Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слева Предыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
термины:электронный_видеомонтаж [27.01.2022 06:41]
Татьяна Зарубина
термины:электронный_видеомонтаж [13.11.2023 18:09] (текущий)
Строка 2: Строка 2:
 ====== ЭЛЕКТРОННЫЙ ВИДЕОМОНТАЖ ====== ====== ЭЛЕКТРОННЫЙ ВИДЕОМОНТАЖ ======
  
-В 1990-е годы [[термины:​кинопроизводство|кинопроизводство]] было вытеснено электронным монтажем на **видеопленке** с использованием ​[[термины:​видеомаг|видеомагнитофонов]]  - технологией записи, монтажа и новой записи без ​нарушения целостности пленки. Это ​стало ​возможным с развитием новых **наклонно-строчных форматов** и позволило сделать технологии электронного видеомонтажа более удобными,​ не требующего разрезания и склейки ​магнитной ленты, с возможностью отсмотра и позиционирование ​магнитофильма по изображению с точностью до кадра+Электронный монтаж ​(и[[термины:​авм| АВМ]]появился на [[термины:кст|КСТ]] ​в 1971 году и развивался параллельно ​с [[термины:монтаж|киномонтажем]].
  
-Для профессионильного видеомонтажа требуется создание отдельной [[термины:​авм|АВМ]] с комплектом оборудования:​ [[термины:​видеомаг|видеомагнитофоны]] (рекордер и 1-3 плейера), ​**видеоконтроллер**, видеомониторы,​ микшерский пульт, аудиопульт,​ аудиомониторы. ​+В 1990-е годы [[термины:​кинопроизводство|кинопроизводство]] было вытеснено электронным монтажем на кассетной **видеопленке** с использованием [[термины:​видеомаг|видеомагнитофонов]] ​ - технологией записи,​ монтажа и новой записи без нарушения целостности пленки. Это стало возможным с развитием новых **наклонно-строчных форматов** и позволило сделать технологии [[термины:​монтаж|видеомонтажа]] более удобными,​ не требующего разрезания и склейки магнитной ленты, с возможностью отсмотра и позиционирование магнитофильма по изображению с точностью до кадра.  
 + 
 +{{ :​термины:​видеомонтажная.jpg?​400|}} 
 + 
 +Для профессионильного видеомонтажа требуется создание отдельной [[термины:​авм|АВМ]] с комплектом оборудования:​ [[термины:​видеомаг|видеомагнитофоны]] (рекордер и 1-3 плейера),​ видеоконтроллер,​ видеомониторы,​ микшерский пульт, аудиопульт,​ аудиомониторы ​и титрогенератор,​ либо титровальный компьютер
  
 Электронный монтаж осуществляется перезаписью исходных монтажных кадров на другую магнитную ленту в нужном порядке. Существуют два основных приёма такой перезаписи:​ «продолжение»,​ когда мастер-аппарат «дописывает» следующий кадр к концу предыдущего,​ и «вставка»,​ когда фрагмент в середине одного монтажного кадра стирается,​ а на его место записывается другой. При электронном видеомонтаже технические сложности превосходят механическую склейку. ​ Электронный монтаж осуществляется перезаписью исходных монтажных кадров на другую магнитную ленту в нужном порядке. Существуют два основных приёма такой перезаписи:​ «продолжение»,​ когда мастер-аппарат «дописывает» следующий кадр к концу предыдущего,​ и «вставка»,​ когда фрагмент в середине одного монтажного кадра стирается,​ а на его место записывается другой. При электронном видеомонтаже технические сложности превосходят механическую склейку. ​
 Каждая склейка предполагает предварительную подгонку монтажных точек обоих исходных кадров,​ что замедляет процесс из-за перемоток и замены разных видеокассет с нужными фрагментами. Продолжительные монтажные кадры требуют для перезаписи времени,​ равного длительности кадра. Каждая склейка предполагает предварительную подгонку монтажных точек обоих исходных кадров,​ что замедляет процесс из-за перемоток и замены разных видеокассет с нужными фрагментами. Продолжительные монтажные кадры требуют для перезаписи времени,​ равного длительности кадра.
-В момент стыка лентопротяжные механизмы рекордера и плейера должны работать с высокой степенью **синхронности**,​ а барабаны видеоголовок вращаться синхронно и синфазно. Для подобного согласования в АВМ применялись **контроллеры линейного монтажа**. ​+В момент стыка лентопротяжные механизмы рекордера и плейера должны работать с высокой степенью **синхронности**,​ а барабаны видеоголовок вращаться синхронно и синфазно. Для подобного согласования в АВМ применялись **контроллеры линейного монтажа**, обеспечивающие точную подгонку монтажных точек, откат магнитных лент для предварительного разгона,​ синхронизацию механизмов перед осуществлением склейки,​ которая происходит точно в момент кадрового гасящего импульса. 
 + 
 +На [[:​гтрк_кузбасс|ГТРК]] с 1990-х до 2015 г. для электронного видеомонтажа использовалось оборудование японского производства фирм SONY и PANASONIC. 
 + 
 +[{{ :​термины:​контроллер_sony_unit_pve-500.jpg?​330|Видеоконтроллер Sony PVE-500}}] [{{ :​термины:​контроллер_panasonic_ag-a750.jpg?​330|Видеоконтроллер Panasonic AG-A750}}] 
 + 
 +[{{ :​термины:​контроллер_sony_bve-910_2_.jpg?​330|Видеоконтроллер Sony BVE-910}}]
  
