Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слева Предыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
главная_страница [17.05.2021 04:45]
Татьяна Зарубина
главная_страница [13.11.2023 18:09] (текущий)
Строка 1: Строка 1:
 ====== ЦЕНТРАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ КУЗБАССА ====== ====== ЦЕНТРАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ КУЗБАССА ======
  
-{{ :undefined:60_75_гтрк.jpg |}}+{{ ::гтрк-65-80.png |}}
  
 =====АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ===== =====АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ=====
Строка 68: Строка 68:
 В декабре 1957 года Совет Министров РСФСР издал Постановление «Об организации комитетов и редакций по радиовещанию и телевидению в автономных республиках,​ краях и областях РСФСР». В декабре 1957 года Совет Министров РСФСР издал Постановление «Об организации комитетов и редакций по радиовещанию и телевидению в автономных республиках,​ краях и областях РСФСР».
  
-В январе 1958 года Кемеровский Исполком областного Совета депутатов трудящихся принял Решение № 37 «Об организации областного комитета по радиовещанию и телевидению». Председателем комитета назначен [[люди:​попов_петр_михайлович|ПОПОВ Петр Михайлович]]., которому поручено сформировать структуру и штаты аппарата комитета по радиовещанию и телевидению.+В январе 1958 года Кемеровский Исполком областного Совета депутатов трудящихся принял Решение № 37 «Об организации областного комитета по радиовещанию и телевидению». ​Руководителем в должности ​Председателя комитета назначен [[люди:​попов_петр_михайлович|ПОПОВ Петр Михайлович]],​ которому поручено сформировать структуру и штаты аппарата ​[[термины:​комитет_по_радиовещанию_и_телевидению|комитета по радиовещанию и телевидению]].
 6 февраля 1958 г. Исполкомом Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся принято решение об организации в городе Кемерове Студии Телевидения ([[термины:​кст|КСТ]]) 6 февраля 1958 г. Исполкомом Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся принято решение об организации в городе Кемерове Студии Телевидения ([[термины:​кст|КСТ]])
 Первым директором назначен ​ [[люди:​лазько_павел_данилович|ЛАЗЬКО Павел Данилович]]. Первым директором назначен ​ [[люди:​лазько_павел_данилович|ЛАЗЬКО Павел Данилович]].
  
-До 1967 года КСТ самостоятельно занималась производством телевизионного ​контента: кинофильмы, телеспектакли, познавательные и детские передачи, спортивные трансляции и новости. Вещание велось ​на одном канале на территорию ​Кузбасса 2-4 часа в день. Часто наиболее ​удачные передачи запрашивала для трансляции Москва - Центральное телевидение СССР.+В 1961 году решением Исполкома Кемеровского областного ​Совета депутатов трудящихся Кемеровская Студия телевидения вошла в состав Комитета по радиовещанию и телевидению. Зам. председателя комитета по радио – [[люди:лапшинаария_михайловна|ЛАПШИНА Мария Михайловна]], зам. председателя по телевидению – [[люди:култаев_дмитрий_иванович|КУЛТАЕВ Дмитрий Иванович]].
  
-В 1967 году, с вводом станции космической связи "​[[термины:​орбита|Орбита]]",​ в регионы пришло московское вещание.+До 1967 года КСТ самостоятельно занималась производством и выдачей в эфир телевизионного контента:​ киноочерки,​ телеспектакли,​ познавательные и детские передачи,​ спортивные трансляции и новости под руководством главного режиссера телестудии [[люди:​руденский_виктор_яковлевич|РУДЕНСКОГО Виктора Яковлевича]]. Вещание велось на одном канале на территорию Кузбасса 2-4 часа в день. Часто наиболее удачные передачи запрашивала для трансляции Москва - [[термины:​цт_ссср|Центральное телевидение СССР]]. 
 + 
 +В 1967 году, с вводом станции космической связи "​[[термины:​орбита|Орбита]]",​ в регионы пришло московское телевещание.
  
