий день, как и положено,​ без единого дубля состоялась запись самой передачи. Она удалась. Москвичи не то что были довольны,​ они были поражены,​ с какой точностью,​ буквально на лету подхватывались и выполнялись команды режиссера всей технической службой ПТС и видеозаписи. 
 + 
 +Коган, московский режиссер,​ говорил мне потом, что они были во многих городах страны,​ работали с десятками местных студий,​ но нигде не встречали столь подготовленную и мобильную техническую службу. Они не знали, что подобная московской «От всей души» передача — мы ее называли «От сердца к сердцу» — выходила у нас еще тогда, когда не было «Орбиты» и мы не могли смотреть Москву. 
 + 
 +Я всегда с огромным уважением относился к народной артистке РСФСР, лауреату Государственной премии В.М. Леонтьевой,​ но и ведущая нашей передачи Галина Скударнова мало в чем ей уступала. А кое в чем, в частности,​ в способности к импровизации,​ и превосходила ее. 
 + 
 +Мы с нашей передвижной станцией побывали в коллективах завода «Кузбассэлектромотор»,​ Новокузнецкого алюминиевого завода,​ на том же КМК, на шахте «Нагорная»,​ на Предзаводской автобазе. Познакомили наших кузбасских зрителей со многими неповторимыми судьбами,​ в том числе и всесоюзно известных людей, чьи мысли, дела и поступки служили примером душевной красоты и высокой нравственности.//​