ЮРЬЕВА Наталья НиколаевнаЯГУНОВА Зоя Тимофеевна


ЯГУНОВ Федор Мефодиевич

(1926-2013)

Актер, диктор, журналист, режиссер.

Трудовую деятельность начал в 1945 г. как актер работал в театрах Анжеро - Судженска, Томска, Колпашево.

В 1950 – 1952 гг. - инструктор отдела культпросветработы Колпашевского горисполкома, художественный руководитель Дома культуры и диктором радио в г.Колпашево.

В мае 1952 г. пришел на работу в Кемеровской комитет радиоинформации ОблРадио как диктор, а затем стал корреспондентом и редактором общественно-политических программ Кемеровского областного радиокомитета. (по февраль 1959 г.)

Ф.М.ЯГУНОВ вспоминал: Я пришел на радио, когда уже Комитет располагал всеми комнатами на третьем этаже правого крыла Дворца Труда. В первые годы моей службы на радио мы работали только в живом эфире. Лишь радиоконцерты, которые ежедневно звучали по радио, давались с граммофонных пластинок. Они хранились здесь же в студии, в большом шкафу. На дикторском столе стоял патефон. Правда, уже не с пружиной, которую надо было подкручивать, а с электроприводом.

1953г. Федор Ягунов-диктор кемеровского областного радио

Диктор, ведущий концерт, сам объявлял «номера», сам же ставил приготовленные музыкальным редактором пластинки. Никакого устройства для микширования, то есть для регулировки силы звука, не было. Когда, скажем, в литературных передачах предусматривалось музыкальное оформление, поступали так: «Начинаем литературную передачу» – произносил в микрофон диктор и запускал патефон. Звучало музыкальное вступление. Но вот актёр начинал чтение текста. Чтобы не заглушать его голос, диктор брал патефон на руки и отходил с ним в глубь студии. Музыка звучала тише…

Федор ЯГУНОВ с первым портативным магнитофоном

С 1959 г. - режиссер телевидения, с 1960 по 1982 гг. - Старший режиссер Кемеровской студии телевидения. С декабря 1982 г. по 1987 г. - главный режиссер.

Им сняты и посталены ряд телевизионных спектаклей, документальных фильмов, в соавторстве созданы многие передачи. Снял киноочерки: «Песня о Междуреченске» (1961), «Кия-Шалтырь» (1961), «Солдат с постамента» (1963), «Принимаю огонь на себя» (1967), «Сегодня и много лет назад» (1971), «Внизу люди» (1972), «Признание» (1977), «Все ушли на фронт» (1983), «Трудная жизнь миллионера» (1979), «Если не мы, то кто же?» (1979), «Черный шлейф» (1979).

ЯГУНОВ Ф. и звукорежиссер ФИРСОВ М. Монтаж киноочерка на МОВИОЛЕ
1959 г. ЯГУНОВ Ф. и кинооператор ЛИТВИНОВ В.

Как режиссер поставил телеспектакль «Чрезвычайное», работал над программами: «ТВС» (1963), «Шахтерские горизонты» (1970), «Славься, шахтеров племя!» (1970-е гг.).

1971г. Украина. Донбасс. Встреча после съемки с Алексеем Стахановым

Режиссер-постановщик масштабных конкурсных телепрограмм «Кто из 16?» (1980-1981), «Молодецкие игры» (1985-1986).

Работал на Кемеровской студии телевидения до 1987 г. Таким образом, Телевидению и Радио Кузбасса Ф.М.Ягунов отдал 35 лет жизни. (1952-1987)

Вспоминал В.ЦУКРОВ: -«Фёдора Ягунова на студии поначалу назначили начальником киногруппы. Но затем, учитывая его актёрское прошлое, определили в режиссёры. Со свойственной ему тщательностью, переходящей в скрупулезность, он месяца полтора осваивал режиссёрский пульт. Для дебюта дали ему передачу - проще некуда: выступающий в студии, да в перебивку - немного плёнки. Тем не менее, все видят - волнуется парень, потому как, по моим наблюдениям, Ягунов - человек, уверенный в себе по-крупному, но сомневающийся по мелочам. Только тут-то чего волноваться? Ясно ведь, что ничего плохого случиться не может. Вот Фёдор садится за пульт, проверяет готовность своей команды и осторожненько нажимает на кнопку. Раздается взрыв! Тут же гаснет экран монитора. Потом выяснилось, что Федя был не виноват. Просто в студии, лопнула лампа, а в кинопроекционной в тот же миг почему-то остановился проектор. Но ведь это выяснилось потом!»

