Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слева Предыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
термины:ассистент_оператора [06.02.2018 14:30]
Татьяна Зарубина
термины:ассистент_оператора [13.11.2023 18:09] (текущий)
Строка 2: Строка 2:
 ====== АССИСТЕНТ ОПЕРАТОРА ====== ====== АССИСТЕНТ ОПЕРАТОРА ======
  
-Ассистент оператора - специалист,​ осуществляющий технический контроль за отдельными параметрами съемки,​ заряжающий кинопленку в кассеты и отвечающий за их бесперебойную работу. +Специалист,​ осуществляющий технический контроль за отдельными параметрами съемки,​ заряжающий кинопленку в кассеты и отвечающий за их бесперебойную работу. 
-У одного оператора может быть более одного ассистента. Но при любом их количестве обязательным является «ассистент на фокусе» или 1-й ассистент (англ. focus puller). Кроме других обязанностей,​ он осуществляет контроль за соблюдением точности фокусировки в сложных сценах. Перед съемкой дублей измеряет дистанции от камеры до объектов съемки и размечает кольцо наводки фокуса на киносъемочном аппарате в соответствии со сценой. Во время съемки осуществляет перевод фокуса с объекта на объект и следит по видеоконтрольному устройству за точностью наводки. Роль первого ассистента в кинопроизводстве очень велика,​ поскольку неточная фокусировка делает полученное изображение непригодным для использования в фильме. Точная наводка требует знаний особенностей киносъемочной оптики,​ непрерывного контроля юстировки объективов и камеры,​ а также безупречного зрения. Кроме фокусировки первый ассистент следит за нежелательными засветками и бликами от источников света и предотвращает их своевременной установкой светозащитных зонтов,​ экранов и компендиумов. + 
-Второй ассистент оператора,​ если он предусмотрен штатным расписанием,​ записывает номера кадров,​ дублей и прочую информацию на хлопушке-нумераторе и заряжает неэкспонированную киноплёнку в кассеты. Кроме того, он фиксирует в специальном журнале номера эмульсии,​ даты съёмки и даты отправки в проявку каждого отснятого рулона,​ а также следит за транспортировкой операторского оборудования и его доставкой к месту съёмки. Также на нём лежит обязанность измерения экспозиционных параметров и цветовой температуры освещения+У одного оператора может быть более одного ассистента. Но при любом их количестве обязательным является «ассистент на фокусе» или 1-й ассистент (англ. focus puller). Кроме других обязанностей,​ он осуществляет контроль за соблюдением точности фокусировки в сложных сценах. Перед съемкой дублей измеряет дистанции от камеры до объектов съемки и размечает кольцо наводки фокуса на киносъемочном аппарате в соответствии со сценой. Во время съемки осуществляет перевод фокуса с объекта на объект и следит по видеоконтрольному устройству за точностью наводки. 
 + 
 +Роль первого ассистента в кинопроизводстве очень велика,​ поскольку неточная фокусировка делает полученное изображение непригодным для использования в фильме. Точная наводка требует знаний особенностей киносъемочной оптики,​ непрерывного контроля юстировки объективов и камеры,​ а также безупречного зрения. Кроме фокусировки первый ассистент следит за нежелательными засветками и бликами от источников света и предотвращает их своевременной установкой светозащитных зонтов,​ экранов и компендиумов. 
 + 
 +Второй ассистент оператора,​ если он предусмотрен штатным расписанием,​ записывает номера кадров,​ дублей и прочую информацию на хлопушке-нумераторе и заряжает неэкспонированную киноплёнку в кассеты. Кроме того, он фиксирует в специальном журнале номера эмульсии,​ даты съёмки и даты отправки в проявку каждого отснятого рулона,​ а также следит за транспортировкой операторского оборудования и его доставкой к месту съёмки. Также на нём лежит обязанность измерения экспозиционных параметров и цветовой температуры освещения.