МАСТЕР-КЛАССМГУ


МАШИНИСТКА

Профессия на телевидении и радио была крайне необходима в эпоху, когда сценарии писали «от руки», т.е. с самого начала внедрения электронных СМИ, а сдавать тексты на утверждение, редактуру, на хранение необходимо было в печатном виде.

Машинистка должна была знать: машинопись, правила орфографии и пунктуации, стандарты унифицированной системы организационно-распорядительной документации, порядок расположения материала при печатании различных документов и сценариев, правила печатания деловых писем с использованием типовых форм, правила эксплуатации пишущих машинок.

Собственно, печатная машинка была дефицитом, как и всё в Советском Союзе, а кроме того, все печатные машинки числились на учете в Органах. Хорошими машинистками считались быстрые и грамотные работницы (как правило это быди женщины) и очень ценились на студии, т.к. времени «творцам» всегда не хватало.

Профессия потерялась с широким внедрением компьютеров в конце 1990-х, когда журналисты сами стали просто писать свои тексты непосредственно в ПК.


МАСТЕР-КЛАССМГУ