Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слева Предыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
термины:видеомаг [07.02.2018 05:35]
Татьяна Зарубина
термины:видеомаг [25.01.2022 13:47]
Татьяна Зарубина
Строка 2: Строка 2:
 ====== ВИДЕОМАГНИТОФОН ====== ====== ВИДЕОМАГНИТОФОН ======
  
-В 1932 году советский изобретатель К. Л. Исупов предложил использовать для записи изображения на магнитную ленту магнитные головки,​ закреплённые на вращающемся барабане. Первый в мире видеомагнитофон,​ построенный по такому принципу — «VR-1000» (другое название — «VRX-1000») был представлен фирмой «Ампекс» 14 марта 1956 года. Из-за своей цены в 50 000 долларов «VR-1000» использовался только крупнейшими телестанциями,​ заменив кинорегистраторы.+В 1932 году советский изобретатель К. Л. Исупов предложил использовать для записи изображения на магнитную ленту магнитные головки,​ закреплённые на вращающемся барабане. ​ 
 + 
 +Первый в мире видеомагнитофон,​ построенный по такому принципу — «VR-1000» (другое название — «VRX-1000») был представлен фирмой ​[[термины:​ampex|«Ампекс»]] 14 марта 1956 года. Из-за своей цены в 50 000 долларов «VR-1000» использовался только крупнейшими телестанциями,​ заменив кинорегистраторы.
  
 {{ :​термины:​vr_-_1000_.jpg?​600 |}} {{ :​термины:​vr_-_1000_.jpg?​600 |}}
  
 В мае 1957 года в библиотеку ленинградского завода «Ленкинап» поступил журнал SMPTE, в котором были опубликованы три статьи инженеров фирмы «Ампекс»,​ посвящённые магнитной видеозаписи. Заместитель главного инженера завода В. Раковский стал инициатором создания лаборатории видеозаписи. В мае 1957 года в библиотеку ленинградского завода «Ленкинап» поступил журнал SMPTE, в котором были опубликованы три статьи инженеров фирмы «Ампекс»,​ посвящённые магнитной видеозаписи. Заместитель главного инженера завода В. Раковский стал инициатором создания лаборатории видеозаписи.
 +
 В 1958 году было принято постановление ЦК КПСС о разработке собственных видеомагнитофонов,​ после того, как состоялась встреча в этом же году вице-президента США Ричарда Никсона с Генеральным секретарём ЦК КПСС Никитой Хрущёвым на американской выставке в Москве,​ которая была записана видеомагнитофоном,​ стоявшим в соседней комнате «типовой американской квартиры». Запись была подарена Хрущёву,​ которую тот передал в Институт звукозаписи (ВНАИЗ) для расшифровки. После этого работы по разработке собственных систем видеозаписи начались одновременно в Москве (в институтах ВНАИЗ и НИКФИ) и в Ленинграде (в институте ВНИИТ и на заводе «Ленкинап»). В 1958 году было принято постановление ЦК КПСС о разработке собственных видеомагнитофонов,​ после того, как состоялась встреча в этом же году вице-президента США Ричарда Никсона с Генеральным секретарём ЦК КПСС Никитой Хрущёвым на американской выставке в Москве,​ которая была записана видеомагнитофоном,​ стоявшим в соседней комнате «типовой американской квартиры». Запись была подарена Хрущёву,​ которую тот передал в Институт звукозаписи (ВНАИЗ) для расшифровки. После этого работы по разработке собственных систем видеозаписи начались одновременно в Москве (в институтах ВНАИЗ и НИКФИ) и в Ленинграде (в институте ВНИИТ и на заводе «Ленкинап»).
  
