ПРЯМАЯ ЛИНИЯ с В.В.ПУТИНЫМПУТЕШЕСТВИЕ В НОГРАД


ПУЛЬС

Информационная программа.

Пульс - информационно-публицистическая программа Дирекции телевидения ГТРК «Кузбасс» (до 1992 г. - Кемеровская студия телевидения – КСТ) Ведет свое начало от передачи «Последние известия» первых лет существования телевидения в Кемерове (1958-1960), в последующие десятилетия программа изменяла своё название: («Телевизионные новости», «ДЕНЬ ЗА ДНЕМ».).

Название ПУЛЬС было придумано руководителем редакции информации Ю.КАЛЮКОВЫМ. Новая информационная программа вышла в эфир 02 января 1980 года, ХРНМ: 30 минут, время выхода 18:15 по будням на 1 ПРОГРАММЕ и в 20:00 в субботу на 2 ПРОГРАММЕ. В кадре стали появляться авторы информации. Тележурналисты Ю.Калюков, Г.Кузнецова, Н.Лахреева, сообщая факты, выражали и собственное отношение к ним. Программа получила название «Пульс». Однако, в результате давления обкома КПСС, непризнававшего права ведущих высказывать свою точку зрения на события, редакция была вынуждена вернуться к привычной, дикторской форме чтения. Последние выпуски в 1980 году вышли 29 и 30 декабря в 19:30 и 22:45 на 2 ПРОГРАММЕ.

С 1981 года название информационной программы вновь стало «ДЕНЬ ЗА ДНЕМ».

С началом перестройки (1985г.) возрастает значение телевизионной информации. Название восстановлено в 1989 г. по инициативе А.КОЛПАКОВА, руководившего тогда редакцией. Редакция активко включилась в борьбу за перестройку, поддержала рабочее движение. События лета 1989 г. - забастовка шахтёров Кузбасса выдвинула «Пульс» в число наиболее популярных передач КСТ. Репортажи А.Колпакова, И.Збронжко, А.Сусоева и других с бушующих городских площадей Мекдуреченска, Прокопьевска, Кемерова, передававшиеся в прямом эфире, намного опережали сообщения других средств массовой информации, формировали общественное мнение в пользу радикальных перемен в политической и экономической жизни страны.

Новости «Пульса»а выходили в будни, по пятницам это была «ПУЛЬС-ПАНОРАМА».

«Пульс» стал яркой страницей Кузбасского телевидения в эпоху больших перемен в жизни России и Кузбасса (1989-2002гг.). Смелая редакционная политика, стилистика подачи информации, интересные корреспонденты - все это привлекало телезрителей. «Пульс» в Кузбассе смотрели все! Материалы тележурналистов «Пульса» в эти и последующие месяцы часто используются в программах Центрального ТВ. Во время выборов в марте 1990 г. несколько журналистов «Пульса» избраны в местные Советы, а И.Збронжко - Народным Депутатом России.

1990 г.

В августе 1991г. программа «Пульс» выступила против попытки государственного переворота. Благодаря опративности и энергии тележурналистов, зрители «Пульса» получают достаточно полную информацию о важнейших событиях в области и стране. Вместе с тем, поддерживая экономические реформы Российского правительства и позиции администрации области, редакция допускает субьективизм в оценке событий и тенденциозность в подборе материала.

Ведущие новостей – журналисты КСТ: А.КОЛПАКОВ, Н.ЛАХРЕЕВА, И.ЗБРОНЖКО, А.СУСОЕВ, О.КЛИЧАНИН. Ведущие новостей – журналисты ГТРК : К.АНТОНОВ, С.АНТИМОНОВА, Л.БЕРЕСНЕВА, Е.ДЕРЕВЦОВА, Д.ИВАНОВ, Ю.КОВАЛЕНКО, П.КОВАЛЕНКО, Ю.КУХМАРЬ, Н.ПРЕЛОВСКАЯ, Д.СЕДОВ, Т.СОБОЛЕВА, Я.СОЛОВЬЕВ, В.ТАКМЕНЕВ, С.ЮРОВСКИЙ, О.ЧМЫХАЛОВ, О.КУСАКИНА, А.ПЕШНИН, Л.ИВАНОВА, В.ПРЕЛОВСКИЙ, С.МАМОНОВА, Т.ИСАКОВА, Я.ШЕМЕТОВА, О.КЛИМОВ, А ГАМЗОВ.

ПУЛЬС 2000 год.

В 2002 г. по решению руководства ВГТРК информационная программа ПУЛЬС получила название «Вести-Кузбасс». Литература: А.Колпаков, Что перспективнее? журн. «Телевидение и радиовещание», 1986г. №12.

А.Колпаков, «Профессия – Колпаков» Альманах «Провинция», №3, Кемерово, 1991.


ПРЯМАЯ ЛИНИЯ с В.В.ПУТИНЫМПУТЕШЕСТВИЕ В НОГРАД