ЛГИТМИКЛЕТНИЕ ВЕСТИ


ЛЕНТОЧНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Берёт своё начало от кинопроизводства, в которой носителем информации была пластиковая кинопленка, требующая сложного процесса обработки, намотки на бобины, специальных условий хранения, транспортировки и бережного использования.

С появлением видеотехнологии в 1967 году, ферромагнитная пленка по типу кинопленки использовалась и хранилась на бобинах, но трансформировалась к 1993 году в видеокассету, что облегчало её использование при съемке, монтаже и хранении. Преимуществом перед кинопленкой было в скорости процессов записи и последующего воспроизведения, однако количество возможных перезаписей или перемонтажей было ограничено из-за потери качества сигнала на 3-4 копии.

Неудобством оставалось время загрузки видеокассеты до рабочего положения в видеомагнитофон (17 секунд для DVCAM). Поэтому, до внедрения цифровой технологии в 2015 году для прямых эфиров использовали три видеомагнитофона, в которые инженер последовательно загружал кассеты и проигрывал смонтированный сюжет по команде режиссера. Отработанная кассета изымалась и быстро менялась на следующую по сценарию эфира. Таких кассет могло быть до 20.

Ленточная технология полностью вышла из употребления в 2015 году.

ИНЖЕНЕР Е.КУЧИН НА ЭФИРЕ НОВОСТЕЙ

ЛГИТМИКЛЕТНИЕ ВЕСТИ