ЭЛЕКТРОННАЯ МАСКА


Это старая версия документа!


ЭЛЕКТРОННЫЙ ВИДЕОМОНТАЖ

Электронный монтаж (и АВМ) появился на КСТ в 1971 году и развивался параллельно с киномонтажем.

В 1990-е годы кинопроизводство было вытеснено электронным монтажем на кассетной видеопленке с использованием видеомагнитофонов - технологией записи, монтажа и новой записи без нарушения целостности пленки. Это стало возможным с развитием новых наклонно-строчных форматов и позволило сделать технологии видеомонтажа более удобными, не требующего разрезания и склейки магнитной ленты, с возможностью отсмотра и позиционирование магнитофильма по изображению с точностью до кадра.

Для профессионильного видеомонтажа требуется создание отдельной АВМ с комплектом оборудования: видеомагнитофоны (рекордер и 1-3 плейера), видеоконтроллер, видеомониторы, микшерский пульт, аудиопульт, аудиомониторы.

Электронный монтаж осуществляется перезаписью исходных монтажных кадров на другую магнитную ленту в нужном порядке. Существуют два основных приёма такой перезаписи: «продолжение», когда мастер-аппарат «дописывает» следующий кадр к концу предыдущего, и «вставка», когда фрагмент в середине одного монтажного кадра стирается, а на его место записывается другой. При электронном видеомонтаже технические сложности превосходят механическую склейку. Каждая склейка предполагает предварительную подгонку монтажных точек обоих исходных кадров, что замедляет процесс из-за перемоток и замены разных видеокассет с нужными фрагментами. Продолжительные монтажные кадры требуют для перезаписи времени, равного длительности кадра. В момент стыка лентопротяжные механизмы рекордера и плейера должны работать с высокой степенью синхронности, а барабаны видеоголовок вращаться синхронно и синфазно. Для подобного согласования в АВМ применялись контроллеры линейного монтажа.

На ГТРК многие годы использовались видеоконтроллеры японского производства фирм SONY и PANASONIC.

Видеоконтроллер Sony PVE-500
Видеоконтроллер Panasonic AG-A750
Видеоконтроллер Sony BVE-910

Несмотря на недостатки и дороговизну оборудования, на телевидении электронный монтаж быстро вытеснил механический, поскольку удобство монтажа было неоспоримым. При электронной разновидности монтажа кроме простого стыка двух кадров возможны сложные переходы типа «шторка», «наплыв», другие, которые генерировал микшерский пульт.

Микшерский пульт Panasonic AG-MX70

Ещё больше технология усложняется при покадровой точности монтажа, необходимой в профессиональном видеопроизводстве. Для управления видеомагнитофонами в этом случае используется сложный и дорогой контроллер, обеспечивающий точную подгонку монтажных точек, откат магнитных лент для предварительного разгона, синхронизацию механизмов перед осуществлением склейки, которая происходит точно в момент кадрового гасящего импульса. Создание усложнённого монтажного перехода типа «шторки» и «наплыва» невозможно без трёх видеомагнитофонов, два из которых служат источниками, а на третьем «собирается» готовый фильм. Склеиваемые фрагменты при этом должны быть на разных кассетах, и в случае, если первоначально записаны на одной магнитной ленте, требуется копирование одного из них на ещё одну ленту, снижающее качество при аналоговой видеозаписи.

Два таких перехода подряд требуют трёх видеомагнитофонов в качестве источников для четвёртого. Синхронизация и управление таким количеством сложных аппаратов крайне затрудняет процесс, понижает качество готового материала, вынуждая упрощать монтажные решения. Кроме того, весь смонтированный фильм даже без промежуточного копирования отдельных кадров оказывается копией, а не оригиналом. Именно эта причина служила препятствием для распространения электронного монтажа в аналоговой звукозаписи, особенно чувствительной к потерям качества. При создании сложных трюковых монтажных переходов требуется двух- и трёхкратная перезапись видео. Например, наложение сплошных титров возможно только на уже смонтированный фрагмент, и его включение в итоговый фильм означает двойное копирование.

Большинство недостатков многократного копирования при линейном монтаже ушли в прошлое с появлением цифровых видеомагнитофонов.


ЭЛЕКТРОННАЯ МАСКА