ПХОРАДИОВЕЩАНИЕ


РАДИО КУЗБАССА

История областного радио неотделима от истории региона.

Первая кузбасская радиоустановка появилась 27 октября 1926 года в Доме шахтеров Анжеро-Судженского рудника. Специальную передачу для горняков организовала Новосибирская широковещательная станция, которую в то время можно было считать областным радио. Потом собственные радиоузлы появились в Прокопьевске, на Кузнецкстрое и в других городах.

Из воспоминаний Ф.М.ЯГУНОВА: Несколько слов по поводу исчисления даты рождения Кемеровского радио. В феврале 1983 года Кемеровское радио впервые отмечало свой День рождения, сорокалетие. Точкой отсчёта стала дата образования Кемеровской области, то есть 26 января 1943 года. Формально это, может быть, и верно, а по исторической сути – нет. Первые радиорепродукторы в Щегловске, бывшем тогда центром Кузнецкого округа, появились в 1928 году. Маломощный 30-ваттный радиоузел ТУМ-30 был приобретен коксохимзаводом и находился в помещении заводской телефонной станции. В Народном доме, в бараках Нижней и Новой колонии, на Руднике было установлено около трёхсот «тарелок». Транслировались передачи из Москвы и Новосибирска. В начале 1930-х годов радиоузел был передан Конторе связи и перенесен в здание городской почты, которая находилась на месте ресторана «Солнечный». Началась радиофикация центра города. Рассказывали, что поначалу горожане боялись проводить радио в дом, считали это дьявольским наваждением. Чтобы рассеять заблуждение, городские власти командировали в Новосибирск известную в городе активистку, простую малограмотную женщину, личность вполне легендарную: мне ее называли Евфросиньей, у нашего летописца Ивана Балибалова она тётка Авдотья. Она выступила no радио и заявила, что это она, Фрося (тётка Авдотья), а никакой дьявольщины тут нет. Думаю, что началом деятельности Кемеровского радио следует считать день, когда впервые в микрофон было произнесено: «Говорит Кемерово». А это случилось, когда радиоузел был перенесен во Дворец Труда. Именно с этого времени начались местные передачи на профессиоальной основе. К сожалению, мне пока так и не удалось установить точную дату. В областном архиве (ГАКО) таких документов нет. Искать их, очевидно, следует в архивах Новосибирска, так как город Кемерово до 1943 года входил в состав Западно-Сибирского края, с центром в городе Новосибирске.

C начала 1930-х годов в Кузбассе начался настоящий радиовещательный бум. Для кемеровчан радио, ежедневно передававшее последние известия, обзор городской газеты «Кузбасс», концерты самодеятельности, другие передачи, давно уже, задолго до войны, стало привычным явлением.

C тех пор нашу жизнь невозможно представить без радио.

В январе 1943 г. из состава Новосибирской области, как самостоятельная административная единица, была выделена Кемеровская область.

В марте 1943 года образован Комитет по радиоинформации и радиовещанию. Первым его директором назначен переводом из Новосибирска БЕКШАНСКИЙ Павел Иосифович. 8 июня 1943 года исполком Облсовета назначил заместителем председателя Облрадиокомитета тов. ПЕРЕПЕЛИЦИНА Терентия Епифановича.

Спустя 14 месяцев работы Бекшанский П.И. снят партийным руководством, «как несправившийся». Председателем Кемеровского областного радиокомитета назначен МОСКАЛЕВ Владимир Александрович, работал с 10.08.1944 по 01.09.51 (покончил жизнь самоубийством по неизвестным причинам). Исполняющим обязанности председателя (01.09.51 – 15.10.51) стала Клавдия Петровна Евдокимова, работавшая главным редактором. Вскоре, 15.10.51 председателем была назначена Екатерина Александровна Исакова, но уже 04.08.52уволилась, так как вышла замуж и вслед за мужем уехала в Молдавию. Ей на смену пришла Клавдия Назаровна Павлова (04.08.52). Была она из партийных работников, в радиожурналистике, была малосведуща. Но была добрейшим человеком, в творческую работу не вмешивалась и, подписывая материалы к эфиру, следила лишь за их политическим соответствием. В ноябре 1956 года руководителем радио был назначен Петр Михайлович Попов и работал с 17.11.56 по 08.12.69. Облрадиокомитет к этому времени был переименован в отдел радиоинформации при Управлении культуры облисполкома и оставался таковым до 14 января 1958 года, когда решением облисполкома он был снова преобразован в Комитет, но уже по радиовещанию и телевидению.

