Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

Следующая версия
Предыдущая версия
термины:кинокамера [23.04.2021 12:37]
Татьяна Зарубина создано
термины:кинокамера [13.11.2023 18:09] (текущий)
Строка 2: Строка 2:
 ====== КИНОКАМЕРА ====== ====== КИНОКАМЕРА ======
  
-уСТРОЙСТВО+{{ :​термины:​кинокамера_35.jpg?​400|}} 
 + 
 +Устройство,​ предназначенное для записи движущегося изображения на киноплёнку. Процесс записи называется киносъёмкой,​ а полученное в результате изображение используется для создания кинофильма. В процессе киносъёмки при помощи объектива на светочувствительной киноплёнке (негативной или позитивной) последовательно фиксируются фотографические изображения отдельных фаз движения объекта съёмки с частотой,​ превышающей порог человеческого восприятия. В результате при воспроизведении полученного фильма зрители воспринимают последовательность неподвижных изображений как одно непрерывно движущееся. ​Стандартная частота киносъёмки звукового кинематографа во всём мире составляет 24 кадра в секунду. Изображение записывается киносъёмочным аппаратом таким же способом,​ как и в фотоаппарате:​ киноплёнка экспонируется действительным изображением,​ которое на ней строит съёмочный объектив. ​Разница между двумя этими устройствами заключается в конструкции лентопротяжного механизма,​ позволяющего кинокамере быстро перемещать киноплёнку мимо кадрового окна. 
 +Киносъёмочные аппараты были единственным средством фиксации движущегося изображения до 1957 года, когда был изобретен видеомагнитофон. 
 + 
 +По назначению киносъёмочные аппараты разделяются на профессиональные и любительские. Профессиональные киносъёмочные аппараты предназначены для съёмок хроникально-документальных и художественных фильмов,​ а также для использования в научно-исследовательских,​ прикладных целях на телевидении,​ ширина этой пленки 35 мм. Такая же пленка использовалась в фотоаппаратах. 
 + 
 +{{:​термины:​пленка_35_мм.jpg?​200 |}} 
 + 
 +Любительские кинокамеры предназначались для использования в домашних условиях и рассчитаны в основном на узкую киноплёнку шириной 8 и 16 мм. 
 + 
 +Специалист,​ управляющий киносъёмочным аппаратом,​ называется [[термины:​кинооператор|кинооператором]]. Обязательным аксессуаром для кинокамеры был штатив,​ именно он гарантировал при съемке увесистой кинокамерой стабильную картинку. ​Трансфокатор заменяла карусельная система из 3 объективов с разным фокусным расстоянием. 
 + 
 +{{ :​термины:​unnamed.jpg?​200|}} 
 + 
 +В конце 1970-х годов киносъёмочная аппаратура наконец соединила в себе качества портативных камер, пригодных для съёмки с движения,​ и бесшумность студийной аппаратуры,​ позволив снимать изображение в естественных условиях вне павильона с одновременной записью чистовой синхронной фонограммы. ​ Подобными характеристиками обладал советский «Кинор-35С». С исчезновением деления камер на портативные и павильонные,​ киносъёмочная аппаратура разных производителей приобрела сходные черты универсального устройства,​ пригодного для любых видов профессионального кинопроизводства. 
 + 
 + 
 +Видеокамеры вытеснили кино в большинстве областей,​ включая любительское кино, киносъёмочная аппаратура остаётся в работе только в профессиональном кинематографе,​ откуда быстро вытесняется цифровой кинокамерой,​ удешевляющей кинопроизводство. Вместе с тем, многие кинематографисты не спешат отказываться от плёночных кинотехнологий. 
 +