ОСТАНОВИСЬ У РОДНИКАОТ СЪЕЗДА К СЪЕЗДУ


ОТ ВСЕЙ ДУШИ

Телепрограмма ЦТ СССР.

В 1982 г. запись программы, посвященной 50-летию Кузнецкого металлургического комбината (КМК), проходила в Новокузнецке.

В работе над программой принимала участие бригада ПТС Кемеровского РТЦ.

Вела программу диктор ЦТ СССР В.М.ЛЕОНТЬЕВА.

Из воспоминаний Ф.ЯГУНОВА: Четверть века назад (1970-80-е гг.) были очень популярными московские передачи «От всей души» с ведущей Валентиной Леонтьевой. Столичная съемочная бригада приезжала в какой-нибудь трудовой коллектив какого-либо города (или села) Союза. В зале сидели работники и ветераны этого коллектива. На сцене — Валентина Леонтьева. Зрители радовались, впервые «живьем» увидев, как теперь бы сказали, телезвезду первой величины.

Эта радость постепенно сменялась нарастающим удивлением: Леонтьева разговаривала с залом так, как будто давно и очень хорошо знала все о каждом сидящем в зале. Вдруг начинала рассказывать какую-либо очередную историю, происшедшую с кем-то в этом городе, на этом заводе. Рассказ строился согласно законам драматургии так, что напряжение все нарастало, зал слушал, затаив дыхание. И вдруг ведущая останавливала взгляд на одной из зрительниц, сидящих в зале: «Я ведь это говорю о вас…» и называла ее по имени-отчеству.

Далее оказывалось, что где-то рядом, в этом же зале сидели другие участники этой истории, давно уже живущие в других местах, с которыми главная героиня много лет не только не встречалась, но и ничего о них не слышала. Происходили трогательные, очень искренние сцены встреч. Участники и зрители, присутствовавшие при этом, видели в происходящем некое волшебство. Они и не знали, какая за этой легкостью и непринужденностью стояла предварительная работа съемочной группы.

Участников, а их в двухчасовой программе набиралось несколько десятков, ни о чем заранее не предупреждали. Их просили только прийти и сесть на определенное место в зале. Но репетиции были, и очень тщательные. Только в пустом зале и без участников. Режиссер скрупулезно добивался от каждого своего помощника, от каждого оператора, микрофонщика, от ведущей, где в какой момент каждый из них должен находиться, когда взять в кадр человека, который будет сидеть на этом месте. Передача выходила уже немало лет.

И вот однажды съемочная группа Центрального телевидения добралась до Сибири, оказалась в Новокузнецке. Было задумано познакомить страну с коллективом прославленного КМК. Надо сказать, во всех случаях всю предварительную работу проделывала московская творческая группа, а телевизионную технику (не везти же ее из Москвы!) предоставляли местные студии.

В назначенное время в Новокузнецк была командирована и наша ПТС с передвижной видеозаписью. Я был представителем студии для связи с московской группой, поэтому все происходило на моих глазах. Были проведены одна техническая репетиция, другая. На следующий день, как и положено, без единого дубля состоялась запись самой передачи. Она удалась. Москвичи не то что были довольны, они были поражены, с какой точностью, буквально на лету подхватывались и выполнялись команды режиссера всей технической службой ПТС и видеозаписи.

Коган, московский режиссер, говорил мне потом, что они были во многих городах страны, работали с десятками местных студий, но нигде не встречали столь подготовленную и мобильную техническую службу. Они не знали, что подобная московской «От всей души» передача — мы ее называли «От сердца к сердцу» — выходила у нас еще тогда, когда не было «Орбиты» и мы не могли смотреть Москву.

Я всегда с огромным уважением относился к народной артистке РСФСР, лауреату Государственной премии В.М. Леонтьевой, но и ведущая нашей передачи Галина Скударнова мало в чем ей уступала. А кое в чем, в частности, в способности к импровизации, и превосходила ее.

Мы с нашей передвижной станцией побывали в коллективах завода «Кузбассэлектромотор», Новокузнецкого алюминиевого завода, на том же КМК, на шахте «Нагорная», на Предзаводской автобазе. Познакомили наших кузбасских зрителей со многими неповторимыми судьбами, в том числе и всесоюзно известных людей, чьи мысли, дела и поступки служили примером душевной красоты и высокой нравственности.


ОСТАНОВИСЬ У РОДНИКАОТ СЪЕЗДА К СЪЕЗДУ