ТЕЛЕСУФЛЁРТЕРМИНЫ ТЕЛЕВИДЕНИЯ


ТЕЛЕЦЕНТР

1. Здание в г. Кемерово, по ул.Телецентр, № 3. Построено в 1956-1958 гг. по типовому проекту 410.

ТИПОВЫЕ ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ЦЕНТРЫ

С каждым годом значительно увеличивается количество действующих телевизионных центров и ретрансляционных станций в различных городах нашей страны. Столь большой разворот строительства потребовал создания типовых телецентров. Государственным союзным проектным институтом Министерства связи СССР (ГСПИ) по заданию Главного радиоуправления разработано несколько типовых проектов однопрограммных телецентров, по которым строится ряд объектов и продолжается дальнейшая разработка новых типовых проектов.

Как известно, АСК должен размещаться в центральной части города, имеющей удобные подъездные пути и сообщение городским транспортом. В то же время часто по ряду причин бывает невозможно установить высокую металлическую антенную опору в центре города. В наибольшем количестве городов Союза используется или «привязывается», типовой проект с раздельными зданиями АСК и ПС телецентра второго класса без радиовещательного комплекса (серия 410), поэтому мы наиболее подробно остановимся на его разборе.

Телецентр предназначен для обслуживания телевизионным вещанием населения, проживающего в радиусе 50—60 км от него; при использовании естественных возвышенностей для установки башни с передающей антенной радиус действия телецентра может быть увеличен (речь идет об уверенном приеме на любой промышленный телевизор, при обычной приемной антенне, установленной на высоте 10 м от земли). На телецентре должна создаваться одна телевизионная программа, состоящая из студийных театральных постановок, концертов, научно-познавательных, цирковых, рекламно-информационных, внестудийных городских и междугородных передач. Значительное место займут передачи обычных кинофильмов и специальных телекинофильмов. При условии наличия междугородной кабельной или радиорелейной линии связи возможен обмен телевизионными программами между городами.

В состав сооружений АСК телецентра входят: студийный корпус, гараж-база для передвижных телевизионных станций и служебных автомашин, фильмохранилище и вспомогательные службы. В состав основных сооружений ПС телецентра входят: техническое здание, стальная антенная четырехгранная свободностоящая башня высотой 180 м с установленными на ней телевизионной передающей и УКВ ЧМ вещательной антеннами, приемными параболическими антеннами передвижной телевизионной станции (ПТС) радиолинии связи с АСК (при разнесенном варианте) и междугородной радиорелейной линии. В студийном корпусе размещены все службы, необходимые для подготовки и передачи телевизионной программы. Главными из них являются: телевизионная студия площадью 300 м2; телевизионная аппаратная — 90 м2;

телекинопрекционная — 50 м2; макетно-дикторская студия — 55 м2; дикторская студия звукового вещания со своей аппаратной для возможности передачи звукового сопровождения телепередач через радиовещательные передатчики; просмотровый зал с кинопроекционной аппаратной для предварительного просмотра кинофильмов и подбора киновставок в студийные передачи; лаборатория и другие помещения. Тут же находятся такие вспомогательные помещения, как уклад декораций и декорационная, мастерские, артистические уборные, гримерная, костюмерная, кладовая реквизита, рабочие комнаты режиссеров, художников и редакций, установок кондиционирования воздуха и общеобменной вентиляции, трансформаторной подстанции и других общеинженерных служб.

В здании передающей станции размещаются типовая телевизионная УКВ станция мощностью 5 квт (передатчик сигналов изображения) и 2,5 квт Iпередатчик звукового сопровождения), четыре УКВ ЧМ вещательных передатчика мощностью 2,5 квт каждый для передачи двух радиовещательных программ, приемная аппаратная передвижной телевизионной станции и радиолинии для связи со студийным корпусом. В отдельном здании находятся гараж для передвижных телевизионных станций и служебных автомашин, котельные н холодильные установки. И. Говалло (журнал Радио 1957 г. №10)

1958 год. Телецентр строится

Автор проекта и привязки - архитектор В.А.Суриков. В здании размещаются телевизионные павильоны, аппаратные и редакционные помещения.

2. Название улицы в г. Кемерово, она возникла в 1958 г. На ней находятся здания ГТРК «Кузбасс», Кемеровского ОРТПЦ и единственный жилой дом, построенные с 1956 по 1958 г.

3. Организация, обеспечивающая работу технических средств телевещания - Кемеровский РТЦ, Кемеровский ОРТПЦ, ТТЦ.

1962 г.
1963 г. ИНЖЕНЕРЫ ТЕЛЕЦЕНТРА: АНТОНОВ А., ОВСЕЙЧУК И., СТАВЕР Б., ПРОКАШЕНКО А., КОРНЕЙЧУК И., КИРИЛЛОВ В.

ТЕЛЕСУФЛЁРТЕРМИНЫ ТЕЛЕВИДЕНИЯ