  
-Несмотря на недостатки и дороговизну оборудования,​ на телевидении электронный монтаж быстро вытеснил механический,​ поскольку не требовал проявления дорожек и разрезания магнитной ленты. ​При электронной разновидности монтажа кроме простого стыка двух кадров возможны сложные переходы типа «шторка»,​ «наплыв»,​ другие,​ которые генерировал **микшерский пульт**.+ При электронной разновидности монтажа кроме простого стыка двух кадров возможны сложные переходы типа «шторка»,​ «наплыв»,​ другие,​ которые генерировал **микшерский пульт**.
  
 +[{{:​термины:​микшерский_пульт.jpg?​400|Микшерский пульт Panasonic AG-MX70}}]
  
-Ещё больше технология усложняется при покадровой точности монтажа,​ необходимой в профессиональном видеопроизводстве. Для управления видеомагнитофонами в этом случае используется сложный и дорогой **контроллер**,​ обеспечивающий точную подгонку монтажных точек, откат магнитных лент для предварительного разгона,​ синхронизацию механизмов перед осуществлением склейки,​ которая происходит точно в момент кадрового гасящего импульса. ​Создание усложнённого монтажного перехода типа «шторки» и «наплыва» невозможно без трёх видеомагнитофонов,​ два из которых служат источниками,​ а на третьем «собирается» готовый фильм. Склеиваемые фрагменты при этом должны быть на разных кассетах,​ и в случае,​ если первоначально записаны на одной магнитной ленте, требуется копирование одного из них на ещё одну ленту, снижающее качество при аналоговой видеозаписи.+Создание усложнённого монтажного перехода типа «шторки» и «наплыва» невозможно без трёх видеомагнитофонов,​ два из которых служат источниками,​ а на третьем «собирается» готовый фильм. Склеиваемые фрагменты при этом должны быть на разных кассетах,​ и в случае,​ если первоначально записаны на одной магнитной ленте, требуется копирование одного из них на ещё одну ленту, снижающее качество при аналоговой видеозаписи.
  
 Два таких перехода подряд требуют трёх видеомагнитофонов в качестве источников для четвёртого. Синхронизация и управление таким количеством сложных аппаратов крайне затрудняет процесс,​ понижает качество готового материала,​ вынуждая упрощать монтажные решения. Кроме того, весь смонтированный фильм даже без промежуточного копирования отдельных кадров оказывается копией,​ а не оригиналом. Именно эта причина служила препятствием для распространения электронного монтажа в аналоговой звукозаписи,​ особенно чувствительной к потерям качества. При создании сложных трюковых монтажных переходов требуется двух- и трёхкратная перезапись видео. Например,​ наложение сплошных титров возможно только на уже смонтированный фрагмент,​ и его включение в итоговый фильм означает двойное копирование. ​ Два таких перехода подряд требуют трёх видеомагнитофонов в качестве источников для четвёртого. Синхронизация и управление таким количеством сложных аппаратов крайне затрудняет процесс,​ понижает качество готового материала,​ вынуждая упрощать монтажные решения. Кроме того, весь смонтированный фильм даже без промежуточного копирования отдельных кадров оказывается копией,​ а не оригиналом. Именно эта причина служила препятствием для распространения электронного монтажа в аналоговой звукозаписи,​ особенно чувствительной к потерям качества. При создании сложных трюковых монтажных переходов требуется двух- и трёхкратная перезапись видео. Например,​ наложение сплошных титров возможно только на уже смонтированный фрагмент,​ и его включение в итоговый фильм означает двойное копирование. ​