ВИДЕОЗАПИСЬВИДЕОКАССЕТА


ВИДЕОКАМЕРА

Видеокамера — комбинация телевизионной камеры и устройства для видеозаписи. Слово «видеокамера» стало использоваться применительно к миниатюрным ручным телекамерам, предназначенным для записи домашнего видео на бытовой видеомагнитофон. После появления комбинации передающей ТВ-камеры и видеомагнитофона — камкордеров, предназначенных для тележурналистики, слово «видеокамера» вошло и в профессиональный обиход.

Современные видеокамеры являются компактными устройствами, сочетающими в себе объектив, устройство, формирующее видеосигнал или цифровой видеопоток, устройство для получения звукового сигнала (микрофон и усилитель) и устройство для сохранения видео- и звуковых данных, преимущественно на неподвижном носителе. Также видеокамера оснащается электронным видоискателем, представляющим собой компактный видеомонитор. Профессиональные видеокамеры кроме видеосигнала и звука записывают временной код, позволяющий впоследствии синхронизировать изображение с нескольких камер и звук. Большинство современных цифровых фотоаппаратов сочетают в себе функции видеокамеры, позволяя сохранять на карте памяти видеофайлы, в том числе высокой чёткости. Также видеокамерами оснащаются все современные сотовые телефоны. Видеокамеры, специально спроектированные для получения изображения кинематографического качества в стандартах цифрового кино, называются цифровыми кинокамерами и являются отдельным классом устройств.

По формату носителя данных:

Аналоговые видеокамеры (Betacam SP/Betacam SX, Hi8, VHS-C, S-VHS-C, Video8)

Цифровые видеокамеры с аналоговыми носителями (Digital 8)

Цифровые видеокамеры с цифровыми носителями (Blu-ray, Blu-ray/HDD, CDCAM, DVD, DVD/HDD, Флеш-память, HDD, HDV, MICROMV, MiniDV/DVCAM, P2HD, XDCAM)

По формату записи данных:

DV (серия форматов ЦВК на аналоговых носителях)

MPEG-2 (для flash-памяти, HDD и DVD дисков)

формат AVCHD (кодек H.264 / AVC / MPEG-4 Part 10 для носителей данных HD DVD и Blu-ray Disc).


ВИДЕОЗАПИСЬВИДЕОКАССЕТА