Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

Следующая версия
Предыдущая версия
термины:инжест [18.03.2018 11:49]
Татьяна Зарубина создано
термины:инжест [13.11.2023 18:09] (текущий)
Строка 2: Строка 2:
 ====== ИНЖЕСТ ====== ====== ИНЖЕСТ ======
  
-Процесс приведения видеофайлов любого цифрового или аналогового формата в формат системы ДАЛЕТ. Ввод видеоинформации в систему ДАЛЕТ производится в специальной аппаратной. Обработка файлов сопровождается их описанием для оперативного ​ использования и дальнейшего архивирования.+{{ :термины:инжест_далет.jpg |}}
  
 +Процесс приведения видеофайлов любого цифрового или аналогового формата в формат системы [[термины:​далет|ДАЛЕТ]]. Ввод видеоинформации в систему ДАЛЕТ производится в специальной аппаратной. Обработка файлов сопровождается их описанием для оперативного ​ использования и дальнейшего архивирования.
 +
 +Собственно процесс приведения рабочих материалов к единому вещательному формату был актуален на телевидении всегда. ​
 +
 +Зарождадось ТВ с "​картинки",​ т.е. изображения,​ которое камера снимала в студии. Это Новости,​ концерты,​ лекции,​ беседы с гостями,​ которые затем превратились в "​ток-шоу"​ и т.п. И всё это только в режиме "​прямого эфира"​.
 +
 +Однако,​ зрители хотели большего - "​картинки"​ разнообразной и динамичной,​ как в кино. Телевидению понадобилось кино художественное,​ документальное,​ научно-популярное,​ мультипликационное. Для показа кинофильма в ТВ-тракте,​ потребовалось перевести его в телевизионный формат,​ а для этого требовалось специальное оборудование. Таковое было создано,​ и им постепенно оснастили все телестудии страны. Это и был первый инжест (правда,​ этот англоязычный термин тогда не употреблялся).
 +
 +Для того, чтобы обеспечить эфир ​ продуктом,​ на всех телевизионных студиях СССР в 1950-70-е гг. было организованно собственное кинопроизводство. Кинооператоры под руководством кинорежиссеров снимали киносюжеты,​ киноочерки,​ на кинопленку фиксировали выступления знаменитых артистов,​ спортивные соревнования,​ театральные спектакли,​ и т.п. Отснятая кинопленка подвергалась специальной обработке,​ переводилась в ТВ формат и материал выходил в эфир. Но в условиях недостатка средств,​ специалистов и, особенно,​ времени для подготовки киноматериалов,​ зачастую в эфир пускали полуфабрикат:​ негатив,​ который трансформировался в позитив непосредственно в ТВ-тракте. Или, вопреки разрешению техконтроля,​ давали киносюжет-заготовку,​ склеенную наживо,​ а не отпечатанный полностью позитив. Это считалось нарушением ПТЭ, т.к. всегда несло в себе угрозу срыва эфира.
 +
 +Появившаяся в 1970-х гг. видеозапись,​ облегчила положение и ускорила процесс. Но самое главное,​ появилось дополнительное время для тщательной подготовки передач к эфиру.
 +
 +Ситуация осложнилась в середине 1980-90-х гг., когда на ТВ хлынуло видеооборудование (камеры,​ магнитофоны) и по большей части импортное. Инженерам пришлось срочно подстраиваться,​ учиться обслуживать и ремонтировать зарубежные приборы. Кроме всего, это было хорошее немецкое и японское оборудование,​ но работавшее в формате PAL. Значит,​ для эфира на советском телевидении требовалось транскодировать телесигнал в SEKAM. ​
 +
 +В начале 2000-х и вовсе, через ТВ-студии проходили всевозможные форматы и системы видеозаписи (VHS, S-VHS, BETACAM, DVCAM; PAL-SEKAM-NTSC). Далее появились ПК и нелинейный монтаж с его особенностями.
 +
 +И всегда технология и ПТЭ требовали приведения эфирного продукта к обязательному эфирному стандарту.
 +
 +Отчасти эта проблема была решена разработчиками ДАЛЕТа (откуда и взят термин "​инжест"​),​ которые создали единую производственную цепочку для создания видеоконтента. Несомненно,​ технология инжеста будет совершенствоваться и, со временем,​ будет способна перевести в ТВ формат материалы любых электронных источников,​ способных генерировать видео. ​
  
  
 /* Не забудьте указать букву статьи и добавить или удалить ненужные тэги */ /* Не забудьте указать букву статьи и добавить или удалить ненужные тэги */
 {{tag>​Буква_И Термины}} {{tag>​Буква_И Термины}}