Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

Следующая версия
Предыдущая версия
термины:видеокамера [26.11.2021 16:28]
Татьяна Зарубина создано
термины:видеокамера [13.11.2023 18:09] (текущий)
Строка 2: Строка 2:
 ====== ВИДЕОКАМЕРА ====== ====== ВИДЕОКАМЕРА ======
  
-...Разместите текст статьи... 
  
  
 +Видеокамера — комбинация телевизионной камеры и устройства для видеозаписи. Слово «видеокамера» стало использоваться применительно к миниатюрным ручным телекамерам,​ предназначенным для записи домашнего видео на бытовой видеомагнитофон. После появления комбинации передающей ТВ-камеры и видеомагнитофона — камкордеров,​ предназначенных для тележурналистики,​ слово «видеокамера» вошло и в профессиональный обиход.
 +
 +Современные видеокамеры являются компактными устройствами,​ сочетающими в себе объектив,​ устройство,​ формирующее видеосигнал или цифровой видеопоток,​ устройство для получения звукового сигнала (микрофон и усилитель) и устройство для сохранения видео- и звуковых данных,​ преимущественно на неподвижном носителе. Также видеокамера оснащается электронным видоискателем,​ представляющим собой компактный видеомонитор. Профессиональные видеокамеры кроме видеосигнала и звука записывают временной код, позволяющий впоследствии синхронизировать изображение с нескольких камер и звук. Большинство современных цифровых фотоаппаратов сочетают в себе функции видеокамеры,​ позволяя сохранять на карте памяти видеофайлы,​ в том числе высокой чёткости. Также видеокамерами оснащаются все современные сотовые телефоны. Видеокамеры,​ специально спроектированные для получения изображения кинематографического качества в стандартах цифрового кино, называются цифровыми кинокамерами и являются отдельным классом устройств.
 +
 +**По формату носителя данных:​**
 +
 +
 +Аналоговые видеокамеры (Betacam SP/Betacam SX, Hi8, VHS-C, S-VHS-C, Video8)
 +
 +
 +Цифровые видеокамеры с аналоговыми носителями (Digital 8)
 +
 +
 +Цифровые видеокамеры с цифровыми носителями (Blu-ray, Blu-ray/​HDD,​ CDCAM, DVD, DVD/HDD, Флеш-память,​ HDD, HDV, MICROMV, MiniDV/​DVCAM,​ P2HD, XDCAM)
 +
 +
 +**По формату записи данных:​**
 +
 +
 +DV (серия форматов ЦВК на аналоговых носителях)
 +
 +MPEG-2 (для flash-памяти,​ HDD и DVD дисков)
 +
 +формат AVCHD (кодек H.264 / AVC / MPEG-4 Part 10 для носителей данных HD DVD и Blu-ray Disc).
  
 /* Не забудьте указать букву статьи и добавить или удалить ненужные тэги */ /* Не забудьте указать букву статьи и добавить или удалить ненужные тэги */
 {{tag>​Буква_В Термины}} {{tag>​Буква_В Термины}}