ТЕЛЕДИАПРОЕКТОРТЕЛЕКАНАЛ «БИБИГОН»


ТЕЛЕКАМЕРА ПЕРВАЯ

Телекамера ТЦ-2

Телестудия, созданная в 1957 году, оснащалась стандартным отечественным комплектом электронного телеоборудования и главное, тремя телекамерами ТЦ-2.

С появлением электронного телевидения передающие камеры получили возможность панорамирования и даже перемещения по полу студии, но стали ещё более громоздкими из-за размеров передающих трубок и их отклоняющих систем. Первые советские электронные ТВ-камеры были весьма громоздки, как правило, состояли из двух функциональных частей: стационарного камерного канала и подвижной камерной головки. Камерный канал содержал большую часть электронных блоков, формирующих и усиливающих телевизионный сигнал, а в камерной головке размещалась передающая трубка с объективом и предварительные усилители. Камерная головка не могла самостоятельно формировать видеосигнал и была работоспособной только, соединённая толстым многожильным кабелем с камерным каналом.

До появления видеомагнитофонов в 1956 году видеосигнал с телекамеры не мог быть сохранён и передавался непосредственно в эфир. Большие телестудии оснащались несколькими телекамерами, видеосигнал с которых направлялся на передатчик через видеомикшер, позволявший выбирать изображение с разных камер, снимающих разные части сцены. Такой способ телепередачи называется многокамерной съёмкой, которая требовала слаженной работы телеоператоров.

Одной из главных проблем первых телекамер была крайне низкая светочувствительность передающих трубок типа иконоскоп. Это делало невозможной передачу даже в солнечную погоду на улице, заставляя использовать вместо электронных камер кинотелевизионные системы с промежуточной киноплёнкой. Другие недостатки первых трубок приводили к искажениям телевизионного растра и появлению «кометных хвостов» от ярких источников света. Большую проблему представляли вспышки фотографов, срабатывание которых нередко приводило к кратковременной «слепоте» камеры. Совершенствование передающих трубок в первые два десятилетия развития передающих камер стало его главным направлением.

Телекамера ТЦ-27

ТЕЛЕДИАПРОЕКТОРТЕЛЕКАНАЛ «БИБИГОН»