ДПЦЗАПСИБ


ЖУРНАЛИСТ

Журналист (от фр. journal - дневник, jour - день; восходит к лат. diurna - ежедневный) - сотрудник СМИ, обязанности которого состоят в том, чтобы оперативно собрать, обработать, грамотно и доступно изложить актуальную информацию. Связь между журналистом и аудиторией осуществляется посредством информационного канала (печатные СМИ, телевидение, радио, Интернет).

В сфере телевидения выделяют журналистские специализации:

1. Телерепортер (корреспондент)

2. Комментатор

3. Обозреватель

4. Интервьюер (мастер больших интервью, аналитик или «портретист»)

5. Ведущий (дискуссии или иной диалогической передачи; за рубежом именуется модератор)

6. Ведущий ток-шоу

7. Ведущий информационной программы

Квалификационные данные тележурналиста:

Внешняя привлекательность:

Здоровый вид. Это первое по значимости качество внешне привлекательного образа телеведущего. Его внешний вид должен излучать здоровье и оптимизм. Здоровые люди наиболее работоспособны, предрасположены к творчеству, им свойственны общительность и чувство юмора.

Гармония черт лица. Это качество имеет особое значение для всех телеведущих, но особенно для работающих в информационных программах, выпусках новостей, где поза статична и неподвижна и основное внимание телезрителей приковано к лицу. Что касается ведущих авторских, шоу и других программ, то здесь обязательное условие - отсутствие явно выраженных недостатков на лице.

Стройная и пропорциональная фигура. Наличие стройной и пропорциональной фигуры желательное, но не категоричное требование к работе телеведущего.

Белые, ровные зубы. Если у телеведущего больные дёсны, а зубы не здоровы, это обязательно будет видно на экране, особенно если передача идёт крупным планом. Белые ровные зубы дают возможность телеведущему красиво улыбаться.

Приятно звучащий голос. Вокал - это главнейшее вербальное средство телеведущего. Голос телеведущего должен обладать приятным тембром, быть гибким, пластичным, нагруженным эмоциональной теплотой. Следует всегда помнить, что люди воспринимают весьма чувствительно его тембровые оттенки, индивидуальность того лица, которое произносит речь. Выразительная речь телеведущего предполагает основательную отработку дикции и специально поставленное дыхание.

Выразительность жестов. Жесты - это необходимый коммуникативный инструмент телеведущего, а потому владеть техникой жеста - обязательное требование к работе таких профессионалов. Специфика телевидения требует особой технологичности использования жестов в работе телеведущих. Главное в использовании жестов - это безгласное подчёркивание и образное подкрепление речи, поэтому надо остерегаться отвлекать внимание зрителей от того, что говорится с телеэкрана, чрезмерным жестикулированием.

Доверительность. Это качество бесценно для телевизионного общения. Ведущий призван демонстрировать своё искреннее отношение к тому, о чём он рассказывает с экрана. Важно, чтобы он был уважительным по отношению к своему собеседнику по телепередаче, тактично воспринимал его мнения и переживания.

Особые качества личности тележурналиста:

1. Интерес к людям и природная любознательность

2. Умение слушать

3. Умение общаться

4. Эрудиция

5. Уверенность в себе

6. Амбиции

7. Фанатизм

8. Искренность

9. Умение удивлять и удивляться

10. Психологическая стойкость

Ведущий прямого эфира должен иметь приятный голос, интересную внешность и умение общаться «сквозь» камеру. Необходимо быть коммуникабельным и открытым человеком, сохранять самообладание при большом количестве людей, уметь держать на себе внимание большинства, всегда оставаться в хорошем настроении и расположении духа.

Аспекты работы тележурналиста:

1. Творческий (виды, формы и жанры вещания)

2. Профессионально - личностный (ведущий, режиссер, оператор, интервьюируемый и др.)

3. Психологический (стресс)

4. Творческо-технологический (приемы, методики, планирование, программирование)

5. Социологический (интерактивность, исследование аудитории)

6. Технический (работа со специализированным студийным и внестудийным оборудованием, мобильными и спутниковыми средствами связи для передачи звуковых и видеосигналов)

Ф.ЯГУНОВ: После писателя остаются его книги, после журналиста — публикации в газетных подшивках, хранящиеся в архивах и библиотеках. Телевизионные передачи, даже самые яркие и содержательные, живут лишь минуты в эфире и еще какое-то время в сознании и памяти зрителей. Но таково свойство сиюминутности, присущее этому массовому средству коммуникации.

Труд тележурналиста, труд подчас страстный, вдохновенный, умирает прежде самих создателей, это так. Но я бы поостерегся жалеть их, отдавших свои лучшие годы постижению этого великого изобретения, ставшего скоро необходимой принадлежностью жизни людей. Причастность к телевидению позволяла им находиться в гуще событий, отыскивать и нести людям частицы интересного, неповторимого и тем быть счастливыми.


ДПЦЗАПСИБ