BETACAMDVCAM


COVID-19

COVID-19 (COronaVIrus Disease 2019 — коронавирусная инфекция 2019 года) — потенциально тяжёлая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCoV). Представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции лёгкого течения, так и в тяжёлой форме. Вирус способен поражать различные органы через прямое инфицирование или посредством иммунного ответа организма. Наиболее частым осложнением заболевания является вирусная пневмония, способная приводить к острому респираторному дистресс-синдрому и последующей острой дыхательной недостаточности, при которых чаще всего необходимы кислородная терапия и респираторная поддержка. В число осложнений входят полиорганная недостаточность, септический шок и венозная тромбоэмболия. К наиболее распространённым симптомам заболевания относятся повышенная температура тела, утомляемость и сухой кашель. В редких случаях поражение вирусом детей и подростков, предположительно, может приводить к развитию воспалительного синдрома. Также возможны долгосрочные последствия, называемые постковидным синдромом.

Заболевание вызывается новым вирусом, против которого у людей изначально нет приобретённого иммунитета, к инфекции восприимчивы люди всех возрастных категорий. Распространяется вирус воздушно-капельным путём через вдыхание распылённых в воздухе при кашле, чихании или разговоре капель с вирусом, а также через попадание вируса на поверхности с последующим занесением в глаза, нос или рот. В целях предотвращения распространения эффективными являются меры общественного здравоохранения и немедикаментозные меры контроля. Основным средством предотвращения распространения инфекции, спасающим жизни, являются маски, однако они должны применяться вместе с комплексом других мер профилактики, включая соблюдение безопасной дистанции и избегание пребывания в замкнутых пространствах с большим количеством людей. К числу эффективных мер профилактики относятся частое мытьё рук и соблюдение правил респираторной гигиены.

11 марта 2020 года распространение вируса было признано ВОЗ пандемией.

Губернатор Кемеровской области Кузбасса С.Е.Цивилев 31 марта 2020 г. издал распоряжение № 32-рг О введении режима «Повышенная готовность» на территории Кемеровской области - Кузбасса и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19«. Распоряжение регламентировало деятельность организаций и поведение населения в условиях пандемии. А именно:

Запрещено проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.

Приостановлены: деятельность ночных клубов (дискотек), досуговых заведений и иных аналогичных объектов, музеев, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных развлекательных мероприятий. Работа кружков и секций, проведение иных досуговых мероприятий в организациях социального обслуживания населения, а также работу учреждений библиотечной сети и учреждений культурно-досугового типа.

Существенно ограничена деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, закусочных и иных организаций общественного питания, за исключением дистанционной торговли; работа объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, работа торгово-развлекательных центров, работа объектов розничной торговли, реализующих исключительно алкогольную и табачную продукцию; работа салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина.

Населению рекомендовано минимизировать нахождение в общественных местах, обязательно носить маски и перчатки. Основной вектор деятельности - призывы к кузбассовцам прививаться вакциной от COVID-19.

Большое распространение получила удаленная форма работы.

Более года ситуация с COVID-19 существенно не улучшилась. Представители власти и медики регулярно публикуют в СМИ информацию о заболевших, привитых и умерших.

В ряду прочих передач о COVID-19 - марафон СOVID в Кузбассе: остаться в живых.


BETACAMDVCAM