Микрофонных папок 1943 – 45 гг. в архиве не сохранилось. Однако, благодаря оперативности, а главное, доступности и массовости, (т.к. радиоточки размещались в самых людных местах населенных пунктов), радио было одним из основных источников информации о положении дел на фронтах Великой Отечественной войны. Главными радиопрограммами были ежедневные сводки Совинформбюро и правительственные сообщения. В 1940- годы собственного вещания Кузбасс имел крайне мало, 40 - 45 минут в сутки. Причиной такого положения было техническое несовершенство и ограниченность возможностей радиокомитета. А именно: радиовещание в Кузбассе было проводным и долгое время управление сигналом велось из Новосибирска, так сложилось к 1943 году. Кузбассу полагалось радиоэфира 14 минут утром и 30 минут вечером. Да и выделенное для передач время выхода в эфир не устраивало кузбассовцев. В 1948 году ко дню РАДИО газета «Кузбасс» писала:

Газета «КУЗБАСС», 7 мая 1948 г.

Первоначально кузбасское радио занимало лишь одну небольшую комнатку в кемеровском Дворце Труда. Там работали 5 человек, включая машинистку. Имелся 1 микрофон, один телефон. Оттуда и велись трансляции. Когда диктор начинал эфир, все остальные работники выходили из комнаты, чтобы не создавать постороннего шума. Техническое перевооружение продвигалось крайне медленно, страна все силы направляла на восстановление экономики после войны, но каждый шаг вперед в деле советской радиофикации отмечался как огромный успех.

Газета «КУЗБАСС», 7 мая 1949 г.

Радиоприемники вплоть до 1950 - 60 гг. были очень дорогими. Поэтому, радиоаппараты можно было встретить лишь в общественных местах, местных очагах культуры - в избах-читальнях, сельсоветах, клубах.

1948 г.

Одим из первых стоял у истоков Радио Кузбасса Василий Федорович ХОЛОДОК, участник Великой Отечественной войны, который практически сразу после демобилизации пришел на радио, был его главным редактором и работал до преклонного возраста.

Согласно Приказу председателя Комитета от 7 декабря 1951 года, на областном радио действовали две главные редакции: «Последних известий» и общественно-политическая. В неё входили: редакция передач по народному хозяйству, детская, музыкальная, позднее к ним добавилась литературная редакция. Почти все они размещались в самой большой комнате, бывшей студии. Получалось, что ни стол, то редакция. В начале пятидесятых в «Последних известиях» работали Костя Миронов и Лидия Токарева. Стенографисткой, принимавшей по телефону сообщения собственных корреспондентов с мест, все эти годы была Зина Русакова. Передачами по промышленности занимались Михаил Ялин и Василий Дубский, сельским хозяйством – Илья Мякишев. Еженедельную передачу для детей «Пионерский сигнал» делал Василий Холодок, музыкальные передачи – Нина Козловская.

После войны меняется и тематика передач. Появляются литературные программы, детские, краеведческие. В конце 1940-х, начале 1950-х появляется возможность делать записи репортажей на местах.

В конце 40-х – начале 50-х годов все города и большинство сельских районов Кузбасса были охвачены проводным вещанием, существовали местные редакции радиоинформации с одним или несколькими работниками. В книге приказов упоминаются Прокопьевская, Сталинская, Беловская, Анжеро-Судженская, Мариинская, Гурьевская, Киселевская, Яшкинская и другие радиоредакции. Управлялись они «уполномоченными радиокомитета». Позднее многие из местных радиоредакций были ликвидированы. В крупных городах Кузбасса работали собственные корреспонденты областного радио. Так, в Анжерке собкором был Иван Сокол, в Ленинеке-Кузнецком – Михаил Стойкевич, который был непревзойденным мастером оперативной информации. В редакции шутили: «Стойкевич передаёт информацию о событии на час раньше самого события».

Вещание шло в Кемерове. По радио транслировались городские последние известия – о производственных и спортивных успехах, об итогах выполнения пятилеток и т.д., сводки погоды, звучали концерты, выступления писателей, поэтов, производственников, политические и информационные беседы, литературная и молодёжная передачи. Вещание в 1949 – 50 гг. шло через Новосибирский передатчик и в программе появились уже областные последние известия. Вещание делилось на информационное (известия) и политическое вещание (различные лекции и выступления о бедных нищих американцах, африканцах и т.д.)

1957 г.ТАСКАЕВА Н., КУЛИК Л. Фото возле Дворца Труда

В 1950-х радио Кузбасса кочует по разным зданиям. Одно время часть редакции была в здании, где сейчас Союз писателей в Кемерово на Советском проспекте, однако студии, центральная аппаратная, мастерские техников по ремонту оборудования располагались во Дворце Труда, в левом крыле, которое примыкало к коридору около концертного зала, так что можно было, особенно летом, слушать музыку! Около студии, из которой читали утром и вечером новости, стоял бачок с водой и кружкой на цепочке(!), за водой ходили к колонке, она была рядом с Дворцом. Оборудование того времении - аудиомагнитофоны - огромные, многокилограммовые, для записи репортажей вне студии приходилось возить на санках. Студийная запись производилась и на Красноармейской, 128 и во Дворце, дикторов доставляли туда на машине. На Красноармейской и Советском были самые маленькие студии в стране - по 6 квадратных метров!

