Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

Следующая версия
Предыдущая версия
термины:радиовещание [04.09.2018 09:19]
Татьяна Зарубина создано
термины:радиовещание [13.11.2023 18:09] (текущий)
Строка 4: Строка 4:
 {{ :​термины:​дом_радио-12.jpg?​200|}} {{ :​термины:​дом_радио-12.jpg?​200|}}
  
 +Изобретение русским ученым А.С.Поповым РАДИО в 1895 г. открыло эру беспроводной передачи электрических сигналов,​ содержащих полезную информацию для получателя. Так появился новый источник СМИ.
  
 +С первых дней (1917 г.) Советская власть использовала Радио как средство политической информации,​ а, следовательно,​ средство влияния на широкие массы населения. Совнаркомом была создана специальная комиссия для развития радиотелеграфного дела, несколько военных радиостанций переданы в распоряжение Наркомата почт и телеграфа,​ а в 1918 принят декрет о централизации радиотехнического дела в России. Значительную роль в становлении радиовещания сыграли Нижегородская радиолаборатория под руководством М.А. Бонч-Бруевича и Казанская база радиоформирований. Первые экспериментальные радиопередачи для широкой аудитории были организованы в 1919 в Н. Новгороде,​ с 1920 – в Москве и Казани. С 1921 на главных площадях Москвы и ряда других городов размещались громкоговорящие радиотелефонные установки,​ периодически передававшие сообщения РОСТА – Российского телеграфного агентства.
 +
 +{{ :​термины:​6341f25b9a27c9b1dd9e5a92fe96331e.jpg?​600|}}
 +
 +С 12 октября 1924 начались ежедневные радиопередачи Сокольнической станции им. А.С. Попова в Москве. Советская власть высоко оценила широкие пропагандистские и просветительские возможности радиовещания:​ в 1925 было принято постановление ЦК РКП(б) «О радиоагитации»;​ организованы Радиокомиссия ЦК РКП(б) и Радиосовет при Главлит-просвете Наркомпроса РСФСР; начали издаваться газета «Новости радио»,​ журнал «Радио – всем».
 +
 +В 1924–27 гг. сформировались основные жанры радиожурналистики:​ радиогазета (с 23 ноября 1924), радиожурнал,​ репортаж,​ утренняя гимнастика и др. Радиовещание стало ориентироваться на различные адресные группы. Готовились передачи для детей и подростков («Радиопионер»,​ «Радиооктябрёнок»,​ «Культурное наследие – детям»),​ молодёжи («Молодой ленинец»),​ рабочих («Рабочая радиогазета»),​ крестьян («Крестьянская радиогазета») и др. 
 +Специальное постановление Совнаркома (впоследствии получившее название «закона о свободе микрофона») было направлено на улучшение художественных программ и закрепило право на бесплатную трансляцию по радио театральных спектаклей,​ концертов,​ лекций и докладов.
 +
 +В 1920-е гг. стремительное увеличение объёма радиовещания и числа радиовещательных станций обусловило необходимость расширения частотного спектра вещания. Первоначально радиостанции работали на средних волнах (длина 200–3000 м), в конце 1920-х гг. началось быстрое освоение длинных (свыше 3000 м) и коротких (10–200 м) радиоволн. Вещание в коротковолновом диапазоне,​ способное покрывать большие расстояния,​ имело большое политическое значение,​ т.к. позволяло организовывать пропагандистское вещание на другие страны – иновещание,​ которое из СССР началось в 1929.
 +
 +С конца 1920-х гг. радио стало одним из ведущих средств массовой коммуникации. В целях централизованного руководства этой сферой в 1931 организован Всесоюзный комитет по радиовещанию и затем радиокомитеты в областях и союзных республиках. В 1930-е гг. была поставлена масштабная задача радиофикации,​ под которой понималось развитие проводного радио (установка радиотрансляционных точек по месту жительства и работы граждан). Радиофикация позволяла государству осуществлять жёсткий информационный контроль,​ полностью исключавший возможность приёма населением нежелательной информации извне, поскольку радиоточка являлась по сути приёмником с жёстко фиксированной частотой и принимала только одну, официальную радиостанцию. Волновое радиовещание было направлено преимущественно на зарубежные страны. ​
 +
 +{{:​термины:​sovetskie-rabochie-slushayut-radio.jpg?​600|}}
 +