-В Ленинграде под руководством заведующего лабораторией М. Г. Шульмана было принято решение использовать отечественную ленту шириной 70-мм, поскольку задача совместимости с американским форматом первоначально не ставилась. Это исключало возможность воспроизведения зарубежных записей,​ но расширяло полосу записываемых частот. Во ВНАИЗ (ныне ВНИИТР) разработка видеомагнитофона началась в 1958 году под руководством В. И. Пархоменко. Разработка велась на основе американского формата Q, что позволило воспроизводить зарубежные записи и продавать отечественные за границу. 20 февраля 1960 года газета «Советская Россия» в статье «Это вы увидите сегодня» сообщила о передаче по Центральному телевидению экспериментальной программы в записи на ленте. Она велась из помещений ВНАИЗ: телекамеры установили в концертной студии,​ где состоялся эстрадный концерт. После прямой трансляции он был показан в записи.+В Ленинграде под руководством заведующего лабораторией М. Г. Шульмана было принято решение использовать отечественную ленту шириной 70-мм, поскольку задача совместимости с американским форматом первоначально не ставилась. Это исключало возможность воспроизведения зарубежных записей,​ но расширяло полосу записываемых частот. Во ВНАИЗ (ныне ВНИИТР) разработка видеомагнитофона началась в 1958 году под руководством В. И. Пархоменко. Разработка велась на основе американского формата Q, что позволило воспроизводить зарубежные записи и продавать отечественные за границу. ​ 
 + 
 +20 февраля 1960 года газета «Советская Россия» в статье «Это вы увидите сегодня» сообщила о передаче по Центральному телевидению экспериментальной программы в записи на ленте. Она велась из помещений ВНАИЗ: телекамеры установили в концертной студии,​ где состоялся эстрадный концерт. После прямой трансляции он был показан в записи. 
 На Новосибирском заводе точного машиностроения было организовано серийное производство видеомагнитофонов «Кадр-1» формата Q. На Новосибирском заводе точного машиностроения было организовано серийное производство видеомагнитофонов «Кадр-1» формата Q.
  
 {{ :​термины:​кадр-1.jpg?​400 |}} {{ :​термины:​кадр-1.jpg?​400 |}}
  
-**Первый советский видеомагнитофон Кадр1**+**Первый советский видеомагнитофон ​"Кадр-1"**
  
-Всего было выпущено 160 аппаратов. Впоследствии ВНИИТР разработал модель «Кадр-3ПМ»,​ который позволял записывать и монтировать цветные телепередачи.+Всего было выпущено 160 аппаратов. Впоследствии ВНИИТР разработал модель ​[[термины:​кадр_з|«Кадр-3ПМ»]], который позволял записывать и монтировать цветные телепередачи.
  
 {{ :​термины:​кадр-3пм.jpg?​600 |}} {{ :​термины:​кадр-3пм.jpg?​600 |}}
  
-**Кадр 3ПМ**+**"Кадр 3ПМ"**
  
 Эта модель выпускалась заводом почти 20 лет. Несмотря на очевидные недостатки,​ видеомагнитофоны такого типа находились в использовании до конца 1970-х годов, благодаря высокому качеству и хорошей сохранности видеозаписей. В СССР двухдюймовые аппараты выпускались практически до конца 1980-х годов из-за сложности освоения промышленностью новых типов видеозаписи. ​ Эта модель выпускалась заводом почти 20 лет. Несмотря на очевидные недостатки,​ видеомагнитофоны такого типа находились в использовании до конца 1970-х годов, благодаря высокому качеству и хорошей сохранности видеозаписей. В СССР двухдюймовые аппараты выпускались практически до конца 1980-х годов из-за сложности освоения промышленностью новых типов видеозаписи. ​
  
-В СССР бытовые видеомагнитофоны стали доступны ​в широкой продаже только ​с начала перестройки. До этого небольшими партиями выпускались катушечные видеомагнитофоны наклонно-строчной записи,​ пригодные для домашнего использования. Первым таким аппаратом в 1967 году стал чёрно-белый «Малахит»,​ выпущенный Рижским радиозаводом.+В СССР бытовые видеомагнитофоны стали доступны ​для ​рядовых граждан только ​в конце 1980-х гг. До этого небольшими партиями выпускались катушечные видеомагнитофоны наклонно-строчной записи,​ пригодные для домашнего использования. Первым таким аппаратом в 1967 году стал чёрно-белый «Малахит»,​ выпущенный Рижским радиозаводом.
  
