Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

Следующая версия
Предыдущая версия
термины:киногруппа [05.02.2018 06:22]
Татьяна Зарубина создано
термины:киногруппа [13.11.2023 18:09] (текущий)
Строка 2: Строка 2:
 ====== КИНОГРУППА ====== ====== КИНОГРУППА ======
  
-Подразделение КСТ, созданное в 1959 г. для организации и проведения киносъемок; в июне 1959 г. старшим оператором был назначен В.Е.ЛИТВИНОВ,​ к нему примкнул В.А.ФОТИН,​ были назначены режиссер Ф.М.ЯГУНОВ и редактор В.А.ЦУКРОВ;​ в 1961 г. с разных студий ТВ были приглашены на работу кинооператоры А.П.ПИЛИПЕНКО,​ Э.С.БЛАГОДАРОВ,​ А.Э.КАНДИНСКИЙ,​ КАМЕНЕВ В.М.+Подразделение ​[[термины:​кст|КСТ]], созданное в 1959 г. для организации и проведения киносъемок.
  
 +{{ :​undefined:​1960_г..jpg?​500|}}
  
 +В июне 1959 г. режиссером группы стал [[люди:​ягунов_федор_мефодиевич|Ф.ЯГУНОВ]],​ редактором - [[люди:​цукров_владимир_александрович|В.ЦУКРОВ]].
 +
 +Старшим оператором КИНОГРУППЫ был назначен [[люди:​литвинов_вадим_евгеньевич|В.ЛИТВИНОВ]],​ оператором -[[люди:​фотин_виктор_андреевич| В.ФОТИН]].
 +
 +В 1961 г. с разных студий ТВ были приглашены на работу в КСТ кинооператоры [[люди:​пилипенко_анатолий_павлович|А.ПИЛИПЕНКО]],​ [[люди:​благодаров_эдуард_серафимович|Э.БЛАГОДАРОВ]],​ [[люди:​кандинский_анатолий_еварестович|А.КАНДИНСКИЙ]],​ [[люди:​каменев_владимир_михайлович|В.КАМЕНЕВ]],​ [[люди:​воронов_виктор_михайлович|В.ВОРОНОВ]],​ [[люди:​светлаков_юрий_яковлевич|Ю.СВЕТЛАКОВ]].
 +
 +Из воспоминаний [[люди:​ягунов_федор_мефодиевич|Ф.ЯГУНОВА]]:​ //Уже в июле 1959 года на студии стала создаваться киногруппа. Телеоператора В. Литвинова,​ согласно его горячему желанию,​ перевели в кинооператоры. К нему, для организации будущей кинолаборатории,​ присоединили киномеханика из кинопроекционной аппаратной Виктора Воронова. Студия к этому времени получила две узкопленочные (16 мм) кинокамеры «Пентафлекс» немецкого производства. Автора этих заметок,​ работавшего ответственным редактором на областном радио, по его просьбе перевели на студию и назначили редактором (руководителем) киногруппы.
 +
 +О том, как снимают фильмы,​ я имел смутное представление. Раздобыл книжку для начинающего кинолюбителя и сел писать сценарий. Первую свою работу мы решили снимать об отдыхе трудящихся азотно-тукового завода (ныне «Химпром»),​ имевшего свою турбазу на берегу Томи: река, лодки, рыбалка — местная экзотика!
 +
 +Я таскал за Литвиновым аккумулятор и строго следил,​ чтобы он снимал «по сценарию». Работали мы увлеченно,​ радуясь,​ что нас принимают всерьез — телевидение приехало! Однако в душе я сильно переживал за результат.
 +
 +Потому что хотя и прочитал в книжке,​ как и вследствие чего неподвижные на киноленте кадрики изображения начинают двигаться на экране,​ полностью поверить в это еще не мог. Но, о чудо! Когда Витя Воронов проявил снятую нами пленку на сделанном его же руками барабане,​ который в темной комнате надо было крутить руками,​ чтобы лента равномерно смачивалась фоторастворами,​ высушил пленку и показал ее с помощью кинопроектора на белой стене нашей «лаборатории»,​ и мы увидели,​ что люди — бегают,​ лодки — плывут,​ а лунная дорожка на гладкой речной воде фосфоресцирует,​ я лично готов был плясать от радости!
 +
 +Мы смонтировали динамичный,​ как нам казалось,​ киносюжет на 12 минут и торжественно понесли сдавать его для показа в эфире. Сергей Иванович Крупко,​ механик кинопроекционной,​ прокрутил ленту на моталке и схватился за голову:​ «Да у вас здесь сплошные склейки! Не приму». Ну, а как же без склеек?​ Копировальной машины у нас не было. Из кусков негатива мы склеили ролик. Что негатив,​ это не беда. Электроника позволяла. Одно нажатие кнопки,​ и в эфире сюжет смотрелся бы, как и положено,​ позитивом. Но склейки!
 +
 +С.И. Крупко,​ опытный киномеханик,​ до ТВ работал в кинотеатрах и пользовался,​ естественно,​ техническими правилами кинопроката,​ своих телевидение еще не выработало. А согласно кинопрокатовской инструкции на одну часть киноленты допускалось не более двух склеек. А у нас — полсотни! Так и не показал Сергей Иванович наш фильм. Первый блин вышел комом. Потом все утряслось.//​
 +
 +
 +
 +{{ :​термины:​операторы_70-е.jpg?​600 |}}
  
 /* Не забудьте указать букву статьи и добавить или удалить ненужные тэги */ /* Не забудьте указать букву статьи и добавить или удалить ненужные тэги */
 {{tag>​Буква_К Термины}} {{tag>​Буква_К Термины}}