 +Существенно изменило структуру радиоэфира появление техники звукозаписи. Если ранее практически все передачи шли в прямом эфире, то к середине 1930-х гг. до 20% эфирного времени в стране было занято звукозаписью. Применение звукозаписи,​ в свою очередь,​ привело к постепенному переходу от чисто словесных,​ вербальных,​ элементов к невербальным формам,​ прежде всего музыкальным.
 +
 +Другая тенденция связана с активным развитием информационного вещания,​ происходившего благодаря расширению дальней,​ в первую очередь,​ коротковолновой связи. Возникли первые корреспондентские сети, позволявшие оперативно передавать информацию из разных точек страны. Именно в этот период сформировался жанр информационных радиопередач в строгом смысле слова, т.е. набор кратких информационно насыщенных оперативных сообщений,​ выстроенных в определённой логике. До этого радиосообщения составлялись,​ скорее,​ в газетном стиле.
 +
 +В годы Великой Отечественной войны 1941–45 гг.  радиовещание не прерывалось ни на один день и сыграло значительную роль в консолидации сил народа для победы. Регулярно передавались сводки Совинформбюро,​ последние известия,​ «Письма с фронта»,​ а также концерты популярных артистов и литературно-драматические постановки. Особое значение радио имело для жителей Ленинграда в период блокады,​ оповещая о налётах и артобстрелах,​ о ходе военных действий,​ транслируя литературные передачи. Вещание активно велось на оккупированной территории и, в частности,​ предназначалось партизанам.
 +
 +Процесс радиофикации в РСФСР практически завершился к 1948. В том же году Всесоюзное радио перешло на трёхпрограммное вещание. С началом «холодной войны»,​ потребовавшей расширение объёма иновещания,​ в 1949 вместо Всесоюзного комитета по радиофикации и радиовещанию были созданы Комитет радиоинформации (внутреннее радиовещание) и Комитет радиовещания при СМ СССР (иновещание) – таким образом СССР ответил на организацию в кон. 1940-х гг. пропагандистских радиостанций в Великобритании (русская служба Би-би-си,​ 1946) и США («Голос Америки» на русском языке, 1947).
 +
 +В конце 1940-х гг. поворотным моментом в истории радио стало внедрение в технологию радиовещания магнитофонной записи,​ которая позволила осуществлять звуковое экспериментирование (шумовые эффекты,​ наложение записей и т.п.). Были созданы предпосылки для формирования нового,​ синтетического «языка радио». С конца 1940-х гг. подавляющее большинство радиопередач шло в записи.
 +
 +{{ :​термины:​1493748338_43bc.jpg?​600|}}
 +
 +Послевоенный период можно считать наивысшей фазой развития радиовещания,​ однако уже в конце 1940-х в конкуренцию с ним вступило телевидение,​ развитие которого было приостановлено войной.
 +
 +В 1960-е гг. радиовещание и телевидение развивались особенно активно,​ охватывая всё большую часть населения. Всесоюзное радио начало круглосуточное вещание. В 1962 создана молодёжная радиостанция «Юность»,​ в 1964 – информационно-музыкальная радиостанция «Маяк».
 +
 +В 1975 определилась специализация отечественных теле- и радиоканалов. Радиовещание велось на пяти каналах («программах» – в терминах тех лет): 1-я программа (информационная и общественно-политическая);​ 2-я – «Маяк» (круглосуточная информационно-музыкальная программа);​ 3-я – общеобразовательная;​ 4-я – музыкальная;​ 5-я – для советских граждан,​ работающих за рубежом.
 +
 +К конце 1980-х гг. подавляющее большинство населения РСФСР могло принимать две всесоюзные радиостанции. ​
 +
 +С начала 1990-х гг. в радиовещании происходят наиболее радикальные структурно-функциональные изменения. Легализация различных форм собственности и предоставление широкой свободы слова привели к настоящему буму в развитии телерадиовещания,​ созданию пёстрого телерадиоландшафта. В 1990–2001 только число телеканалов всех уровней возросло с 200 до 1500. Основные тенденции развития телерадиовещания в 1990-е гг.: реорганизация государственного телерадиовещания и становление коммерческого вещания.
  
 /* Не забудьте указать букву статьи и добавить или удалить ненужные тэги */ /* Не забудьте указать букву статьи и добавить или удалить ненужные тэги */
 {{tag>​Буква_Р Термины}} {{tag>​Буква_Р Термины}}