СПУТНИКОВАЯ МУЛЬТИСЕРВИСНАЯ СЕТЬСУББОТНИКИ


ИСТОРИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

В СССР опытная передача телевидения (дальновидения) прошла в 1931 году без звука. С 1934 года советское телевидение регулярно, но нечасто транслировало концерты и фрагменты театральных постановок, выступления руководителей, героев и передовиков производства. Несколько расширилась эфирная сетка лишь к 1939-1940 годам. Естественно, в отличие от зарубежных структур, советское вещание было абсолютно «народным», бесплатным, — не только идеологически, но и практически, так как финансовые ресурсы были сконцентрированы в руках советской власти. Она определяла и эфирную сетку и ее содержание.

В годы Великой Отечественной войны телевидение не работало, однако, наработки инженеров использовались для видеонаблюдения с самолетов.

Послевоенное советское телевидение в первое время мало отличалось от довоенного. В конце 1945 года московское вещание возобновилось в том же самом виде, в котором было прекращено (в Ленинграде на реанимирование телецентра понадобилось еще три года). К 1955-му трансляции стали ежедневными: до этого посмотреть телевизор можно было лишь пару раз в неделю по два часа, а позднее — через день. Это были не привычные современным зрителям передачи, а трансляции с массовых мероприятий и спортивные репортажи, которые комментировал радиожурналист (таже запись передавалась по радио, так как в те годы оно было наиболее распространенным СМИ, радиоточки были почти в каждом доме).

1998 год.

СПУТНИКОВАЯ МУЛЬТИСЕРВИСНАЯ СЕТЬСУББОТНИКИ