 КСТ продолжала создавать для кузбасских телезрителей интересные передачи и фильмы,​ в стенах студии работали и радовали творчеством уникальные,​ увлеченные своим делом специалисты:​ режиссеры,​ опетаторы,​ редакторы,​ инженеры. ​ КСТ продолжала создавать для кузбасских телезрителей интересные передачи и фильмы,​ в стенах студии работали и радовали творчеством уникальные,​ увлеченные своим делом специалисты:​ режиссеры,​ опетаторы,​ редакторы,​ инженеры. ​
  
 +8 декабря 1969 года директором Студии ТВ, заместителем председателя Комитета по ТВ назначен [[люди:​вишневский_юлиан_аронович|ВИШНЕВСКИЙ Юлиан Аронович]],​ а 17 марта 1980 года назначен Председателем [[термины:​комитет_по_радиовещанию_и_телевидению|Комитета по телевидению и радиовещанию Кемеровской области]]. Директором Кемеровской Студии ТВ назначен [[люди:​митякин_геннадий_михайлович|МИТЯКИН Геннадий Михайлович]].
  
-В 1992 г. создана [[гтркузбасс|ГТРК «Кузбасс»]] ​из [[термины:​комитет_по_радиовещанию_и_телевидению|Комитета по ТВ и РВ]], как ФГУП «ГТРК «Кузбасс» в структуре [[термины:​фстр|ФСТР]]. Председателем назначен [[люди:​митякин_геннадий_михайлович|МИТЯКИН Геннадий Михайлович]].+В 1992 г. для ​объединения структур телевидения и радио  ​из [[термины:​комитет_по_радиовещанию_и_телевидению|Комитета по ТВ и РВ]] образована ​ [[гтрк_кузбасс|ГТРК «Кузбасс»]], как ФГУП «ГТРК «Кузбасс» в структуре [[термины:​фстр|ФСТР]]. Председателем назначен [[люди:​митякин_геннадий_михайлович|МИТЯКИН Геннадий Михайлович]].
  
 С 1998 г.- ГТРК «Кузбасс» - дочернее предприятие ФГУП «[[термины:​вгтрк|ВГТРК]]». Директором назначен [[люди:​чирков_валерий_николаевич|ЧИРКОВ Валерий Николаевич]]. С 1998 г.- ГТРК «Кузбасс» - дочернее предприятие ФГУП «[[термины:​вгтрк|ВГТРК]]». Директором назначен [[люди:​чирков_валерий_николаевич|ЧИРКОВ Валерий Николаевич]].
 Затем, в  2000 г. директором назначена [[люди:​алиева_тамара_владимировна|АЛИЕВА Тамара Владимировна]]. Затем, в  2000 г. директором назначена [[люди:​алиева_тамара_владимировна|АЛИЕВА Тамара Владимировна]].
  
-С 2005 г.- ГТРК «Кузбасс» ​филиал ВГТРК, в состав ​которого ​входят ​86 региональных телерадиокомпаний,​ вещающих во всех субъектах Российской Федерации. В том числе и ГТРК «Кузбасс».+С 2005 г.- ГТРК «Кузбасс» ​стала ​филиалом ВГТРК. В состав ​ВГТРК ​вошло ​86 региональных телерадиокомпаний,​ вещающих во всех субъектах Российской Федерации. В том числе и ГТРК «Кузбасс».
  
 С 2016 г. ГТРК «Кузбасс» возглавляет [[люди:​андреев_андрей_владимирович|АНДРЕЕВ Андрей Владимирович]]. С 2016 г. ГТРК «Кузбасс» возглавляет [[люди:​андреев_андрей_владимирович|АНДРЕЕВ Андрей Владимирович]].
  
-Гостелерадиокомпания «Кузбасс» — это 55 часов вещания в неделю на двух телеканалах и двух диапазонах радио. На территории 95, 5 тысяч квадратных километров (это больше,​ чем Австрия).+Гостелерадиокомпания «Кузбасс» — это 55 часов вещания в неделю на двух телеканалах и двух диапазонах радио. На территории 95,5 тысяч квадратных километров (это больше,​ чем Австрия).
  
