Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слева Предыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
термины:аик [11.03.2020 05:08]
Татьяна Зарубина [АИК]
термины:аик [13.11.2023 18:09] (текущий)
Строка 1: Строка 1:
 /* Измените заголовок статьи */ /* Измените заголовок статьи */
-====== АИК ======+====== АИК ​ТВ ======
  
-Агентство информации Кузбасса.+**Агентство информации Кузбасса** -  Кемеровская телекомпания,​ созданная в 1990 г., вещала на Третьей программе (9ТВК) по субботам с 22:00 до 02:00 до конца 1995 г.  
 + 
 +[[люди:​черемнов_сергей_иванович|С.Черемнов]]:​ «//​По-моему мнению,​ независимые каналы телевидения Кузбасса вышли из АИКа//​». 
 + 
 +Дитя «перестройки»,​ сумбура,​ разброда и разочарований,​ но и творческих экспериментов родилось в недрах пресс-службы Кемеровского обкома партии. 
 + 
 +Муниципального телевидения тогда не существовало,​ а на [[:​гтрк_кузбасс|ГТРК «Кузбасс»]] для энтузиастов от КПСС нашлось 30 минут областного эфира в неделю.  
 + 
 +Первыми журналистами первой в области независимой телерадиокомпании «Агентство информации Кузбасса» были Евгений Красносельский,​ [[люди:​даньшин_александр_владимирович|Александр Даньшин]],​ директор кемеровского корпункта Западно-сибирской студии кинохроники Юрий Романов,​ главным редактором стал Сергей Черемнов. Директором компании был Евгений Михайлович Баранов,​ бывший управляющий делами Кемеровского обкома КПСС. 
 + 
 +Телекомпания начала телевещание сразу на всю область:​ Кемерово,​ Новокузнецк,​ Прокопьевск,​ Киселёвск,​ Берёзовский и другие города получали устойчивый видеосигнал на третьей кнопке областного государственного ТВ, созданного за счёт госсредств [[термины:​кемеровский_ортпц|Кемеровским ОРТПЦ]]. Обоюдную пользу по договору получили вещатели (ОРТПЦ) и производители телепередач (АИК ТВ). 
 + 
 +Первый выпуск программы АИКа вышел летом 1990-го. Назывался он – «Вечерний видеоканал «Для вас». 
 + 
 +«АИК ТВ» стал пионером целой эпохи возникновения негосударственных телеканалов в Кузбассе и одним из первых в новой России. 
 + 
 + 
 +[[люди:​черемнов_сергей_иванович|С.Черемнов]]:​ 
 +«//​Информационные выпуски,​ репортажи,​ очерки,​ сюжеты о событиях в Кузбассе,​ об интересных людях Кузнецкой земли, общественно-политические,​ музыкально-развлекательные передачи,​ телепоздравления – далеко не полный перечень разноплановых и занимательных проектов,​ известных телезрителям АИКа. Актеры театра и кино, звезды шоу-бизнеса,​ политики и рядовые кузбассовцы были частыми героями и участниками телепрограмм АИКа. 
 + 
 +Это было первое в Кузбассе областное независимое телевидение. Я с Евгением Красносельским вел новости,​ мы делали «переходы» от одного раздела программы к другому. 
 + 
 +И делали это не так, как было принято на традиционном гос-ТВ. Иногда площадкой для «наших ведущих» становилась крыша здания обкома партии или воды реки Томь с соответствующей экипировкой,​ или просто городская аллея. Все делали неформально! Например,​ первые перебивки с названием разделов передачи мы писали фломастером от руки и наклеивали на бок пластикового кофра. Так и снимали перебивку,​ так она и шла в эфир. Примитивенько… Да. Но  необычно для того времени,​ когда всё было зарегламентировано до невозможности. ​  
 + 
 +Огромная популярность была у другой нашей программы «Глубинка». Мы постоянно выезжали в командировки в сельские районы,​ малые города,​ «откапывали» там интересных людей, необычных,​ интересных людей – мастеров своего дела, рассказывали об истории родного края. 
 + 
 +Всё время искали какие-нибудь «изюминки». Интервью у председателя райисполкома Чебулинского района мы брали в жарко натопленной бане и в соответствующем бане виде. Пару дней уговаривать пришлось…//​ 
 + 
 +//​Директор картофелеводческого совхоза «Гурьевский» рассказывал нам под видеокамеру о своём житье-бытье за чисткой картошки. Целое ведро начистил,​ пока Евгений Красносельский ему душу своими вопросами «вынимал». 
 + 
 +А сколько самодеятельных творческих коллективов мы записали и показали по АИК-ТВ! Им в те годы было ой, как не сладко – многих бросили на произвол судьбы:​ мол, кому нужны ваши песни и танцы, когда страна трещит по швам?​! ​ Не хватало у области денег на их поддержку… ​ И как же эти люди были АИКу благодарны! Снимали мы их на природе – на живописном берегу или на поляне. Так красиво! 
 + 
 +Кстати,​ телестудия у нас была очень своеобразная:​ небольшая комната под самой крышей здания обкома. Мы соорудили для неё выгородки. И здесь записывали постоянных ведущих нашего вечернего видеоканала – Евгения Красносельского и Сергея Черемнова… Сценарии приходилось писать мне, Женя ленился,​ считал это черновой ненужной работой,​ любил импровизировать. Но без подсказки,​ бывало,​ не обойтись. 
 + 
 +В наших программах не было никакого официоза. 
 + 
 +Ныне декан, кандидат наук Владимир Александрович Мирошник,​ а тогда просто Володя,​ прямо с площади Советов давал для наших телезрителей экономические и политические прогнозы о развитии страны и области. И ему ничего за это не было… 
 + 
 +Впрочем,​ запамятовал,​ проблемы с нарождающейся демократической властью у нас всё же возникали. Новый губернатор Кузбасса Михаил Кислюк как-то повелел закрыть нашу компанию в ответ на трансляцию первого Всекузбасского съезда народных депутатов всех уровней,​ который организовал председатель облсовета Аман Тулеев с единомышленниками. 
 + 
 +И нас лишили эфира, директор ОРТПЦ развёл руками:​ а что я могу? Это приказ сверху… 
 + 
 +Нам сообщили,​ что оборудование АИКа велено передать на областное гос-ТВ. Что делать?​ Ночью мы всё - через «задний выход» - вывезли,​ спрятали по квартирам,​ мичуринским садам, гаражам. 
 + 
 +Но всё утряслось,​ после наших клятв Кислюку,​ что-де в политику лезть больше не будем. Он самолично пришёл в АИК, выслушал наши обещания и разрешил продолжить… 
 + 
 +А завершались все наши вечерние программы мультиком и художественным фильмом из советской коллекции. И это смотрели! Семьями! 
 + 
 +Кузбасская православная епархия передала нам мультсериал «Библия для детей». Гос-ТВ отказалось его показывать,​ а мы взяли с удовольствием. Да ещё с благословения епархии объявили детскую викторину по этому мультику. Начали получать вороха писем от кузбасских ребятишек. Епархиальные «батюшки» с трудом перелопатили всю эту почту, чтобы установить победителей. 
 + 
 +К нам в АИК приходил руководитель Кузбасского государственного областного телевидения//​ [[люди:​митякин_геннадий_михайлович|Геннадий Михайлович Митякин]],​ //​вздыхал:​ «Если б нам можно было так…» 
 + 
 +В АИКе работали операторы Сергей Кузьмин,​ Валерий Макаров,​ Боря Зайченков. Всех и не вспомню. У нас начинал свою творческую карьеру известные кемеровские тележурналисты//​ [[люди:​блынский_виталий_александрович|Виталий Блынский]],​ //​Слава Рыжевалов,​ режиссёры//​ [[люди:​разжигаева_надежда_владимировна|Надежна Разжигаева]],​ [[люди:​рожнёв_петр_викторович|Пётр Рожнёв]],​ //​позже//​ – [[люди:​каретин_александр_николаевич|Александр Каретин]]. 
 + 
 +//​Помню,​ как к нам пришёл радиожурналист//​ [[люди:​салтымаков_сергей_николаевич|Сергей Салтымаков]],​ //​предложил создать в АИКе радиоканал. С его лёгкой руки и блестящего таланта АИК стал телерадиокомпанией. Сергею Николаевичу оборудовали специальную радиостудию. А его «Завалинка» собирала большую аудиторию в области. 
 + 
 +Наша компания располагалась на пятом этаже тогдашнего обкома КПСС, а нынче – обладминистрации – в доме на Советском,​ 62. Там и теперь сидит управление по работе со СМИ администрации Кемеровской области. Там проходили наши творческие,​ а иногда,​ чего греха-то тать, и похмельные муки. 
 + 
 +Но, как это бывает в жизни, начались в АИКе перемены. Ушёл на другую работу Александр Даньшин. Евгения Михайловича Баранова взяли управлять делами в областную администрацию. 
 + 
 +Возникли проблемы в творческом коллективе АИКа – начались разногласия с его новым руководством. И я тоже ушел из АИКа, ушёл с тяжёлым сердцем. После этого года два не мог смотреть телек… Занимался рекламой,​ маркетингом. ​  
 + 
 +Потом покинул АИК и Женя Красносельский. 
 + 
 +После этого Агентство информации Кузбасса ещё как-то просуществовало некоторое время и тихо прекратило свою деятельность…//​»
  