1976 г. ЦУКРОВ В. и ЯГУНОВ Ф.

Автор многочисленных публикаций по истории Кемеровской студии телевидения и истории Кузбасса.

Автор книг: «Острова памяти. Очерки истории одного деревенского рода» (2003), «Очерки истории старожильского села Ягуново» (2005), «Взрыв. История кемеровского дела» (2008) и др.

Член Союза журналистов СССР (1957).

Отличник телевидения и радио.

Лауреат премии Союза журналистов СССР. Лауреат премий областного отделения Союза журналистов СССР, дважды лауреат премии им. В.Мартемьянова. Награжден орденом «Знак почета».

Ф.ЯГУНОВ и редактор Ф.МИАСИПОВ. Подготовка к передаче с Комбината шелковых тканей
1981г. Подготовка к трансляции 9 Мая в г.Кемерово. Ф.ЯГУНОВ и В.РУДЕНСКИЙ

Из воспоминаний Ф.ЯГУНОВА: В конце передачи обычно даются титры с фамилиями тех, кто над ней работал. Когда смотришь программы центральных каналов, поражает количество специалистов, занятых в любой, даже самой незатейливой передаче. Помимо авторов, режиссеров, операторов, здесь и гримеры, и монтажеры, водители, бухгалтеры, целые бригады администраторов. Никогда в такой роскоши не жило местное телевидение. Здесь редактор или режиссер — одновременно и администратор, и квартирмейстер. Он должен договориться с местным электриком, чтобы подключить аппаратуру, выяснить, где накормить и куда спать уложить съемочную группу. В позднейшие времена, когда студия телевидения выступала организатором крупных передач с сотнями участников, таких как «Кто из 16?» и «Молодецкие игры», выезды съемочной бригады напоминали сюжет известной картины русского живописца В. Шварца «Вешний поезд царицы на богомолье при царе Алексее Михайловиче». На лесной дороге где-нибудь в направлении на Мариинск или Яшкино вытягивалась колонна из двух автобусов ПТС, автобуса видеозаписи, электростанции на базе машины «Урал», грузовика с осветительными приборами, пассажирского ПАЗика. И при всем том в штате не было ни одного администратора. Все еще мучило нас и разделение служб: телецентр — отдельно, студия — отдельно, хотя заняты были одним и тем же: делали телепередачи. Помню, мне, режиссеру, как ответственному за все, приходилось выяснять через ГАИ состояние дорог на пути следования, крутизну спусков и подъемов, грузоподъемность мостов. Телецентр требовал документального подтверждения, что основной автобус ПТС, весивший 12 тонн, сможет безопасно проследовать по мосту с обозначенной грузоподъемностью в 10 тонн. Хорошо, если мост новый, ГАИ в таких случаях могло выдать справку, что мосты спроектированы с двойным запасом прочности. Не собрав всего этого, не получишь разрешения на выезд. Мы же должны были договариваться о теплых гаражах в зимнее время, выяснять высоту въездных ворот и так далее. Редактору или режиссеру, не обладавшему организаторскими способностями, нечего было делать на телевидении. Из тех редакторов, с кем мне посчастливилось работать, выдающимися организаторами были Владимир Аренский и Ольга Литвинцева. Выезжая в группе с О. Литвинцевой, можно было быть уверенным, что в городе или районе, куда мы направляемся, нас ждут уже и гостиница, и гараж, а в горкоме или райкоме уже выделен расторопный инструктор, чтобы способствовать успешной работе телевидения. Талантливые люди никогда не были редкостью на Кемеровском ТВ.


ЮРЬЕВА Наталья НиколаевнаЯГУНОВА Зоя Тимофеевна