КИНОГРУППАКИНОКОМПЛЕКС


Это старая версия документа!


КИНОКАМЕРА

Устройство, предназначенное для записи движущегося изображения на киноплёнку. Процесс записи называется киносъёмкой, а полученное в результате изображение используется для создания кинофильма. В процессе киносъёмки при помощи объектива на светочувствительной киноплёнке (негативной или позитивной) последовательно фиксируются фотографические изображения отдельных фаз движения объекта съёмки с частотой, превышающей порог человеческого восприятия. В результате при воспроизведении полученного фильма зрители воспринимают последовательность неподвижных изображений как одно непрерывно движущееся. Стандартная частота киносъёмки звукового кинематографа во всём мире составляет 24 кадра в секунду. Изображение записывается киносъёмочным аппаратом таким же способом, как и в фотоаппарате: киноплёнка экспонируется действительным изображением, которое на ней строит съёмочный объектив. Разница между двумя этими устройствами заключается в конструкции лентопротяжного механизма, позволяющего кинокамере быстро перемещать киноплёнку мимо кадрового окна. Киносъёмочные аппараты были единственным средством фиксации движущегося изображения до 1957 года, когда был изобретен видеомагнитофон.

По назначению киносъёмочные аппараты разделяются на профессиональные и любительские. Профессиональные киносъёмочные аппараты предназначены для съёмок хроникально-документальных и художественных фильмов, а также для использования в научно-исследовательских, прикладных целях на телевидении, ширина этой пленки 35 мм. Любительские кинокамеры предназначались для использования в домашних условиях и рассчитаны в основном на узкую киноплёнку шириной 8 и 16 мм.

Специалист, управляющий киносъёмочным аппаратом, называется кинооператором. Обязательным аксессуаром для кинокамеры был штатив, именно он гарантировал при съемке увесистой кинокамерой стабильную картинку. Трансфокатор заменяла карусельная система из 3 объективов с разным фокусным расстоянием.

В конце 1970-х годов киносъёмочная аппаратура наконец соединила в себе качества портативных камер, пригодных для съёмки с движения, и бесшумность студийной аппаратуры, позволив снимать изображение в естественных условиях вне павильона с одновременной записью чистовой синхронной фонограммы. Подобными характеристиками обладал советский «Кинор-35С». С исчезновением деления камер на портативные и павильонные, киносъёмочная аппаратура разных производителей приобрела сходные черты универсального устройства, пригодного для любых видов профессионального кинопроизводства.

Видеокамеры вытеснили кино в большинстве областей, включая любительское кино, киносъёмочная аппаратура остаётся в работе только в профессиональном кинематографе, откуда быстро вытесняется цифровой кинокамерой, удешевляющей кинопроизводство. Вместе с тем, многие кинематографисты не спешат отказываться от плёночных кинотехнологий.


КИНОГРУППАКИНОКОМПЛЕКС