ПОЛОВОДЬЕПОСТ (POST)


ПОСЛЕДНИЕ ИЗВЕСТИЯ

Телепрограмма новостей.

Начала выходить в конце 1959 г. в понедельник и четверг, потом три раза в неделю, позднее - ежедневно, как правило, в 19:00.

Продолжительность - 15 минут.

У истоков теленовстей в Кузбассе стояли корреспондент Н.ЕРМАКОВА и редактор В.ЦУКРОВ, позднее - Ю.ВИШНЕВСКИЙ.

Кинопленки для новостных сюжетов выдавалось крайне мало - 15 минут на месяц, поэтому на кино снимали только самые важные новости и киносюжеты занимали в эфире десятую часть информации. 90 % сюжетов иллюстрировались фотографиями, которые фотограф А.ПОТЕМКИН привозил из командировок с Н.ЕРМАКОВОЙ, или внештатник В.ЯЗЫЧЕНКО. Иногда фотосюжеты приносили фотографы из газет, их охотно брали за профессионализм, но и платили фотографам хорошо. Так многие годы сотрудничал с теленовостями фотограф газеты «Труд» Ю.КОТЛЯРОВ.

В арсенале новостей всегда была коллекция нейтральных заставок для иллюстраций текстов по теме в отсутствие подходящих фото.

С развитием кинопроизводства сюжетов стало больше, но более 5-6 в выпуск всеравно не допускалось. Кроме того, отработанные кинопленки сдавались на утилизацию.

Н.ЕРМАКОВА: Кинопленки всегда было моло, поэтому сюжеты старались сделать красивыми, никогда не снимали помойки. Главное было - люди, труд, достижения. Проблемами занимались другие органы…

Транспорта не хватало всегда, поэтому и свой мотороллер подходил.

Диктор КСТ Г.СКУДАРНОВА

В эфире новости читали исключительно дикторы: Г.СКУДАРНОВА и Т.БОЛОТНИКОВА. Текст новостей они получали около 16:00, когда готовый выпуск отправлялся в ОблЛИТО на согласование и утверждение. Правки вносились ближе к выпуску во время трактовой репетиции.

В 1963 г. передача получила название «Теленовости».


ПОЛОВОДЬЕПОСТ (POST)