ЗВЕРЕВ Алексей НиколаевичЗЕЛЕНОВ Сергей Васильевич


ЗВОРЫКИН Владимир Козьмич

Отцом электронного телевидения считается В.К.Зворыкин, создатель электронной передающей трубки — иконоскопа. В 1936 году Зворыкин, ученик и последователь известного ученого Розинга, создает у себя в лаборатории первый электронный телевизор, позже стал первым создателем телевизора для населения.

В.К.Зворыкин родился 17 июля 1889 года в Муроме в семье купца Козьмы Алексеевича Зворыкина. Владимир в детстве проявил себя невероятно энергичным, способным и «рукастым» юношей. Как только в городе появилась мода на электрические звонки, он тут же смастерил и оборудовал ими входные двери в домах родственников и знакомых. Он успешно отремонтировал сигнальную систему на пароходе, который принадлежал компании отца. В 1906 году Владимир успешно закончил реальное училище в родном Муроме и поступил по настоянию отца в Технологический институт Санкт-Петербурга, по окончании которого в 1912 году стал дипломированным инженером-технологом.

В институте в жизни Владимира происходит событие, сыгравшее огромную для него роль в дальнейшем. В 1910 году он занимается исследовательской работой в лаборатории под руководством Розинга, который увлеченно работает над задачей передачи изображения на расстояние (электронным телевидением). По рекомендации профессора Зворыкин отправляется стажироваться в 1912 году в Коллеж де Франс. Здесь он слушает лекции знаменитого Поля Ланжевена и изучает под его руководством свойства рентгеновского излучения. В Первую мировую войну рядовой Зворыкин почти год командует радиостанцией, которую сам же и смонтировал. В результате перенапряжения его отправили на реабилитацию в Петроград, где вскоре ему присвоили офицерское звание и направили в качестве преподавателя в Офицерскую электротехническую школу. В 1916 году его назначили военпредом на завод РОБТиТ, который занимается выпуском радиостанции для флота и армии. Здесь произошло его знакомство с крупным предпринимателем и известным ученым-радиотехником С.М.Айзенштейном. После революции Зворыкин понимает, что мечты о создании лаборатории, где он смог бы реализовать множество своих инженерных задумок и идей в области электронного телевидения, о чем была ранняя договоренность с Айзенштейном, уже не осуществятся.

Зворыкин добивается перевода на работу в Сибирь. Он надеется, что богатейшие предприниматели Сибири, заинтересованные в развитии производства, создании своих сетей радиостанций, налаживании торговых международных связей, помогут в осуществлении его планов. Спасаясь от ареста, Зворыкин с огромными трудностями в июле 1918 года добирается до Омска, где был откомандирован Временным Сибирским правительством в Англию, Швецию, Данию и Норвегию. Добравшись до Архангельска, Зворыкин познакомился с послом США в России Д.Р.Фрэнсисом и получил визу в США.

В 1920 году вместе с женой Зворыкин приезжает в Питтсбург, где работает в компании «Вестингауз электрик».

С 1923 года он изобретает и конструирует передающие (иконоскоп) и приемные, воспроизводящие изображение (кинескоп) электроннолучевые телевизионные трубки. В конце 1920-х Зворыкин знакомится с крупным предпринимателем, президентом RCA (Радиокорпорация Америки), выходцем из России Д.Сарновым, который прекрасно разбирался в вопросах электротехники. Он поддержал идеи Зворыкина в области создания телевизионных систем и исследований, вложил в этот проект огромные средства. В 1931 г. Зворыкин создает серийную трубку, имеющую мозаичный фотокатод, он решил важнейший вопрос передачи цвета, заложил основные принципы современного цветного телевидения.

В 1932 году на «Эмпайр стейт билдинг» в Нью-Йорке установили телестанцию, заводы корпорации приступили к выпуску первых телевизоров. Сегодня покупатель уделяет большое внимание характеристикам, функциональным особенностям продукции. Зворыкин гордился своим изобретением, которое несло людям информацию, знания, культуру, давало возможность посидеть у голубого экрана всей семьей.

Одновременно он осознавал, что телевидение несет в себе и опасность, оно способно «промыть мозги всему человечеству». В течение долгой и плодотворной жизни этот великий человек сделал немало изобретений, его имя было занесено в 1977 году в Национальную Палату Славы изобретателей Соединенных Штатов Америки.


ЗВЕРЕВ Алексей НиколаевичЗЕЛЕНОВ Сергей Васильевич