ЦИВИЛЕВ Сергей ЕвгеньевичЦХАЙ Андрей Владимирович


ЦУКРОВ Владимир Александрович

Журналист.

Выпускник Томского государственного университета (1956 г.)

Работал завотделом спорта в газете «Комсомолец Кузбасса».

В 1959 г. приглашен ответственным редактором новостей на КСТ и далее долгие годы занимался информацией.

Из воспоминаний Ф.ЯГУНОВА: Редактором, который создавал первоначальную информационную систему КСТ, был молодой и разносторонний журналист, выпускник Томского университета Владимир Цукров. Иллюстративный материал, по-телевизионному «видеоряд», был беден и состоял из фотосюжетов, рисунков, газетных заголовков. В командировки на съемку сюжетов редакторы брали с собой фотокорреспондента. Но так продолжалось не долго…

В.Цукров, одаренный журналист, автор множества ярких передач, был еще и палочкой-выручалочкой в неожиданных сложных ситуациях, возникавших иногда при подготовке программ. Мог за одну ночь написать текст к незнакомой ему дотоле большой передаче. Заинтересовавшись темой многолетнего соцсоревнования между Кузбассом и Донбассом, написал сценарий, организовал съемки, в том числе и на Украине, фильма «Сегодня и много лет назад». А потом защитил на эту тему диссертацию. Стал первым на КСТ кандидатом наук. В 1974 году В. Цукров перешел на преподавательскую работу, в Кемеровском институте культуры стал основателем кафедры кинофотомастерства, которую заканчивали потом настоящие и будущие режиссеры, операторы и звукорежиссеры Кемеровской студии телевидения.

Автор сценария документальных фильмов: «Человек – людям», «30 лет спустя», «Александр Картавых - мой депутат», «Принимаю огонь на себя», «Заботой ленинской согретый», «Сегодня и много лет назад».

Ф.ЯГУНОВ и В.ЦУКРОВ

В 1974 г. перешел на преподавательскую работу в Кемеровский институт культуры.

Создатель и первый заведующий кафедрой кино и фото-творчества.

Кандидат наук, доцент, автор учебника по политологии, профессор.

Из воспоминаний Ф.ЯГУНОВА:

1988 г.В. ЦУКРОВ и Ю.СВЕТЛАКОВ

ЦИВИЛЕВ Сергей ЕвгеньевичЦХАЙ Андрей Владимирович