ИНЖЕНЕР НА ТВ и РАДИОИНТЕРАКТИВ


ИНЖЕСТ

Процесс приведения видеофайлов любого цифрового или аналогового формата в формат системы ДАЛЕТ. Ввод видеоинформации в систему ДАЛЕТ производится в специальной аппаратной. Обработка файлов сопровождается их описанием для оперативного использования и дальнейшего архивирования.

Собственно процесс приведения рабочих материалов к единому вещательному формату был актуален на телевидении всегда.

Зарождадось ТВ с «картинки», т.е. изображения, которое камера снимала в студии. Это Новости, концерты, лекции, беседы с гостями, которые затем превратились в «ток-шоу» и т.п. И всё это только в режиме «прямого эфира».

Однако, зрители хотели большего - «картинки» разнообразной и динамичной, как в кино. Телевидению понадобилось кино художественное, документальное, научно-популярное, мультипликационное. Для показа кинофильма в ТВ-тракте, потребовалось перевести его в телевизионный формат, а для этого требовалось специальное оборудование. Таковое было создано, и им постепенно оснастили все телестудии страны. Это и был первый инжест (правда, этот англоязычный термин тогда не употреблялся).

Для того, чтобы обеспечить эфир продуктом, на всех телевизионных студиях СССР в 1950-70-е гг. было организованно собственное кинопроизводство. Кинооператоры под руководством кинорежиссеров снимали киносюжеты, киноочерки, на кинопленку фиксировали выступления знаменитых артистов, спортивные соревнования, театральные спектакли, и т.п. Отснятая кинопленка подвергалась специальной обработке, переводилась в ТВ формат и материал выходил в эфир. Но в условиях недостатка средств, специалистов и, особенно, времени для подготовки киноматериалов, зачастую в эфир пускали полуфабрикат: негатив, который трансформировался в позитив непосредственно в ТВ-тракте. Или, вопреки разрешению техконтроля, давали киносюжет-заготовку, склеенную наживо, а не отпечатанный полностью позитив. Это считалось нарушением ПТЭ, т.к. всегда несло в себе угрозу срыва эфира.

Появившаяся в 1970-х гг. видеозапись, облегчила положение и ускорила процесс. Но самое главное, появилось дополнительное время для тщательной подготовки передач к эфиру.

Ситуация осложнилась в середине 1980-90-х гг., когда на ТВ хлынуло видеооборудование (камеры, магнитофоны) и по большей части импортное. Инженерам пришлось срочно подстраиваться, учиться обслуживать и ремонтировать зарубежные приборы. Кроме всего, это было хорошее немецкое и японское оборудование, но работавшее в формате PAL. Значит, для эфира на советском телевидении требовалось транскодировать телесигнал в SEKAM.

В начале 2000-х и вовсе, через ТВ-студии проходили всевозможные форматы и системы видеозаписи (VHS, S-VHS, BETACAM, DVCAM; PAL-SEKAM-NTSC). Далее появились ПК и нелинейный монтаж с его особенностями.

И всегда технология и ПТЭ требовали приведения эфирного продукта к обязательному эфирному стандарту.

Отчасти эта проблема была решена разработчиками ДАЛЕТа (откуда и взят термин «инжест»), которые создали единую производственную цепочку для создания видеоконтента. Несомненно, технология инжеста будет совершенствоваться и, со временем, будет способна перевести в ТВ формат материалы любых электронных источников, способных генерировать видео.


ИНЖЕНЕР НА ТВ и РАДИОИНТЕРАКТИВ