Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слева Предыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
термины:видеокамера [26.11.2021 16:42]
Татьяна Зарубина
термины:видеокамера [13.11.2023 18:09] (текущий)
Строка 2: Строка 2:
 ====== ВИДЕОКАМЕРА ====== ====== ВИДЕОКАМЕРА ======
  
-Видеока́мера ​— первоначальное значение ​— комбинация телевизионной передающей камеры и устройства для видеозаписи. Слово «видеокамера» стало использоваться применительно к миниатюрным ручным телекамерам,​ предназначенным для записи домашнего видео на бытовой видеомагнитофон. После появления комбинации передающей ТВ-камеры и видеомагнитофона — камкордеров,​ предназначенных для тележурналистики,​ слово «видеокамера» вошло и в профессиональный обиход.+ 
 + 
 +Видеокамера — комбинация телевизионной камеры и устройства для видеозаписи. Слово «видеокамера» стало использоваться применительно к миниатюрным ручным телекамерам,​ предназначенным для записи домашнего видео на бытовой видеомагнитофон. После появления комбинации передающей ТВ-камеры и видеомагнитофона — камкордеров,​ предназначенных для тележурналистики,​ слово «видеокамера» вошло и в профессиональный обиход.
  
 Современные видеокамеры являются компактными устройствами,​ сочетающими в себе объектив,​ устройство,​ формирующее видеосигнал или цифровой видеопоток,​ устройство для получения звукового сигнала (микрофон и усилитель) и устройство для сохранения видео- и звуковых данных,​ преимущественно на неподвижном носителе. Также видеокамера оснащается электронным видоискателем,​ представляющим собой компактный видеомонитор. Профессиональные видеокамеры кроме видеосигнала и звука записывают временной код, позволяющий впоследствии синхронизировать изображение с нескольких камер и звук. Большинство современных цифровых фотоаппаратов сочетают в себе функции видеокамеры,​ позволяя сохранять на карте памяти видеофайлы,​ в том числе высокой чёткости. Также видеокамерами оснащаются все современные сотовые телефоны. Видеокамеры,​ специально спроектированные для получения изображения кинематографического качества в стандартах цифрового кино, называются цифровыми кинокамерами и являются отдельным классом устройств. Современные видеокамеры являются компактными устройствами,​ сочетающими в себе объектив,​ устройство,​ формирующее видеосигнал или цифровой видеопоток,​ устройство для получения звукового сигнала (микрофон и усилитель) и устройство для сохранения видео- и звуковых данных,​ преимущественно на неподвижном носителе. Также видеокамера оснащается электронным видоискателем,​ представляющим собой компактный видеомонитор. Профессиональные видеокамеры кроме видеосигнала и звука записывают временной код, позволяющий впоследствии синхронизировать изображение с нескольких камер и звук. Большинство современных цифровых фотоаппаратов сочетают в себе функции видеокамеры,​ позволяя сохранять на карте памяти видеофайлы,​ в том числе высокой чёткости. Также видеокамерами оснащаются все современные сотовые телефоны. Видеокамеры,​ специально спроектированные для получения изображения кинематографического качества в стандартах цифрового кино, называются цифровыми кинокамерами и являются отдельным классом устройств.
Строка 18: Строка 20:
  
  
-**По формату записи данных**+**По формату записи данных:**