Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слева Предыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
термины:инжест [08.04.2022 17:15]
Татьяна Зарубина
термины:инжест [13.11.2023 18:09] (текущий)
Строка 5: Строка 5:
  
 Процесс приведения видеофайлов любого цифрового или аналогового формата в формат системы [[термины:​далет|ДАЛЕТ]]. Ввод видеоинформации в систему ДАЛЕТ производится в специальной аппаратной. Обработка файлов сопровождается их описанием для оперативного ​ использования и дальнейшего архивирования. Процесс приведения видеофайлов любого цифрового или аналогового формата в формат системы [[термины:​далет|ДАЛЕТ]]. Ввод видеоинформации в систему ДАЛЕТ производится в специальной аппаратной. Обработка файлов сопровождается их описанием для оперативного ​ использования и дальнейшего архивирования.
- 
-Проблемы разноформатицы преследовали телевидение всегда. Телезритель должен видеть красивую телекартинку и все. Но, как она рождается,​ мало кто знал. Сначала,​ с зарождением ТВ, камера в студии снимала статичные картинки,​ людей и т.д. Однако,​ законы шоу-бизнеса требовали большей жизни. В телеэфире появилось кино. Для показа кинофильма в ТВ-тракте,​ требовалось специальное оборудование. Им оснащались все телестудии страны,​ т.к. на заре советского ТВ собственного производства фильмов и передач было крайне мало. Выручали эпохальные работы киностудий. 
- 
-Кинопроизводство пришло на студии ТВ в 50-70-е гг., но в условиях недостатка средств,​ специалистов и, особенно,​ времени для подготовки киноматериалов,​ зачастую в эфир пускали полуфабрикат:​ негатив,​ который трансформировался в позитив непосредственно в ТВ-тракте. Или, вопреки разрешению техконтроля,​ давали киносюжет-заготовку,​ склеенную наживо,​ а не отпечатанный полностью позитив. Это считалось нарушением ПТЭ, т.к. всегда несло в себе угрозу срыва эфира. 
- 
-Видеозапись,​ начиная с 1970-х гг. несколько облегчила положение. "​Консервы"​ - запись на видеопленку и последующий показ ее, дали дополнительное время для тщательной подготовки передач к эфиру. 
- 
-Ситуация осложнилась в середине 1980-90-х гг., когда на ТВ хлынуло видеооборудование (камеры,​ магнитофоны) и по большей части импортное. Инженерам пришлось срочно подстраиваться,​ учиться обслуживать и ремонтировать зарубежные приборы. Кроме всего, это было хорошее немецкое и японское оборудование,​ но работавшее в формате PAL. Значит,​ для нашего эфира требовалась транскодировать видеосигнал в SEKAM. ​ 
- 
-В начале 2000-х и вовсе, через ТВ-студии проходили всевозможные форматы и системы видеозаписи (VHS, S-VHS, BETACAM, DVCAM; PAL-SEKAM-NTSC). Далее появились ПК и нелинейный монтаж с его особенностями. 
- 
-И всегда ТПЭ требовало приведения эфирного продукта к эфирному стандарту,​ т.е. тому, который будет готов к показу в эфире без лишних вмешательств. 
- 
-Отчасти эту проблему порешали разработчики ДАЛЕТа,​ создав единую производственную цепочку для видеоконтента,​ но жизнь вносит свои коррективы и теперь приходится обрабатывать для монтажа и эфира видеотреки сотовых телефонов,​ сайтов интернета и т.д. 
- 
- 
- 
- 
  
 Собственно процесс приведения рабочих материалов к единому вещательному формату был актуален на телевидении всегда. ​ Собственно процесс приведения рабочих материалов к единому вещательному формату был актуален на телевидении всегда. ​