 {{ :​термины:​малахит.jpg?​400 |}} {{ :​термины:​малахит.jpg?​400 |}}
  
-**Катушечный транзисторный видеомагнитофон Малахит 1967 г**+**Катушечный транзисторный видеомагнитофон ​"Малахит"  ​1967 г.**
  
 К категории бытовых его можно отнести условно,​ но для того времени даже такой видеомагнитофон с магнитной лентой шириной 25,4 мм мог считаться компактным. Этот и большинство последующих аппаратов,​ использовались,​ главным образом,​ не рядовыми покупателями,​ а организациями для прикладных целей. На ЛОМО в 1970 году завершилась разработка малогабаритного катушечного видеомагнитофона «ВК-1/​2»,​ в дальнейшем выпущенного в количестве 8000 штук. Этот образец также мало подходил для бытового использования:​ прогресс наметился позднее,​ когда в 1973 году ленинградским НПО «Позитрон» был начат выпуск чёрно-белого видеомагнитофона «Электроника-Видео»,​ К категории бытовых его можно отнести условно,​ но для того времени даже такой видеомагнитофон с магнитной лентой шириной 25,4 мм мог считаться компактным. Этот и большинство последующих аппаратов,​ использовались,​ главным образом,​ не рядовыми покупателями,​ а организациями для прикладных целей. На ЛОМО в 1970 году завершилась разработка малогабаритного катушечного видеомагнитофона «ВК-1/​2»,​ в дальнейшем выпущенного в количестве 8000 штук. Этот образец также мало подходил для бытового использования:​ прогресс наметился позднее,​ когда в 1973 году ленинградским НПО «Позитрон» был начат выпуск чёрно-белого видеомагнитофона «Электроника-Видео»,​
Строка 34: Строка 40:
 {{ :​термины:​электроника-видео.jpg?​400 |}} {{ :​термины:​электроника-видео.jpg?​400 |}}
  
-**Катушечный видеомагнитофон Электроника-Видео 1973 г**+**Катушечный видеомагнитофон ​"Электроника-Видео"  ​1973 г.**
  
  
Строка 41: Строка 47:
 {{ :​термины:​электроника-501.jpg?​400 |}} {{ :​термины:​электроника-501.jpg?​400 |}}
  
-**Видеомагнитофон Электроника-501-видео 1974 г.**+**Видеомагнитофон ​"Электроника-501-видео"  ​1974 г.** 
 + 
 + 
 +Далее выпускались: ​
  
  
-Далее были: ​ 
 Катушечный видеомагнитофон Юпитер-205 1974 г. Катушечный видеомагнитофон Юпитер-205 1974 г.
 +
 Катушечный видеомагнитофон Электроника Л1-08 1975 г. Катушечный видеомагнитофон Электроника Л1-08 1975 г.
 +
 Бытовой катушечный видеомагнитофон Электроника-502-видео 1976 г. Бытовой катушечный видеомагнитофон Электроника-502-видео 1976 г.
 +
 Катушечный видеомагнитофон Электроника-590-видео 1978 г. Катушечный видеомагнитофон Электроника-590-видео 1978 г.
 +
 Видеомагнитофон Электроника-509-видео 1980 г. Видеомагнитофон Электроника-509-видео 1980 г.
 +
  
 {{ :​термины:​ломо_вм-403.jpg?​400 |}} {{ :​термины:​ломо_вм-403.jpg?​400 |}}
  
-**Сетевой катушечный видеомагнитофон Ломо ВМ-403 1980 г.**+**Сетевой катушечный видеомагнитофон ​"Ломо ВМ-403"  ​1980 г.**
  
 {{ :​термины:​электроника-видео-591.jpg?​400 |}} {{ :​термины:​электроника-видео-591.jpg?​400 |}}
  
-**Видеомагнитофон Электроника-591-видео 1982 г.**+**Видеомагнитофон ​"Электроника-591-видео"  ​1982 г.**
  
 Все они соответствовали катушечному формату EIAJ-1 и были рассчитаны на использование импортной полудюймовой магнитной ленты, главным образом — ORWO. Первый кассетный видеомагнитофон «Спектр-203 Видео» формата VCR сошёл с конвейера Львовского ПТО им. Ленина в 1974 году. Все они соответствовали катушечному формату EIAJ-1 и были рассчитаны на использование импортной полудюймовой магнитной ленты, главным образом — ORWO. Первый кассетный видеомагнитофон «Спектр-203 Видео» формата VCR сошёл с конвейера Львовского ПТО им. Ленина в 1974 году.
Строка 63: Строка 76:
 {{ :​термины:​спектр-203_видео.jpg?​400 |}} {{ :​термины:​спектр-203_видео.jpg?​400 |}}
  
