Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

Следующая версия
Предыдущая версия
термины:журн [07.02.2018 04:12]
Татьяна Зарубина создано
термины:журн [06.01.2024 17:32] (текущий)
Татьяна Зарубина
Строка 2: Строка 2:
 ====== ЖУРНАЛИСТ ====== ====== ЖУРНАЛИСТ ======
  
-Журналист (от фр. journal - дневник, jour - день; восходит к лат. diurna - ежедневный) - сотрудник СМИ, обязанности которого состоят в том, чтобы оперативно собрать, обработать,​ грамотно и доступно изложить актуальную информацию. Связь между журналистом и аудиторией осуществляется посредством ​информационного ​канала (печатные СМИ, телевидение,​ радио, Интернет),​ в зависимости от которого выделяют журналистские специализации:​+{{ :термины:печатная_машинка.jpg?400|}}
  
-1Телерепортер ​(корреспондент).+Журналист (от фрjournal - дневник, jour - день; восходит к лат. diurna - ежедневный) - сотрудник СМИ, обязанности которого состоят в том, чтобы оперативно собрать,​ обработать,​ грамотно и доступно изложить актуальную информацию. Связь между журналистом и аудиторией осуществляется ​посредством информационного канала (печатные СМИ, телевидение, радио, Интернет). 
  
-2. Комментатор.+В сфере телевидения выделяют журналистские специализации:​
  
-3Обозреватель.+1Телерепортер (корреспондент) ​  {{ :undefined:телестудия_1950-60_.jpg?400|}}
  
-4Интервьюер (мастер больших интервью, ​аналитик или «портретист»).+2Комментатор
  
-5Ведущий (дискуссии или иной диалогической передачи; за рубежом именуется модератор).+3Обозреватель
  
-6Ведущий ток-шоу.+4Интервьюер (мастер больших интервью, аналитик или «портретист»){{ :​термины:​телекамера_1980-е.jpg?400|}}
  
-7. Ведущий информационной программы.+5. Ведущий ​(дискуссии или ​иной диалогической передачи; за рубежом именуется модератор)
  
-**Квалификационные данные тележурналиста:**+6. Ведущий ток-шоу
  
-1. Внешняя привлекательность:+7. Ведущий информационной программы
  
-__Здоровый вид.__ Это первое по значимости качество внешне привлекательного образа ​телеведущего. Его внешний вид должен излучать здоровье и оптимизм. Здоровые люди ​наиболее работоспособны,​ предрасположены к творчеству, ​им свойственны общительность и чувство юмора.+*валификационные данные тележурналиста:**
  
-* __Гармония черт лица.__ Это качество имеет особое значение для всех телеведущих,​ но особенно для работающих в информационных ​программах,​ выпусках новостей,​ где поза статична и неподвижна и основное внимание телезрителей приковано к лицу. Что касается ведущих авторских,​ шоу и других программ,​ то здесь обязательное условие - отсутствие явно выраженных недостатков на лице.+Внешняя привлекательность:
  
-__Стройная ​и пропорциональная фигура.__ Наличие стройной и пропорциональной фигуры желательноено не категоричное требование ​к работе ​телеведущего.+__**Здоровый вид.**__ Это ​первое по значимости качество внешне ​привлекательного образа телеведущего. Его внешний вид должен излучать здоровье и оптимизм. Здоровые люди ​наиболее работоспособны,​ предрасположены к творчеству, им свойственны общительность и чувство юмора.
  
-__Белые, ​ровные зубы.__ Если у телеведущего больные дёсны, а зубы ​не здоровы, это обязательно будет видно на экране, особенно если передача идёт крупным планом. Белые ровные зубы дают возможность телеведущему красиво ​улыбаться.+__**Гармония черт лица.**__ Это качество имеет особое ​значение для всех ​телеведущих,​ но особенно для работающих ​в информационных программах,​ выпусках ​новостей, где поза статична и неподвижна и основное внимание телезрителей приковано к лицу. Что касается ведущих авторских, шоу и других программ, ​то здесь обязательное условие - отсутствие явно выраженных недостатков на лице.
  
-__Приятно звучащий голос.__ Вокал - это главнейшее вербальное средство телеведущего. Голос телеведущего должен обладать ​приятным тембром, быть гибким, ​пластичным,​ нагруженным эмоциональной ​теплотой. Следует всегда помнить,​ что ​люди воспринимают весьма чувствительно его тембровые оттенки, индивидуальность того лица, которое произносит речь. Выразительная речь ​телеведущего ​предполагает основательную отработку дикции и специально поставленное дыхание.+__**Стройная и пропорциональная фигура.**__ Наличие стройной и пропорциональной ​фигуры желательное, но не категоричное требование ​к работе телеведущего.
  
-__Выразительность жестов.__ Жесты - это необходимый коммуникативный инструмент ​телеведущего, а потому владеть техникой жеста обязательное требование к работе таких профессионалов. Специфика телевидения требует ​особой технологичности использования жестов в работе телеведущих. Главное в использовании жестов - это безгласное подчёркивание и образное подкрепление речи, поэтому надо ​остерегаться отвлекать внимание зрителей от того, что говорится с телеэкрана, чрезмерным жестикулированием.+__**Белые, ровные зубы.**__ Если у телеведущего ​больные дёсны, а зубы не здоровы,​ это ​обязательно ​будет видно на экранеособенно ​если передача идёт крупным ​планом. Белые ровные зубы дают возможность телеведущему красиво улыбаться.
  
