СКОРИК Любовь ТрофимовнаСЛАВУТА Татьяна Владимировна


СКУДАРНОВА Галина Сергеевна

Актриса, диктор, ведущая.

По окончании ПТУ по специальности «токарь-универсал» работала на Кемеровском механическом заводе, участвовала в самодеятельности. После успеха в самодеятельном спектакле «Любовь Яровая», получила приглашение работать в Кемеровском областном театре драмы им. А.В. Луначарского.

В 1957 г. принимала участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве - была ведущей союзной программы «Трудовые резервы».

В 1958 году, пройдя конкурс, была принята диктором на Кемеровскую студию телевидения.

22 апреля 1958 г. вместе с Т.БОЛОТНИКОВОЙ впервые вышла в эфир и объявила о начале вещания КСТ.

Высшее образование получила на филфаке в Кемеровском пединституте в 1967 г.

Диктор телевидения высшей категории.

В 1978 году первой на Кемеровской студии телевидения Г.С. Скударнова получила звание ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ.

Г.СКУДАРНОВА и космонавт Б.ВОЛЫНОВ в большой студии.

В 1980 г. перешла на работу в Кемеровский институт культуры.

Создатель кафедры культуры речи, профессор.

Лауреат Премии Союза журналистов СССР.

Г.Скударнова: - «Память, как кадры на экране телевизора, мелькают, мелькают. Остановись, мгновенье! Прежде всего, сохранилось ощущение удивления по отношению к телевидению. Оно у меня и до сих пор не прошло. Удивление оттого, что человек, разлагаясь на свет и звук, остаётся на экране самим собой. Что я ещё могла бы вспомнить? Конечно, всех, с кем пришлось работать в эти годы. К сожалению, жизнь жестока, многих из них с нами нет, не только на телевидении, но и вообще в жизни. Это первый наш режиссёр Леонид Андреевич Швидко - царство ему небесное. Это второй наш директор - Дмитрий Иванович Култаев. Это Виктор Яковлевич Руденский, человек, перед которым я преклоняюсь. Интеллигентнейший, умнейший человек, широкой эрудиции. Его зрители до сих пор помнят. Когда мне приходится бывать в области по делам своей работы, подходят люди и начинают вспоминать Виктора Яковлевича, передачи Кемеровского телевидения тех лет. Я думаю: «Боже мой. Как же это давно было!». Раз люди помнят, значит, наверное, было что-то такое, что заставляет добрым словом вспоминать передачи.»


СКОРИК Любовь ТрофимовнаСЛАВУТА Татьяна Владимировна