РЕДАКТОР РВРЕДАКЦИИ КСТ


РЕДАКТОР ТВ

Редактор телевидения — одна из самых востребованных профессий на телевидении. Телевизионный редактор — это не просто журналист, на «отлично» знающий русский язык, это творец, причём в гораздо большей степени, нежели его коллеги: репортеры, корреспонденты, ведущие эфира. Редактор тот, кто придумывает программу и воплощает её в жизнь. Настоящим редактором может стать только тот, кто знает технологию телевизионного производства, в подробностях знаком с ролью каждого из своих коллег (оператора, звукорежиссера, монтажера). Он «связывает» действия телевизионной команды воедино. Ключевая роль принадлежит редакторам программ. Они ищут идею новой программы, придумают, как выделить ее из массы других. Мало придумать идею - нужно ее ярко воплотить. Редактор отыскивает и приглашает оператора, художника, ведущего программы (если это необходимо), звукорежиссера, монтажера.

В программах, построенных по принципу интервью, достаточно одного редактора.

В информационных и новостных программах требуется целый штат редакторов, который возглавляет шеф-редактор. Они отслеживают происходящие в мире события по Интернету. Отбирают наиболее интересные и актуальные. Получают «добро» от ведущего редактора выпуска, а затем связываются с собственными корреспондентами в разных городах и странах. От них, по спутниковой связи, оперативно получают готовые видеосюжеты. Если возникает необходимость, а это определяет шеф-редактор, редакторы изменяют полученные материалы, внося изменения в текст и видеоряд. Главное в работе шеф-редактора - умение принимать решения. От выработки стратегии программы до приведения в литературный вид текста репортера-новичка. Редактор определяет, насколько значим присланный репортаж, достойна ли новость «пойти» в сегодняшний эфир или может полежать на полке до лучших времен.

В реалити-шоу у редакторов другие задачи. Они работают с видео операторами, выбирают необходимые съемки, а в прямом эфире подсказывают ведущему, на что обратить внимание.

В ток-шоу редакторы в большей степени занимаются подбором участников, сценариями программы, придумывают новые темы.

Впрочем, руководитель, стратег и тактик – для редактора мало. Необходимо хорошее образование и доскональное знание технологии. Без безупречного русского языка, умения писать не получится работа с материалами корреспондентов. Шеф, писатель, оператор, монтажер в одном лице – это редактор TВ сегодня. Не случайно многие из них - в прошлом корреспонденты. Только после собственных набитых шишек в профессии журналиста можно с полным правом браться за правку материалов других. Тексты должны быть емкими, логично изложенными и понятными всем. Приводимые факты проверены, убедительны и ярки. Все отслеживает редактор. Особенность редактирования – умение работать с изображением и звуком. Чувство меры, органичности, правдивости – составляющие мастерства. К сожалению, все необходимые способности редко соединяются в одном человеке. Поэтому хорошие редакторы ТВ - на вес золота.


РЕДАКТОР РВРЕДАКЦИИ КСТ