КИНОМЕХАНИККИНООЧЕРК


КИНООПЕРАТОР

Профессия в кинематографе.

Специалист, имеющий профессиональную подготовку для работы с киносьёмочным оборудованием.

По поручению режиссера, проводит съемки в павильоне или на выезде, руководит работой ассистента кинооператора и осветителя, определяет вместе с режиссером изобразительное решение киноочерка или сюжета, комплектует необходимую съемочную технику, проводит испытания кинокамеры, пленки, следит за качеством обработки материала в лаборатории или цехе обработки кинопленки.

Несет ответственность за изобразительное решение фильма.

Первым кинооператором на КСТ, (он же старший) стал В.ЛИТВИНОВ согласно Приказу № 134 от 1 июня 1959 г. Основной штат кинооператоров сформировался в 1960-61 гг.: ЛИТВИНОВ В., ФОТИН В., ПИЛИПЕНКО А., БЛАГОДАРОВ Э., КАНДИНСКИЙ А., КАМЕНЕВ В., СВЕТЛАКОВ Ю.

Газета «КУЗБАСС» писала в то время: «Одно слово «нужно» - и мотороллеры с оператором В.Фотиным и его ассистентом В.Языченко срочно мчатся в Ленинск-Кузнецкий, Белово, Киселевск, Прокопьевск. Для передачи нужны были города первомайские, в праздничном наряде. В канун праздника телезрители смотрели это на экране. Не занимать оперативности и оператору А.Пилипенко: уторм он был на демонстрации трудящихся в Ленинске-Кузнецком, а вечером в тот же день кемеровчане смотрели его сюжеты по телевизору.»

С появлением ежедневной информационной программы, наиболее интересно смотрелись сюжеты, снятые на кинопленку кинооператорами.

Перезарядка кинокамеры требовала полной темноты. В «полевых» условиях подходита куртка или пальто


КИНОМЕХАНИККИНООЧЕРК