В 1965 году начинается строительство отдельного здания на Красноармейской 137а. Пробивала этот проект Мария Михайловна ЛАПШИНА - зампредседателя областного комитета по Радио. Строиетльство шло долго, коллектив участовал в субботниках, помогал, чем мог, и в 1972 г. сотрудники начинают понемногу переселяться в новое здание, а марте 1973 г. состоялся окончательный переезд в ДОМ РАДИО. Это было специализированное здание для работы радио, оснащенное студиями (концертная, где записывали и в прямом эфире шли концерты и камерная наверху). Самое новое оборудование: пульты, компактные магнитофоны, концертная студия, ковры, отличная звукоизоляция, кабинеты на несколько человек.

1982 г. КОЛЛЕКТИВ ОблРадио

В 1987 г. - второй этап замены оборудования приехали проводить венгерские специалисты.

В 1980-х гг. радио возглавил Алексей Николаевич КАЛИНИН. Калинин - олицетворение трудовой дисциплины. Он вводит четкое планирование на недели и месяцы вперед. Встречи с радиослушателями были обязательны. Более того, нередко после такого диалога творческих работников и, скажем, заводчан, появлялся очередной цикл передач. Причем Алексей Николаевич всегда сам возглавлял эти выезды к радиослушателям. Особое внимание уделял работе с письмами наших слушателей. С его приходом на радио, как говорили старые работники, был наведен порядок в письменном хозяйстве редакций. Он лично визировал каждое письмо, осуществлял надзор (наряду с работниками отдела писем) за его прохождением по инстанциям. Причем, письмо и передачи существовали не автономно, а были одним целым. Нередко именно письма были положены в основу журналистских расследований Т. АЛИЕВОЙ, Н. СУХИНИНОЙ, Т. ЗИНДОВИЧ, В. СУХАЦКОГО, Е. ЗАБЕЛИНОЙ, В. ЮРЬЕВА, А. СУСОЕВА. А какой шквал откликов-писем вызывали эти их передачи! В это время на радио несколько редакций: сельского хозяйства и промышленности, литературная, музыкальная, пропаганды, молодёжная, детская, последних известий, писем.

В 1990-е гг. на радио появился первый компьютер, принтер. Тогда компьютер стоял в кабинете главного редактора и на нем печатали талоны на питание для журналистов (в ресторане). Радио продолжает работать и выдавать в эфир отличный продукт. В прямом эфире выходили утренние программы, программа об армии, которую вели А. ВИНОКУРОВ и А. УФИМЦЕВ, выходит в эфир программа «Саквояж», велись прямые трансляции важных мероприятий. Шахтерские забастовки и, соответственно, визиты правительственных делегаций находили отражение в эфире.

С 1997-го г. Кузбасским областным Радио руководила Тамара АЛИЕВА, в 2000 г. - становится председателем ГТРК Кузбасс. Радио возглавил Василий ЛОЩАНОВ. В 2005 г. директором радио стал Евгений ИВАНОВ.

В 2000-е гг. журналисты радио обзванивали города по телефону и от руки записывали то, что происходит у них, потом перепечатывали и делали из этого информации, релизы получали по факсу. Работали с пленочными диктофонами, правда, они уже не такие тяжелые и неудобные как раньше-семерка- это круто! И есть возможность записи на компьютер с этих «Маранцев». Появилась возможность работать в звуковых редакторах, у каждого свой компьютер, а еще в 1980 -х гг. операторы отслушивали и клеили магнитопленку.

2004 г.

В 2006 г. - начинается масштабный ремонт и переоборудование в доме радио, журналисты получают диктофоны размером с кирпич, но уже гораздо легче, а в 2010-2013 гг. - и вовсе, размером с сотовый телефон. Возможность делать включение с сотового телефона (раньше для этого нужно было организовывать трансляцию при помощи инженеров) и работать в цифровом формате - существенно повышает оперативность редакций. Семимильными шагами в 2000-х развивается интеренет, появляются новостные сайты, возможность оперативно обмениваться звуками и информацией не покидая помещение.

2008 г. КОЛЛЕКТИВ РАДИО

На протяжении 75-ти лет Кузбасское областное радио называлось по-разному:

Март 1943 г. - Комитет по радиофикации и радиовещанию при Кемеровском облисполкоме.

Март 1949 г. - Комитет радиоинформации при Кемеровском облисполкоме.

Август 1953 г. - Отдел радиоинформации управления культуры Кемеровского облисполкома.

Январь 1958 г. - Комитет по телевидению и радиовещанию при Кемеровском облисполкоме.

Февраль 1992 г. - Государственная телерадиовещательная компания «КУЗБАСС».

Настоящее имя - РАДИО РОССИИ - КУЗБАСС.


ПХОРАДИОВЕЩАНИЕ