ЛЕТУЧКАЛОГОТИП


ЛИТЕРАТУРНО-ДРАМАТИЧЕСКИЕ ПЕРЕДАЧИ

Ф.ЯГУНОВ: Главная редакция литературно-драматических передач КСТ, долгое время возглавлявшаяся Н.СОКОЛОВОЙ, заслуженным работником культуры РСФСР, специалистом высокого класса, была тем центром, вокруг которого сосредотачивались писатели, художники, музыканты и актеры — многие известные в Кузбассе творческие личности.

«Старожилом» литдрамы может считать себя З.ЕСТАМОНОВА. Выпускница филологического факультета Ленинградского университета пришла на КСТ в январе 1960 года и проработала здесь до той поры, когда уходят на пенсию. Здесь окончательно формировалось ее мировоззрение, ее художественные вкусы. По ее сценариям поставлено множество передач.

Телеспектакли по произведениям начинавшего в Кузбассе писателя Гария Немченко «Здравствуй, Галочкин», «Пашка — моя милиция», сняты телеочерки о поэте Викторе Баянове, художнике Борисе Заложных. За телеочерк «Три стихотворения Игоря Киселева» ей была присуждена журналистская премия.

Телезрители старшего поколения любили ее тележурнал «Страницы природы». Многие помнят его и до сей поры, потому что в журнале, впервые в массовых изданиях, поднимались вопросы социальной экологии, столь болезненные для Кузбасса. Глубоким знанием материала, тонким художественным анализом и вкусом отличались ее передачи о художниках, которые нашли потом отражение в ее книге «Сотворение рябины».

Если продолжить историю главной редакции литературно-драматических передач, то как не вспомнить режиссеров А.МОИСЕЕВА, Н.СТАВЦЕВА, И.КИСЕЛЕВУ, редактора и автора многих замечательных передач Б.АНТОНОВА.

Из воспоминаний Н.СОКОЛОВОЙ: Сколько прекрасных спектаклей гастролировавших в Кузбассе столичных и ленинградских театров мы показали зрителям! На одной коробке с пленкой я когда-то написала: «Хранить вечно!» Это была запись спектакля Театра на Малой Бронной «Мальчики». Инсценировка В. Розова по одной из линий романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». Постановщик спектакля – А. Эфрос, в телевизионной студии сняла его на пленку режиссер К. Кошелева со своей дружной бригадой.

Среди фондовых (долго хранящихся) бобин с видеозаписью были литературный концерт «Народный артист СССР Михаил Царев читает Пушкина» (Малый театр), «Творческий портрет народного артиста СССР Леонида Маркова (театр им. Моссовета)», встречи с композиторами А. Пахмутовой, Я. Френкелем, А. Эшпаем, С. Туликовым, О. Фельцманом.

Много других радостных, счастливых встреч с известнейшими творческими людьми было на нашей студии. И денег нам на оплату их выступлений хватало. Каждый год директор студии Ю.А. Вишневский «выбивал» их из Москвы, в письмах в финансовое управление Центрального телевидения нажимал на то, что зрители Кузбасса – труженики очень тяжёлых профессий, они достойны того, чтобы видеть лучшие спектакли столичных театров, слушать выдающихся исполнителей.

Окрестные сибирские студии, не имея такого объема средств, всегда удивлялись нашим возможностям.

Сейчас часто звучит в газетах и в эфире слово «регион», рассказывают об экономических проблемах, торговых и промышленных связях областей. Художественное вещание Кемеровской студии, выражаясь современным языком, имело свой регион, регион культуры. Мы приглашали на встречу с кузбасскими зрителями писателей Новосибирска, Томска, Красноярска, Барнаула. Регулярно показывали спектакли новосибирского театра «Красный факел», Томского драматического, Барнаульского ТЮЗа.

А когда задумали к очередной годовщине образования СССР (1977) устроить фестиваль национальной драматургии, к нам приехали с записями спектаклей своих театров телевизионщики от Риги до Владивостока. Сами мы подготовили к этому дню постановку по пьесе молдавского драматурга И. Друцэ «Святой колодец» (режиссёр Н. Ставцев, художник М. Бакшаев). Две недели каждый вечер шли в эфир по второй программе спектакли по пьесам драматургов разных республик. Чувство «семьи единой» жило тогда не только в лозунгах и плакатах.