 3 миллиона телезрителей,​ более ста национальностей,​ в том числе уникальные — телеуты и шорцы — аудитория ГТРК «Кузбасс». 3 миллиона телезрителей,​ более ста национальностей,​ в том числе уникальные — телеуты и шорцы — аудитория ГТРК «Кузбасс».
Строка 94: Строка 97:
 Рейтинги показывают — нашим зрителям интересна не только актуальная информация — история,​ судьбы,​ перспективы. Кузбасс — крупнейший угольный бассейн мира. Половина добытого в России угля, одна шестая металла,​ все трамвайные рельсы — из Кузбасса. Кузбасс в Сибири — лидер грузоперевозок. У нас самая мощная система социальной поддержки. Рейтинги показывают — нашим зрителям интересна не только актуальная информация — история,​ судьбы,​ перспективы. Кузбасс — крупнейший угольный бассейн мира. Половина добытого в России угля, одна шестая металла,​ все трамвайные рельсы — из Кузбасса. Кузбасс в Сибири — лидер грузоперевозок. У нас самая мощная система социальной поддержки.
  
-186 сотрудников ГТРК «Кузбасс» — 59 журналистов,​ операторов,​ режиссеров готовы идти, ехать, плыть, бежать,​ лететь,​ чтобы увидеть,​ понять и показать зрителям:​ +186 сотрудников ГТРК «Кузбасс» — 59 журналистов,​ операторов,​ режиссеров готовы идти, ехать, плыть, бежать,​ лететь,​ чтобы увидеть,​ понять и показать зрителям:​ наноматериалы из угля — это реально,​ уникальные операции нейрохирургов Центра здоровья шахтеров,​ самый молодой город России — Лесную Поляну
- +новые трассы в Горной Шории, рисунки эпохи неолита на берегах Томи. 
-наноматериалы из угля — это реально,​ +У нас нет недостатка в новостях и ньюсмейкерах. Знаменитости и обычные люди, события – радостные и трагические,​ проблемы и достижения — мы оперативно и неравнодушно рассказываем обо всем.
-уникальная операция нейрохирургов Центра здоровья шахтеров,​ +
-самый молодой город России — Лесная Поляна+
-новые трассы в Горной Шории, +
-рисунки эпохи неолита на берегах Томи. +
-У нас нет недостатка в новостях и ньюсмейкерах. Знаменитости и обычные люди, события – радостные и трагические,​ проблемы и достижения— мы оперативно и неравнодушно рассказываем обо всем.+
  
-Десять лет в Кузбассе ежегодно проходит профессиональный конкурс — Всекузбасская премия «Теле-радио-престиж». Журналисты,​ операторы,​ режиссеры ГТРК «Кузбасс» подтверждают свой профессионализм. Технический и творческий потенциал позволяет ГТРК «Кузбасс» участвовать в масштабных проектах ВГТРК «Россия».+В Кузбассе ежегодно проходит профессиональный конкурс — Всекузбасская премия «Теле-радио-престиж». Журналисты,​ операторы,​ режиссеры ГТРК «Кузбасс» подтверждают свой профессионализм. Технический и творческий потенциал позволяет ГТРК «Кузбасс» участвовать в масштабных проектах ​[[термины:​вгтрк|ВГТРК «Россия»]].
  
-Мы понимаем ​– быть профессионалом это значит:​ замечать тенденции,​ решать проблемы,​ быть нужными зрителям!+Мы понимаембыть профессионалом это значит:​ замечать тенденции,​ решать проблемы,​ быть нужными зрителям!
  
 Мы объединяем! Мы объединяем!
  
-За все годы ​более 80 сотрудников дарили телевидению ​свой труд и талант [[термины:​ветеран_кст-гтрк_кузбасс|30 лет и более]]. ​+За все годы ​90 сотрудников ​телевидения Кузбасса ​дарили телезрителям ​свой труд и талант [[термины:​ветеран_кст-гтрк_кузбасс|30 лет и более]]. ​
  
  
Строка 118: Строка 116:
 Подробная хронология событий:​ создания,​ развития **Кемеровской студии телевидения - ГТРК «Кузбасс»** смотрите в [[хроника_телевидения|Летописи телевидения Кузбасса]]. ​ Подробная хронология событий:​ создания,​ развития **Кемеровской студии телевидения - ГТРК «Кузбасс»** смотрите в [[хроника_телевидения|Летописи телевидения Кузбасса]]. ​
  
-Составители благодарят за помощь в создании энциклопедии **Ветеранов телевидения:​**+Составители благодарят за помощь в создании энциклопедии **Ветеранов ​кемеровского ​телевидения:​**
  
 <WRAP group> <WRAP group>