-__Доверительность.__ Это качество бесценно для телевизионного общения. Ведущий призван демонстрировать своё ​искреннее отношение к томуо чём он рассказывает с экрана. Важно, ​чтобы он был ​уважительным по отношению к своему собеседнику по телепередачетактично воспринимал его мнения и переживания.+__**Приятно звучащий голос.**__ Вокал - это главнейшее вербальное средство ​телеведущего. Голос телеведущего должен обладать ​приятным тембром, быть гибким, пластичным,​ нагруженным эмоциональной теплотой. Следует всегда помнить, что люди воспринимают весьма чувствительно ​его тембровые оттенки, индивидуальность того лица, которое ​произносит речь. Выразительная речь телеведущего предполагает ​основательную отработку дикции и специально поставленное дыхание.
  
-2Особые качества личности.+__**Выразительность жестов.**__ Жесты - это необходимый коммуникативный инструмент телеведущего,​ а потому владеть техникой жеста - обязательное требование к работе таких профессионалов. Специфика телевидения требует особой технологичности использования жестов в работе телеведущих. Главное в использовании жестов - это безгласное подчёркивание и образное подкрепление речи, поэтому надо ​остерегаться отвлекать внимание зрителей от того, что говорится с телеэкрана,​ чрезмерным жестикулированием.
  
-Профессия тележурналиста, а особенно телеведущего требует от человека ​соблюдения соответствия многим факторам и критериям.+__**Доверительность.**__ Это качество бесценно ​для ​телевизионного общения. Ведущий призван демонстрировать своё искреннее отношение к тому, о чём он рассказывает с экрана. Важно, чтобы он был уважительным по отношению к своему собеседнику по телепередаче,​ тактично воспринимал его ​мнения и переживания.
  
-Зверева Н.В. выделяет [5, с.100] следующие качества личности тележурналиста:​+**Особые качества личности тележурналиста:​**
  
-1. Интерес к людям и природная любознательность.+1. Интерес к людям и природная любознательность
  
-2. Умение слушать.+2. Умение слушать
  
-3. Умение общаться.+3. Умение общаться
  
-4. Эрудиция.+4. Эрудиция
  
-5. Уверенность в себе.+5. Уверенность в себе
  
-6. Амбиции.+6. Амбиции
  
-7. Фанатизм.+7. Фанатизм
  
-8. Искренность.+8. Искренность
  
-9. Умение удивлять и удивляться.+9. Умение удивлять и удивляться 
 + 
 +10Психологическая стойкость
  
 Ведущий прямого эфира должен иметь приятный голос, интересную внешность и умение общаться «сквозь» камеру. Необходимо быть коммуникабельным и открытым человеком,​ сохранять самообладание при большом количестве людей, уметь держать на себе внимание большинства,​ всегда оставаться в хорошем настроении и расположении духа. Ведущий прямого эфира должен иметь приятный голос, интересную внешность и умение общаться «сквозь» камеру. Необходимо быть коммуникабельным и открытым человеком,​ сохранять самообладание при большом количестве людей, уметь держать на себе внимание большинства,​ всегда оставаться в хорошем настроении и расположении духа.
  
-3. Определенная подача материала. 
  
-4. Психологическая стойкость.+**Аспекты работы тележурналиста:**
  
-Работу тележурналиста можно рассматривать с нескольких аспектов:​+1. Творческий (виды, формы и жанры вещания) 
  
-1. Творческий (виды, формы и жанры вещания); ​2. Профессионально - личностный (ведущий,​ режиссер,​ оператор,​ интервьюируемый и др.);+2. Профессионально - личностный (ведущий,​ режиссер,​ оператор,​ интервьюируемый и др.)
  
 3. Психологический (стресс) 3. Психологический (стресс)
  
-4. Творческо-технологический (приемы,​ методики,​ планирование,​ программирование);+4. Творческо-технологический (приемы,​ методики,​ планирование,​ программирование)
  
-5. Социологический (интерактивность,​ исследование аудитории);+5. Социологический (интерактивность,​ исследование аудитории)
  
 6. Технический (работа со специализированным студийным и внестудийным оборудованием,​ мобильными и спутниковыми средствами связи для передачи звуковых и видеосигналов) 6. Технический (работа со специализированным студийным и внестудийным оборудованием,​ мобильными и спутниковыми средствами связи для передачи звуковых и видеосигналов)
  
 +[[люди:​ягунов_федор_мефодиевич|Ф.ЯГУНОВ]]:​ //​После писателя остаются его книги, после журналиста — публикации в газетных подшивках,​ хранящиеся в архивах и библиотеках. Телевизионные передачи,​ даже самые яркие и содержательные,​ живут лишь минуты в эфире и еще какое-то время в сознании и памяти зрителей. Но таково свойство сиюминутности,​ присущее этому массовому средству коммуникации.
  
 +Труд тележурналиста,​ труд подчас страстный,​ вдохновенный,​ умирает прежде самих создателей,​ это так. Но я бы поостерегся жалеть их, отдавших свои лучшие годы постижению этого великого изобретения,​ ставшего скоро необходимой принадлежностью жизни людей. Причастность к телевидению позволяла им находиться в гуще событий,​ отыскивать и нести людям частицы интересного,​ неповторимого и тем быть счастливыми. 
 +//
 /* Не забудьте указать букву статьи и добавить или удалить ненужные тэги */ /* Не забудьте указать букву статьи и добавить или удалить ненужные тэги */
 {{tag>​Буква_Ж Термины}} {{tag>​Буква_Ж Термины}}