-**Видеомагнитофон-приставка Спектр-203 1974 г.**+**Видеомагнитофон-приставка ​"Спектр-203"  ​1974 г.**
  
 В 1979 году его сменили «Сатурн-505»и «Электроника-505» того же формата. В 1979 году его сменили «Сатурн-505»и «Электроника-505» того же формата.
Строка 73: Строка 86:
 {{ :​термины:​электроника_вм-12.jpg?​400 |}} {{ :​термины:​электроника_вм-12.jpg?​400 |}}
  
-**Кассетный видеомагнитофон - Электроника ВМ-12 1984 г.**+**Кассетный видеомагнитофон - "Электроника ВМ-12"  ​1984 г.** 
 + 
 + 
 +В апреле 1986 года вышло постановление Совета Министров РСФСР о повсеместном открытии видеозалов,​ большинство из которых использовало эту модель видеомагнитофона и её последующие модификации:​ 
 + 
 +«Электроника ВМЦ-8220» 1987 г., 
 + 
 +«Электроника ВМ-15» 1988 г.,  
 + 
 +«Электроника ВМ-18 и ВМ-32» 1989 и 1991 гг. 
 + 
 +На [[термины:​кст|КСТ]],​ начиная с 1988 г. весь парк видеомагнитофонов ​ был представлен импортной кассетной техникой формата [[термины:​betacam|BETACAM,​ BETACAM-SP]],​ [[термины:​vhs|SVHC]]. Преимущественно японской - фирм **SONY**, **PANASONIC**. Несмотря на большую стоимость,​ данная техника работала стабильно,​ качественно,​ но для вывода в эфир передач,​ смонтированных на импортных видеомагнитофонах,​ требовалась процедура перекодировки цветности [[термины:​secam|PAL-SEKAM]]. Отдельной проблемой было приобретение расходных материалов - [[термины:​видеокассета|видеокассет]],​ рано или поздно технику требовалось ремонтировать и сделать это можно было лишь в сертифицированных центрах. Особенно сложно было обслуживать профессиональные японские видеомагнитофоны BETACAM. Приходилось возить их в Томск, за 200 км. Тем не менее, качество и возможности ​ [[термины:​электронный_видеомонтаж|электронного видеомонтажа]] вплоть до 2008 года, когда в работу на ТВ вошли компьютеры, ​ были наилучшими. 
 + 
 +В 2004 году с появлением японской техники формата [[термины:​dvcam|DVCAM]],​ на студию пришла [[термины:​цифра|цифровая видеозапись]],​ хотя велась она на видеопленку. Видеокассеты существенно уменьшились в размерах при качестве,​ не уступающем,​ а иногда превосходящем BETACAM. Цена новой аппаратуры снижалась,​ что позволило перейти во всех [[термины:​авз|АВЗ]] (включая [[термины:​птс_кемеровского_ртц|ПТС]]) на формат DVCAM. Кроме того, видеоккассеты были абсолютно совместимы с видеокамерами формата DVCAM, что сокращало время процесса съемка-монтаж-эфир.
  
 +Видеомагнитофоны формата DVCAM были последними в ряду техники,​ работавшей с ленточными носителями в телевидении. На смену им постепенно пришли твердотельные [[термины:​носитель_информации|носители информации]] и компьютерные технологии. ​ На [[:​гтрк_кузбасс|ГТРК Кузбасс]] этот переход завершился 15 июня 2015 года с запуском всего производственно-технологического цикла на платформе [[термины:​далет|DALET]].
  
-В апреле 1986 года вышло постановление Совета Министров РСФСР о повсеместном открытии видеозалов,​ большинство из которых использовали эту модель видеомагнитофона и её последующие модификации:​ 
-«Электроника ВМЦ-8220» 1987 г.,​«Электроника ВМ-15» 1988 г. «Электроника ВМ-18 и ВМ-32» 1989 и 1991 гг.