Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слева Предыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
термины:телевизор [14.03.2018 06:03]
Татьяна Зарубина
термины:телевизор [13.11.2023 18:09] (текущий)
Строка 5: Строка 5:
 Приёмник телевизионных сигналов изображения и звукового сопровождения,​ отображающий их на экране и с помощью громкоговорителей. Современный телевизор способен принимать телевизионные программы как с антенны,​ так и непосредственно от устройств их воспроизведения — например,​ видеомагнитофона,​ DVD-проигрывателя или медиаплеера. Приёмник телевизионных сигналов изображения и звукового сопровождения,​ отображающий их на экране и с помощью громкоговорителей. Современный телевизор способен принимать телевизионные программы как с антенны,​ так и непосредственно от устройств их воспроизведения — например,​ видеомагнитофона,​ DVD-проигрывателя или медиаплеера.
 Принципиальное отличие от монитора заключается в обязательном наличии встроенного тюнера,​ предназначенного для приёма высокочастотных сигналов эфирного (или наземного:​ кабельного) телевещания и их преобразования в сигналы,​ пригодные для воспроизведения на экране и громкоговорителями. Принципиальное отличие от монитора заключается в обязательном наличии встроенного тюнера,​ предназначенного для приёма высокочастотных сигналов эфирного (или наземного:​ кабельного) телевещания и их преобразования в сигналы,​ пригодные для воспроизведения на экране и громкоговорителями.
-Огромное многообразие моделей телевизоров выпускалось в СССР начиная с 1930-х годов. В 90-е в страну хлынули импортные телеприемники,​ превосходившие отечественные по качеству и почти вытеснили их.+Огромное многообразие моделей телевизоров выпускалось в СССР начиная с 1930-х годов. В 1990-е гг. в страну хлынули импортные телеприемники,​ превосходившие отечественные по качеству и почти вытеснили их.
  
-[{{:​термины:​квн-49.jpg?​400|КВН-49}}]+[{{:​термины:​квн-49.jpg?​400 |КВН-49}}] 
 +Из воспоминаний [[люди:​ягунов_федор_мефодиевич|Ф.ЯГУНОВА]]:​ //​Первые же пробные передачи подстегнули в городе интерес к электронной диковинке. В универмаге были раскуплены все телевизоры. Самой популярной моделью в Кемерове стал отечественный приемник «Рекорд». Его черно-белая «картинка» была достаточно четкой. Работал он, как правило,​ безотказно. Мой «Рекорд» отработал лет пятнадцать и был «списан» в рабочем состоянии как морально устаревший. Однако телевизоров у населения было еще очень мало. Те, у кого они были, в дни, когда шли передачи,​ принимали у себя гостей — родственников,​ знакомых,​ просто соседей. На телевизор ходили,​ как на чай.//
  
-[{{:​термины:​телевизор_авангард_тл-1.jpg?​400|АВАНГАРД}}] 
  
-[{{:​термины:​телевизор_балтика.jpg?​400|БАЛТИКА}}]+[{{ :​термины:​телевизор_авангард_тл-1.jpg?​400|АВАНГАРД}}] 
 + 
 +{{ :​термины:​1967_телевизоры_в_кузбассе_1967гг..jpg?​400 |}} 
 + 
 + 
 + 
 +[{{ :​термины:​телевизор_балтика.jpg?​400|БАЛТИКА}}]
  
 [{{:​термины:​телевизор_весна_ц-381.jpg?​400|ВЕСНА}}] [{{:​термины:​телевизор_весна_ц-381.jpg?​400|ВЕСНА}}]
 +
 +{{ :​термины:​телевизоры_1930-2010-е.jpg |}}
 +
 +
 +
 /* Не забудьте указать букву статьи и добавить или удалить ненужные тэги */ /* Не забудьте указать букву статьи и добавить или удалить ненужные тэги */
 {{tag>​Буква_Т Термины}} {{tag>​Буква_Т Термины}}