РАДИОВЕЩАНИЕРАКОРД


РАДИОФИКАЦИЯ КУЗБАССА

Первые радиорепродукторы появились в городе Щегловске (теперь Кемерово), бывшем тогда центром Кузнецкого округа, в 1928 г. Маломощный 30-ти ваттный радиоузел ТУМ-30 был приобретен Коксохимзаводом и находился в помещении заводской телефонной станции. В Народном доме, в бараках Нижней и Новой колоний, а позднее и на Кемруднике было установлено около 300 радиоточек. В начале 1930-х годов радиоузел был передан городской конторе связи (Наркомата связи СССР) и перенесен в здание городской Почты (находилась на месте ресторана «Солнечный»).

1943г. Кемеровская контора связи

Paдиофицировалась в основном центральная часть города: улицы Советская, Н.Островского, Ермака, Кирова, Омская, Томская, Пролетарская, Соцгород.

Кроме передач из Москвы и Новосибирска по горсети передава-лись объявления, постановления Горисполкома и другие сообщения. Настоящая радиостудия была оборудована в 1937 г., когда радиоузел был перемещен во Дворец Труда. Стали передаваться обзоры газеты «Кузбасс», концерты художественной самодеятельности. Значительное развитие городская радиосеть получила в предвоенные и военные годы.

К 1941 г. в городе насчитывалось около 7 тыс. радиоточек. Появились первые маломощние радиоузлы в некоторых сельских населенных пунктах.

В 1943 г., с образованием Кемеровской области, в Кемерове было создано областное Управление Связи. К этому времени во всех городах и крупных населенных пунктах Кузбасса действовали радиоузлы, существовало проводное вещание.

В 1946 г. в системе Управления связи было образовано самостоятельное предприятие - Дирекция радиотрансляционных сетей (ДРТС), Кемеровский радиоузел имел мощность І кВт.

Количество радиоточек в 1950 году достигло 16 тыс. Дирекции был передан радиоузел завода «Прогресс» (Кировский р-н).

В 50-е годы бурно развивается проводное радиовещание, увеличиваются мощности радиоузлов в городах, открываются новые радиоузлы в колхозах и совхозах.

В 1960 г. была проведена генеральная реконструкция городской радиосети Кемерова. Организована трехзвенная схема построения линейного хозяйства, смонтирована и введена в эксплуатацию центральная станция проводного вещания (ЦСПВ), управляющая по телефонным линиям опорно-усилительными станциями (ОУС) и трансформаторными подстанциями (ТП), расположенными в различных районах города. Мощность оборудования приблизилась к 25 квт.

В 1966 г. городская сеть Кемерова была переведена на многопрограммное вещание, для чего станции радиоузлов были дооборудованы передатчиками второй и третьей программы, проведена высокочастотная обработка и согласование воздушных фидерних линий радиофикации. К 1966 г. в области было 221,8 тыс. радиоточек проводного вещания.

В 1972 г. в Кемерове была установлена стотысячная, а в 1978 г. двухсоттысячная радиоточка. Протяженность линий радиофикации выросла со 120 до 1500 км. Мощность радиоузлов возросла до 100 кв. Аналогичные работы проводились во всех других городах.

В 70-е и 80-е годы ведется активная работа по развитию многопрограммного проводного радиовещания и охвата вещанием всех населенных пунктов области с населением свыше 200 человек.

По данным 1992 г. на радиотрансляционных сетях Кузбасса имелось I млн. 400 тыс. радиоточек. Проводным вещанием охвачено 831 населенный пункт, где проживало 99,32 % населения области. Радиоточками многопрограммного вещания охвачено 234 населенных пункта или 90 % населения области. Общая протяженность воздушных линий с собственними опорами составляет 6 653 км.


РАДИОВЕЩАНИЕРАКОРД