ТИМБИЛДИНГТКП


ТУСУР

21 апреля 1962 г. в Томске был организован Институт радиоэлектроники и электронной техники (ТИРиЭТ). ТИРиЭТ начал свою деятельность 1 сентября 1962 года. Институт был создан на базе двух факультетов Томского политехнического института (ТПИ) – РТФ (радиотехнического факультета) и ЭРУФ (факультета электрорадиоуправления). В ТИРиЭТе были переведены студенты, обучавшиеся на специальностях РТФ «Радиотехника», «Электронные приборы», «Конструирование и производство радиоаппаратуры», «Диэлектрики и полупроводники», «Промышленная электроника», а также студенты самой многочисленной специальности ЭРУФ – «Радиоуправление». Всего было переведено 1 536 студентов очного и 479 студентов вечернего и заочного обучения, 18 аспирантов и 58 преподавателей, в том числе 18 кандидатов наук доцентов. В институте создаётся 21 кафедра, 9 из которых переведены из ТПИ, а 12 открыты в 1962 году в ТИРиЭТе. Из ТПИ перешло 8 кафедр РТФ (ТОР, ЭП, КТПРа, ДиП, ПрЭ, РПУ, СВЧ, РУ) и одна кафедра с ЭРУФ (радиооборудования). Таким образом, костяк преподавательских кадров по специальным дисциплинам составили преподаватели РТФ ТПИ.

Институт организован в составе трёх факультетов дневного обучения: радиотехнического, радиооборудования, электронной техники – и факультета вечернего и заочного обучения.

Первым ректором института был назначен доцент Зубарев Г. С. В 1966 г. проводится реорганизация структуры института, которая сохранилась в основном до наших дней. Факультет радиоуправления (радиооборудования) переименовывается в конструкторско-технологический, а его специальности переводятся на другие факультеты. Специальность «Радиоуправление (радиоэлектронные устройства)» с профилирующей кафедрой РЭУ (радиоэлектронные устройства) переводится на радиотехнический факультет, а специальность «Автоматизация и механизация процессов обработки и выдачи информации» с профилирующей кафедрой ТК (техническая кибернетика) – на факультет электронной техники (ФЭТ). В свою очередь, с РТФ и ФЭТ на конструкторско-технологический факультет были переведены соответственно специальности «Конструирование и технология производства радиоаппаратуры» с профилирующей кафедрой КТПРа и «Диэлектрики и полупроводники» с профилирующей кафедрой ДиП (диэлектрики и проводники).

Учитывая запросы отраслей народного хозяйства, институт с 1965 и 1968 гг. начал подготовку инженерных кадров соответственно по специальностям: «Автоматизация и механизация процессов обработки и выдачи информации», «Физическая электроника», а в 1971 г. ещё по двум специальностям: «Автоматизированные системы управления» и «Конструирование электронно-вычислительной аппаратуры». В 1971 г. ТИРиЭТ становится Томским институтом автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (ТИАСУР), в состав которого в 1972 г. вошёл НИИ АЭМ (Научно-исследовательский институт автоматики и электромеханики).

В 1973 г. открывается четвёртый факультет дневной формы обучения – факультет систем управления (ФСУ). На факультет переводятся с ФЭТиА специальности «Автоматизированные системы управления» с профилирующей кафедрой оптимальных и адаптивных систем управления (ОАСУ) и «Автоматизация и механизация процессов обработки и выдачи информации» с профилирующей кафедрой автоматизации обработки информации (АОИ). В 1987 г. КТФ был переименован в радиоконструкторский факультет (РКФ). В 1989 г. из него выделился факультет вычислительных систем (ФВС).

В 1993 г. институт вновь переименовывается, но уже в государственную академию систем управления и радиоэлектроники (ТАСУР), а затем в 1997 г. в университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Развитие университета продолжается. В университете на всех факультетах в последние годы открыты новые специальности. В настоящее время университет по всем формам обучения ведёт подготовку бакалавров, дипломированных специалистов и магистров по 68 основным образовательным программам.


ТИМБИЛДИНГТКП