СИСТЕМНЫЙ АДМИНИСТРАТОРСОЮЗ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ СССР


Это старая версия документа!


СОВМЕЩЕНИЕ ПРОФЕССИЙ

Совмещение профессий - часто используемая в телевидении и радио практика.

В разные годы комбинации совмещений были разными:

КИНОКОРРЕСПОНДЕНТ - кинооператор и он же – автор сюжета с места действия.

ОПЕРАТОР-ВОДИТЕЛЬ – кино или видеооператор и он же – водитель автомобиля (чаще всего такое совмещение применялось на коррпунктах)

ОПЕРАТОР-МОНТАЖЁР – совмещение стало возможным с появлением компьютерного монтажа (чаще всего такое совмещение применялось на коррпунктах). Кроме того, опыт монтажа привносит в операторскую работу больший смысл и порядок, поэтому монтировать свою съёмку всегда проще.

АВТОР-ОПЕРАТОР – журналист и он же - оператор. Имея опыт съёмки, журналист может снять свой материал так, как его видит. Но и оператор, обладая хорошим слогом, может написать достойный материал для сюжета или фильма.

Причин совмещения профессий несколько: - ограниченное количество специалистов, - сокращение штатов сотрудников телекомпаний по экономическим причинам, - упрощение процесса телепроизводства, когда «проще сделать самому, чем объяснять кому-то»,

В идеальном варианте – так называемая, ТАЙСКАЯ ДЕВОЧКА - сама снимает, пишет, монтирует, едет на байке и выходит в эфир. Кстати, широкое внедрение в жизнь мобильных устройств приблизило воплощение этой мечты руководителя любой телекомпании.


СИСТЕМНЫЙ АДМИНИСТРАТОРСОЮЗ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ СССР