Но все это не значит, что мы забывали о своих творческих коллективах. Рассказывали зрителям обо всех новых постановках Кемеровского, Новокузнецкого, Прокопьевского драматических театров и показывали спектакли, перенося их в студийный павильон. Готовили творческие портреты артистов театра оперетты А. Боброва, Г. Епифановой, Л. Фроловой, концерты силами солистов Кемеровской филармонии.

Частыми гостями у нас бывали Б. Мазун, артисты коллектива «Люди и куклы», фокусник Кио. Артисты Кемеровской драмы участвовали в наших литературных постановочных передачах, их силами в студии был подготовлен спектакль по повести кузбасского писателя В. Мазаева «Дамба» (режиссёр В. Дунаев, художник М. Бакшаев).

Кузбасские писатели, и прозаики, и поэты, всегда были желанными гостями в студии. Об их новых произведениях рассказывала зрителям, беседовала с авторами принимавшая активное участие в работе литературно-драматической редакции журналист Тамара Махалова. Наш земляк, большой русский поэт Василий Федоров в каждый свой летний приезд в родную Марьевку бывал на студии, читал новые стихи, говорил о том, что его волнует. Мы снимали его на пленку в Марьевке, был сделан хороший киноочерк о нём. Не один раз он показывался в эфире (автор сценария Т. Махалова, режиссер Н. Ставцев, кинооператор С. Мякишев).

Редактор литдрамы Зоя Николаевна Естамонова не только хорошо знала всех кузбасских художников и постоянно готовила репортажи из их мастерских, она любила и любит их. Зоя Николаевна – признанный искусствовед, автор книг о художниках. Режиссёром её передач всегда была Ирина Киселёва.

Гвоздем работы киноредакции (редактор И. Сокол), её украшением были, конечно, выступления В. Руденского. Был он настоящим златоустом и имел массу поклонников среди зрителей и особенно зрительниц.

Я не знаю ни одного интересного события в культурной жизни области, включая и самодеятельное творчество, мимо которого прошло бы наше телевидение. Стремились к тому, чтобы всё, что нас радовало, чем гордились, стало достоянием и союзных зрителей.

Музыкальная редакция (редакторы В. Аренский, Г. Панова) снимала концерты для передач Центрального телевидения - «Наш адрес – Советский Союз», «Товарищ песня», «Народное творчество». Впервые на нашей студии подготовили на цветной кинопленке для ЦТ очерк «Красота горячего металла» (автор Н. Соколова, режиссёр К. Кошелева, кинооператор С. Мякишев)) о прекрасном самодеятельном певце А. Ленском, он тогда работал главным инженером доменного цеха КМК. С нашей помощью танцевальный ансамбль «Шахтёрский огонёк» поражал своим искусством всю страну. На Всесоюзном конкурсе музыкальных развлекательных программ, проходившем в Кишиневе, наш «Резонанс» занял третье место (авторы В. Аренский и К. Кошелева).

Конечно, не всё у нас получалось безупречно хорошо, не всегда доставало таланта, мастерства. Несовершенна была еще и техника. Только начинали осваивать не только цветную кинопленку, но и цветную передвижную телевизионную станцию. А сколько было ограничений условий е работы! Но мы старались в меру сил своих, и не было большей радости, чем удачно осуществленная съемка.

Если сейчас взять бы и перелистать журнал фондовых (значит, наиболее значимых, удачных) видеозаписей, сделанных в те годы (не знаю, сохранился ли он в фильмотеке, как и сами записи), можно составить впечатляющую картину культурной жизни Кузбасса.

Очень помогал нам в этой работе отдел областного комитета партии. Мы всегда заранее знали о предстоящих гастролях театров, музыкальных коллективов, о том, какие приедут в гости знаменитости, какие состоятся смотры, фестивали самодеятельности, заранее к ним готовились.


ЛЕТУЧКАЛОГОТИП