ТЕЛЕФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ДРАМАТУРГИИТЕРРИТОРИЯ ЗАКОНА


ТЕМНАЯ ЛОШАДКА

Молодежная сатирическая передача.

Авторская программа В.ВОЛКОВА.

Впервые вышла в эфир в 1987 г.

Режиссер-постановщик - А.КУЛИКОВ,

режиссер большей части выпусков - М.ИЛЬЮШЕНКО.

Звукорежиссер - В.СМИРНОВ.

Каждый выпуск имел свою тему – «Лысые», «Лень», «Время» и т.д.

М.МУРАВЬЕВ: Была, к примеру, передача про пластическую хирургию. А Валера тогда очень любил использовать аллюзии на разных классиков, тогда основным лейтмотивом стал герой Гоголя – Нос. Ну, и про пластику носа в передаче очень много было рассказано, а потом автор выходил на суть проблемы. И отвечал на глобальный вопрос – зачем люди вообще хотят изменить себя, говорил о причинах, мотивациях… Передачи изобиловали моментами, которые не бросаются в глаза, ибо привычны, а на самом деле – необычны, вроде ребятишек, играющих на кладбище. Таких деталей-находок было много. А ещё Валера умел делать акцент на внутричеловеческом несоответствии: с одной стороны человек хочет создавать нечто упорядоченное и комфортное, полезное, правильное – например, дома вертикальные, но по сути своей – он энтропичен… и вот на этом стыке рождается конфликт. Получалось где-то смешно, где-то трагично. Но этим-то и были интересны и необычны его тексты и передачи. Множество метафор, художественная картина мира, выраженная в слове и в визуальных элементах, одно продолжает и дополняет другое. Явление вечного, показанное через нечто простое, каждодневное, очень близкое… И вдруг несвязанные, казалось бы, люди, профессии, события или места будто заполнили пробелы в твоем личном пазле, и картинка сложилась. Такими были передачи Волкова. Сложными и простыми, проблемными и необыкновенно проникновенными, фактурными, эмоциональными. Философские короткометражки о жизни, о нашей жизни, в нашем городе, с нашими же проблемами и перипетиями, радостями и невзгодами, обыденностями. И они заставляли задуматься, а иной раз с ними хотелось спорить, а иногда иронично смеяться над парадоксами и несуразностями вместе с автором. Они и сегодня заставляют остановиться и по-иному взглянуть на происходящее вокруг.

В.ВОЛКОВ: Не я один, конечно, работал над программой. Участвовал, например, в 90-х в её создании талантливый звукарь, царствие ему небесное, Валерка Смирнов. И он, будучи в гостях в Москве, забрался в тамошние архивы коллеги своего. Рылся-копался и случайно нашел забавную песенку про лысых (ну, он и сам был плешивый) и говорит мне: «Волк, я тут в архиве нашел прикольную песенку «Я лысый как шарик», давай на неё клип снимем?!» Я говорю: «Давай». Нашли парнишку жадного до денег – танцора из института культуры. Тогда уже появилась первая компьютерная графика. Сложно было, но люди делали. Сняли, смонтировали, навели марафет, чтобы смотрелось достойно… Тогда же как работали, будто в одном котле варились, в котором готовится хороший борщ. Кто-то капусту крошит, кто-то с мясом колдует, ну и так далее. И никто никогда не делил, кто здесь главный, а кто нет… Только и было, что: «Давай-давай-давай!», «А я вот это придумал, а я вот то». Короче: сделали клип! Сидим-смотрим – нормально. И тут кто-то спрашивает: «А куда его девать-то?» Подумали: у нас в бригаде работают одни лысые и одна рыжая. О! Следом и титры с картинкой нарисовались, в итоге клип стал финалом для здоровенной передачи про лысых. Стали готовить к выпуску в эфир, и нужно было что-то эффектное для финала, чтобы как-то логически тему подытожить. Я звоню из редакции Губернатору Михаилу Кислюку и говорю: «…Мы делаем передачу про лысых, а вы главная лысина области, интервью не дадите?» Кислюк говорит: «Да ради Бога! Машину выслать, камера есть?» Но у нас тогда всё было. Приезжаем, разговариваем, Кислюк рассказывает свою историю, как он облысел. И на ехидный вопрос: «Не хочется ли вам шевелюру обратно вернуть?» Он ответил шикарной фразой: «Нет, я уже психологически лысый». А мы искали всегда детали, что-то забавное, какой-то неожиданный ход, и вот эта фраза как раз передачу и завершала… То есть работа над программой была своеобразной игрой, а та в свою очередь была нам просто в кайф.

В программе «Лысые» (В.Волков, М.Ильюшенко, В.Смирнов) был впервые в истории ГТРК «Кузбасс» использован компьютерный монтаж. Клип из этой программы долгое время был хитом на Петербургском ТВ в программе «Белые ночи».

Со временем сформировалось творческое объединение «Темная лошадка», в её рамках выходила "Идиотека Медный лоб".

В 1988 г. на 8-м телефестивале молодежных программ в г.Львове программа удостоена приза журнала «Телевидение и радиовещание» за творческий поиск в сатирическом жанре.

В 1997 г. на 4-м телефестивале в г.Новосибирске «Красная лиса» стала победителем в номинации «Развлекательная программа».

ЕСТЬ ВИДЕО


ТЕЛЕФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ДРАМАТУРГИИТЕРРИТОРИЯ ЗАКОНА