-Кемеровская телекомпания,​ созданная в 1991 г., вещала на Третьей программе (9ТВК) по субботам с 22:00 до 02:00 до конца 1995 г.  
  
 С 01.01.1996 г. лицензию на этот интервал вещания получила [[:​гтрк_кузбасс|ГТРК «Кузбасс»]]. ​ С 01.01.1996 г. лицензию на этот интервал вещания получила [[:​гтрк_кузбасс|ГТРК «Кузбасс»]]. ​
  
-В  этой телекомпании работали [[люди:​щербина_татьяна_алексеевна|Т.ЩЕРБИНА]],​ [[люди:​черемнов_сергей_иванович|С.ЧЕРЕМНОВ]]. 
  
-**ЧЕРЕМНОВ СЕРГЕЙ:​** http://​www.xn----8sbenbrquebb4afq7e.xn--p1ai/​news/​Sergey-Cheremnov:​-%C2%ABPo-moemu-mneniyu,​-nezavisimye-kanaly-televideniya-Kuzbassa-vyshli-iz-AIKa%C2%BB 
-[[http://​example.com|текст С .Черемнова]] 
  
 /* Не забудьте указать букву статьи и добавить или удалить ненужные тэги */ /* Не забудьте указать букву статьи и добавить или удалить ненужные тэги */
-{{tag>​Буква_А Термины}}+{{tag>​Буква_А Термины }}