ДОМ РАДИОЖУРНАЛИСТ


ДПЦ

Работа ДПЦ в АСБ-1. На площадке режиссер В.РУДЕНСКИЙ

Декорационно-постановочный цех РТЦ. С самого начала работы телевидения огромной проблемой был дефицит контента для эфира (что показывать зрителям), поэтому передачи шли в прямом эфире и для подобающего их оформления работала большая служба ДПЦ: художники, постановщики, декораторы, столяры. Большая роль отводилась администраторам - именно они «доставали» пиломатериал, мебель, ткани, краски, реквизит и все необходимое для производства ярких и интересных декораций.

По утвержденному худсоветом эскизу художник передачи составлял планировочный лист и под контролем художника - автора эскиза, ДПЦ строил декорации. При этом, все декорации были разборные независимо от их размера и сложности монтажа (театральная постановка или беседа с гостем в студии). Для каждой передачи выгородка ставилась своя и после эфира или записи убиралась для того, чтобы освободить место следующей. Для оперативной и качественной сборки декораций цикловых передач (раз в неделю, месяц) использовались схемы художника - автора эскиза. От слаженной работы сотрудников цеха зависела дальнейшая работа операторов, осветителей, инженеров, режиссеров, актеров, ведущих и своевременный тракт и выход в эфир.

С внедрением компьютерных технологий ДПЦ существенно сократился. Появилась возможность работы с хромакеем, заменяющим декорации, хотя до конца отказаться от настоящего реквизита по-прежнему невозможно.

Начальники ПОСТАНОВОЧНОГО ЦЕХА:

1. КИПАРИСОВ АЛЕКСЕЙ ГАВРИЛОВИЧ

2. ЧЕРНЫХ СТЕПАН ТИМОФЕЕВИЧ

3. КАШИРИНА ОКСАНА ГРИГОРЬЕВНА

4. СЛУЦКАЯ АННА ВАСИЛЬЕВНА


ДОМ РАДИОЖУРНАЛИСТ