Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

Следующая версия
Предыдущая версия
термины:vhs [26.04.2018 10:23]
Олег Алексеев создано
термины:vhs [06.01.2024 16:54] (текущий)
Татьяна Зарубина
Строка 2: Строка 2:
 ====== VHS ====== ====== VHS ======
  
-В 1993 году получен комплект оборудования стандартов VHS и S-VHS, ​ в том числе – 7 камер AG-455 VHS и AG-250 S-VHS.+{{ :​термины:​vhs_кассеты_.jpg?​400|}} 
 + 
 +**VHS** (Video Home System) — кассетный аналоговый формат наклонно-строчной видеозаписи,​ разработанный корпорацией JVC и представленный на японском рынке в 1976 году. Создателем формата считается инженер Сидзуо Такано,​ руководивший группой разработчиков с 1972 года. 
 + 
 +//Один из первых бытовых форматов,​ использующих видеокассету с расположением рулонов в одной плоскости. С начала 1980-х годов занял в мире лидирующую позицию в войне форматов с «Бетамаксом» от Sony и Video 2000 от компаний Grundig и Philips. Основными причинами победы называют отсутствие лицензионных ограничений,​ относительная простота и надёжность видеомагнитофонов этого формата. Кроме того, формат VHS впервые основан на оригинальном механизме лентопротяжного тракта — более простом и надёжном. До середины 2000-х годов формат удерживал лидирующую позицию в видеопроизводстве. 
 + 
 +Прямоугольная пластмассовая кассета VHS имеет размеры 188×104×25 миллиметров. Подающий и принимающий рулоны намотаны на бобины,​ расположенные внутри кассеты в одной плоскости. От повреждений и пыли магнитную ленту предохраняет откидной люк, который фиксируется в закрытом состоянии специальной защёлкой,​ освобождаемой при заправке лентопротяжного механизма. Кроме того, кассета оснащена механизмом,​ предотвращающим провисание и размотку ленты с рулонов,​ которые фиксируются механическими тормозами. При установке в видеомагнитофон фиксаторы отключаются через круглое отверстие в нижней части кассеты и разблокируют тормоза. 
 + 
 +Механизм М-заправки оказался более надежным и оказывал меньше нагрузок на плёнку,​ чем механизмы «Бетамакс» и «Ю-матик». Отсутствие поворотной платформы упрощало изготовление механизма с высокой точностью и повышало совместимость видеозаписей,​ сделанных на разных видеомагнитофонах. Это стало одним из решающих факторов,​ предопределившим победу VHS в «войне форматов».//​ 
 + 
 +**VHS** 
 + 
 +{{:​термины:​видеокассета_vhs.jpg?​200 |}}  
 + 
 +Ширина ленты: 12,65 мм (½ дюйма). 
 +Номинальная скорость ленты (режим SP — англ. standard play: 3,335 см/с для стандарта 525/60 (NTSC, PAL-M), и 2,339 см/с для 625/50 (PAL, SECAM). 
 +Максимальное время записи с номинальной скоростью в европейском стандарте разложения 625/50: до 6 часов, и до 4 часов в американском стандарте 525/60.  
 +Наибольшее распространение получили кассеты с временем записи до 3 часов. 
 + 
 + 
 + 
 +Разрешение по каналу яркости:​ около 240 твл (вертикальных телевизионных линий),​ что в терминологии цифрового видео примерно соответствует стандартам телевидения пониженной чёткости и половинному разрешению стандартного DVD: **352 × 576** (PAL/SECAM) или 352 × 480 (NTSC) точек. По каналу цветности разрешение составляет не более 120 горизонтальных линий. 
 + 
 +**VHS-C** (VHS Compact) — 30-, 45- или 60-минутные кассеты уменьшенного размера. Впервые выпущены фирмой Panasonic для лёгких ручных видеокамер. Кассеты VHS-C можно просматривать с помощью стандартного видеомагнитофона VHS, используя кассетный адаптер. 
 + 
 + 
 +**S-VHS** (Super VHS) — представлен в 1987 г., отличается увеличенным разрешением за счёт применения металлопорошковой магнитной ленты. Видеомагнитофоны S-VHS могли воспроизводить в том числе стандартные кассеты VHS, но запись формата S-VHS не может быть воспроизведена обычным аппаратом VHS. 
 + 
 +В 1993 году ​ на [[термины:​кст|КСТ]] ​получен комплект оборудования стандартов ​**VHS** и **S-VHS**,  в том числе – 7 камер AG-455 ​**VHS** и AG-250 ​**S-VHS**.