РАДИО КУЗБАССАРАДИОФИКАЦИЯ КУЗБАССА


РАДИОВЕЩАНИЕ

Изобретение русским ученым А.С.Поповым РАДИО в 1895 г. открыло эру беспроводной передачи электрических сигналов, содержащих полезную информацию для получателя. Так появился новый источник СМИ.

С первых дней (1917 г.) Советская власть использовала Радио как средство политической информации, а, следовательно, средство влияния на широкие массы населения. Совнаркомом была создана специальная комиссия для развития радиотелеграфного дела, несколько военных радиостанций переданы в распоряжение Наркомата почт и телеграфа, а в 1918 принят декрет о централизации радиотехнического дела в России. Значительную роль в становлении радиовещания сыграли Нижегородская радиолаборатория под руководством М.А. Бонч-Бруевича и Казанская база радиоформирований. Первые экспериментальные радиопередачи для широкой аудитории были организованы в 1919 в Н. Новгороде, с 1920 – в Москве и Казани. С 1921 на главных площадях Москвы и ряда других городов размещались громкоговорящие радиотелефонные установки, периодически передававшие сообщения РОСТА – Российского телеграфного агентства.

С 12 октября 1924 начались ежедневные радиопередачи Сокольнической станции им. А.С. Попова в Москве. Советская власть высоко оценила широкие пропагандистские и просветительские возможности радиовещания: в 1925 было принято постановление ЦК РКП(б) «О радиоагитации»; организованы Радиокомиссия ЦК РКП(б) и Радиосовет при Главлит-просвете Наркомпроса РСФСР; начали издаваться газета «Новости радио», журнал «Радио – всем».

В 1924–27 гг. сформировались основные жанры радиожурналистики: радиогазета (с 23 ноября 1924), радиожурнал, репортаж, утренняя гимнастика и др. Радиовещание стало ориентироваться на различные адресные группы. Готовились передачи для детей и подростков («Радиопионер», «Радиооктябрёнок», «Культурное наследие – детям»), молодёжи («Молодой ленинец»), рабочих («Рабочая радиогазета»), крестьян («Крестьянская радиогазета») и др. Специальное постановление Совнаркома (впоследствии получившее название «закона о свободе микрофона») было направлено на улучшение художественных программ и закрепило право на бесплатную трансляцию по радио театральных спектаклей, концертов, лекций и докладов.

В 1920-е гг. стремительное увеличение объёма радиовещания и числа радиовещательных станций обусловило необходимость расширения частотного спектра вещания. Первоначально радиостанции работали на средних волнах (длина 200–3000 м), в конце 1920-х гг. началось быстрое освоение длинных (свыше 3000 м) и коротких (10–200 м) радиоволн. Вещание в коротковолновом диапазоне, способное покрывать большие расстояния, имело большое политическое значение, т.к. позволяло организовывать пропагандистское вещание на другие страны – иновещание, которое из СССР началось в 1929.

С конца 1920-х гг. радио стало одним из ведущих средств массовой коммуникации. В целях централизованного руководства этой сферой в 1931 организован Всесоюзный комитет по радиовещанию и затем радиокомитеты в областях и союзных республиках. В 1930-е гг. была поставлена масштабная задача радиофикации, под которой понималось развитие проводного радио (установка радиотрансляционных точек по месту жительства и работы граждан). Радиофикация позволяла государству осуществлять жёсткий информационный контроль, полностью исключавший возможность приёма населением нежелательной информации извне, поскольку радиоточка являлась по сути приёмником с жёстко фиксированной частотой и принимала только одну, официальную радиостанцию. Волновое радиовещание было направлено преимущественно на зарубежные страны.

Существенно изменило структуру радиоэфира появление техники звукозаписи. Если ранее практически все передачи шли в прямом эфире, то к середине 1930-х гг. до 20% эфирного времени в стране было занято звукозаписью. Применение звукозаписи, в свою очередь, привело к постепенному переходу от чисто словесных, вербальных, элементов к невербальным формам, прежде всего музыкальным.

Другая тенденция связана с активным развитием информационного вещания, происходившего благодаря расширению дальней, в первую очередь, коротковолновой связи. Возникли первые корреспондентские сети, позволявшие оперативно передавать информацию из разных точек страны. Именно в этот период сформировался жанр информационных радиопередач в строгом смысле слова, т.е. набор кратких информационно насыщенных оперативных сообщений, выстроенных в определённой логике. До этого радиосообщения составлялись, скорее, в газетном стиле.

В годы Великой Отечественной войны 1941–45 гг. радиовещание не прерывалось ни на один день и сыграло значительную роль в консолидации сил народа для победы. Регулярно передавались сводки Совинформбюро, последние известия, «Письма с фронта», а также концерты популярных артистов и литературно-драматические постановки. Особое значение радио имело для жителей Ленинграда в период блокады, оповещая о налётах и артобстрелах, о ходе военных действий, транслируя литературные передачи. Вещание активно велось на оккупированной территории и, в частности, предназначалось партизанам.

Процесс радиофикации в РСФСР практически завершился к 1948. В том же году Всесоюзное радио перешло на трёхпрограммное вещание. С началом «холодной войны», потребовавшей расширение объёма иновещания, в 1949 вместо Всесоюзного комитета по радиофикации и радиовещанию были созданы Комитет радиоинформации (внутреннее радиовещание) и Комитет радиовещания при СМ СССР (иновещание) – таким образом СССР ответил на организацию в кон. 1940-х гг. пропагандистских радиостанций в Великобритании (русская служба Би-би-си, 1946) и США («Голос Америки» на русском языке, 1947).

В конце 1940-х гг. поворотным моментом в истории радио стало внедрение в технологию радиовещания магнитофонной записи, которая позволила осуществлять звуковое экспериментирование (шумовые эффекты, наложение записей и т.п.). Были созданы предпосылки для формирования нового, синтетического «языка радио». С конца 1940-х гг. подавляющее большинство радиопередач шло в записи.

Послевоенный период можно считать наивысшей фазой развития радиовещания, однако уже в конце 1940-х в конкуренцию с ним вступило телевидение, развитие которого было приостановлено войной.

В 1960-е гг. радиовещание и телевидение развивались особенно активно, охватывая всё большую часть населения. Всесоюзное радио начало круглосуточное вещание. В 1962 создана молодёжная радиостанция «Юность», в 1964 – информационно-музыкальная радиостанция «Маяк».

В 1975 определилась специализация отечественных теле- и радиоканалов. Радиовещание велось на пяти каналах («программах» – в терминах тех лет): 1-я программа (информационная и общественно-политическая); 2-я – «Маяк» (круглосуточная информационно-музыкальная программа); 3-я – общеобразовательная; 4-я – музыкальная; 5-я – для советских граждан, работающих за рубежом.

К конце 1980-х гг. подавляющее большинство населения РСФСР могло принимать две всесоюзные радиостанции.

С начала 1990-х гг. в радиовещании происходят наиболее радикальные структурно-функциональные изменения. Легализация различных форм собственности и предоставление широкой свободы слова привели к настоящему буму в развитии телерадиовещания, созданию пёстрого телерадиоландшафта. В 1990–2001 только число телеканалов всех уровней возросло с 200 до 1500. Основные тенденции развития телерадиовещания в 1990-е гг.: реорганизация государственного телерадиовещания и становление коммерческого вещания.


РАДИО КУЗБАССАРАДИОФИКАЦИЯ КУЗБАССА