ЭЛЕКТРОННАЯ МАСКА


ЭЛЕКТРОННЫЙ ВИДЕОМОНТАЖ

Электронный монтаж (и АВМ) появился на КСТ в 1971 году и развивался параллельно с киномонтажем.

В 1990-е годы кинопроизводство было вытеснено электронным монтажем на кассетной видеопленке с использованием видеомагнитофонов - технологией записи, монтажа и новой записи без нарушения целостности пленки. Это стало возможным с развитием новых наклонно-строчных форматов и позволило сделать технологии видеомонтажа более удобными, не требующего разрезания и склейки магнитной ленты, с возможностью отсмотра и позиционирование магнитофильма по изображению с точностью до кадра.

Для профессионильного видеомонтажа требуется создание отдельной АВМ с комплектом оборудования: видеомагнитофоны (рекордер и 1-3 плейера), видеоконтроллер, видеомониторы, микшерский пульт, аудиопульт, аудиомониторы и титрогенератор, либо титровальный компьютер.

Электронный монтаж осуществляется перезаписью исходных монтажных кадров на другую магнитную ленту в нужном порядке. Существуют два основных приёма такой перезаписи: «продолжение», когда мастер-аппарат «дописывает» следующий кадр к концу предыдущего, и «вставка», когда фрагмент в середине одного монтажного кадра стирается, а на его место записывается другой. При электронном видеомонтаже технические сложности превосходят механическую склейку. Каждая склейка предполагает предварительную подгонку монтажных точек обоих исходных кадров, что замедляет процесс из-за перемоток и замены разных видеокассет с нужными фрагментами. Продолжительные монтажные кадры требуют для перезаписи времени, равного длительности кадра. В момент стыка лентопротяжные механизмы рекордера и плейера должны работать с высокой степенью синхронности, а барабаны видеоголовок вращаться синхронно и синфазно. Для подобного согласования в АВМ применялись контроллеры линейного монтажа, обеспечивающие точную подгонку монтажных точек, откат магнитных лент для предварительного разгона, синхронизацию механизмов перед осуществлением склейки, которая происходит точно в момент кадрового гасящего импульса.

На ГТРК с 1990-х до 2015 г. для электронного видеомонтажа использовалось оборудование японского производства фирм SONY и PANASONIC.

Видеоконтроллер Sony PVE-500
Видеоконтроллер Panasonic AG-A750
Видеоконтроллер Sony BVE-910

При электронной разновидности монтажа кроме простого стыка двух кадров возможны сложные переходы типа «шторка», «наплыв», другие, которые генерировал микшерский пульт.

Микшерский пульт Panasonic AG-MX70

Создание усложнённого монтажного перехода типа «шторки» и «наплыва» невозможно без трёх видеомагнитофонов, два из которых служат источниками, а на третьем «собирается» готовый фильм. Склеиваемые фрагменты при этом должны быть на разных кассетах, и в случае, если первоначально записаны на одной магнитной ленте, требуется копирование одного из них на ещё одну ленту, снижающее качество при аналоговой видеозаписи.

Два таких перехода подряд требуют трёх видеомагнитофонов в качестве источников для четвёртого. Синхронизация и управление таким количеством сложных аппаратов крайне затрудняет процесс, понижает качество готового материала, вынуждая упрощать монтажные решения. Кроме того, весь смонтированный фильм даже без промежуточного копирования отдельных кадров оказывается копией, а не оригиналом. Именно эта причина служила препятствием для распространения электронного монтажа в аналоговой звукозаписи, особенно чувствительной к потерям качества. При создании сложных трюковых монтажных переходов требуется двух- и трёхкратная перезапись видео. Например, наложение сплошных титров возможно только на уже смонтированный фрагмент, и его включение в итоговый фильм означает двойное копирование.

Большинство недостатков многократного копирования при линейном монтаже ушли в прошлое с появлением цифровых видеомагнитофонов.


ЭЛЕКТРОННАЯ МАСКА